Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Расходы государственного бюджета

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.12.2018
Размер:
15.64 Кб
Скачать

Расходы государственного бюджета

Расходы бюджета – это денежные средства, направленные на финансовое обеспечение задач и функций государственного и местного самоуправления.

Поскольку государству необходимо, прежде всего, обеспечить стабильность в обществе, то основными направлениями расходов являются: правоохранительные органы, государственный аппарат, социальные цели.

Исключительно из федерального бюджета финансируются следующие виды расходов:

-обеспечение деятельности Президента, Федерального Собрания, Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, другие расходы на общегосударственное управление;

-функционирование федеральной судебной системы;

-осуществление международной деятельности в общефедеральных интересах (культурное, научное и информационное сотрудничество, взносы в международные организации);

-национальная оборона и обеспечение безопасности государства, осуществление конверсии оборонных отраслей промышленности;

-фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу;

-поддержка железнодорожного, воздушного и морского транспорта;

-поддержка атомной энергетики;

-ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий федерального масштаба;

-исследование и использование космического пространства;

-содержание учреждений, находящихся в федеральной собственности или в ведении органов государственной власти;

-формирование федеральной собственности;

-обслуживание и погашение государственного долга РФ (Внешний долг – часть общей задолженности субъектов экономической деятельности в стране, приходящаяся на иностранных кредиторов. Внешний долг России превысил 529 миллиардов долларов.)

-пополнение государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней, государственного материального резерва;

-проведение выборов и референдумов;

-федеральная инвестиционная программа;

-финансовая поддержка субъектов Российской Федерации;

-официальный статистический учет.

В зависимости от влияния на процесс расширенного воспроизводства бюджетные расходы делятся на:

-текущие (на обеспечение текущих потребностей);

-капитальные (на инвестиционные нужды) или бюджет развития.

К бюджету текущих расходов относятся расходы на текущее содержание и капитальный ремонт (восстановительный) ЖКХ, объектов охраны окружающей среды, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и социального обеспечения, науки и культуры, физической культуры и спорта, средств массовой информации, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и иные расходы, не включенные в расходы развития.

К бюджету развития относятся ассигнования на инновационную и инвестиционную деятельность, связанную с капитальными вложениями в социально-экономическое развитие, на собственные экологические программы и мероприятия по охране окружающей среды (сверх ассигнований, выделяемых из экологических внебюджетных фондов), иные расходы на расширенное воспроизводство.

В соответствии с принципом защищенности статьи расходов подразделяются на защищенные и незащищенные. Защищенными бывают только текущие расходы.

Защищенность предполагает финансирование расходов с учетом их инфляционного увеличения. Кроме того, сокращение расходов по этим статьям по сравнению с утвержденным бюджетом не допускается.

По защищенным статьям гарантируется производство расходов в полном объеме в условиях применения механизма секвестра. Перечень защищенных статей устанавливается ежегодно при утверждении соответствующего бюджета.

Секвестром в экономике называют сокращение расходов, обусловленное объективными причинами. Как правило, речь идёт о сокращении бюджетных расходов, то есть, пересмотре бюджета в сторону его сокращения. Процедуру секвестирования можно сравнить с «урезанием» расходной части бюджета ( именно незащищенных статей бюджета).

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАЩИЩЕННЫХ СТАТЕЙ БЮДЖЕТА ТЕКУЩИХ РАСХОДОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ФИНАНСИРОВАНИЮ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ

Заработная плата (денежное довольствие) с учетом взносов на социальное страхование и отчислений в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации

Пенсии

Стипендии

Государственные пособия, другие социальные и компенсационные выплаты населению

Питание (продовольственное обеспечение)

Приобретение медикаментов и перевязочных средств

Приобретение мягкого инвентаря и обмундирования (вещевое имущество)

Хозяйственные расходы: на отопление, освещение, аренду и охрану помещений

Дотации на продукцию животноводства, реализуемую по государственным регулируемым ценам

Компенсация сельскохозяйственным товаропроизводителям затрат на горюче-смазочные материалы, природный газ и печное топливо

Расходы по оказанию безвозмездной помощи крестьянским (фермерским) хозяйствам

Расходы на содержание объектов социальной инфраструктуры на селе

Расходы по реализации международных договоров по ликвидации, сокращению и ограничению вооружений

Ассигнования на мероприятия по проведению летней оздоровительной кампании