Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прочее / PP_v_ES.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.01.2019
Размер:
560.16 Кб
Скачать

1. (20)Сопротивления элементов сети отдельных последовательностей. Параметры синхронной машины для токов обратной и нулевой последовательности. Схемы прямой, обратной и нулевой последовательностей

Сопротивления элементов сети отдельных последовательностей:

Если магнитная связь между фазами элемента сети отсутствует, то можно для активных, индуктивных и полных сопротивлений для отдельных последовательностей записать:; ; .

Для элементов с магнитной связью (трансформаторы, автотрансформаторы, воздушные линии, кабели, реакторы) запишем: ; ; .

Сопротивления нулевой последовательности резко отличаются.

Параметры синхронной машины для токов обратной и нулевой последовательности:

При практических расчетах для СМ без демпферных обмоток: .

Для СМ с демпферными обмотками используется выражение: .

В качестве приближенных соотношений можно принять:

–для СМ без демпферных обмоток ;

–для ТГ и СМ с демпферными обмотками в обеих осях .

При приближенных расчетах для ТГ и СМ с продольно-поперечной демпферной обмоткой принимают .

Значение для СМ колеблется в пределах .

Схема прямой и обратной последовательностей:

Схема прямой последовательностиэто схема, которую составляют для расчета симметричного трехфазного режима. В зависимости от метода расчета и момента времени генераторы и нагрузки вводятся соответствующими Э.Д.С. и сопротивлениями. Остальные элементы вводятся в схему неизменными сопротивлениями.

Схема обратной последовательности по структуре аналогична схеме прямой последовательности. В схеме обратной последовательности Э.Д.С. генераторов равны нулю. Считаем сопротивления СМ и нагрузок неизменны.

Схема нулевой последовательности:

Схема нулевой последовательности определяется соединением обмоток трансформаторов и автотрансформаторов электрической сети.

Схема нулевой последовательности начинают составлять от точки, где возникла несимметрия. В данную точку включено напряжение нулевой последовательности .

Если несимметрия поперечная, то прикладывается относительно земли (рис. 12.1), если насимметрия продольная, то в рассечку фазы (рис. 12.2)

Если емкостные проводимости не учитываются, то для циркуляции токов нулевой последовательности нужна хотя бы одна заземленная нейтраль (рис. 12.3).

Если в ЭС имеется несколько заземленных нейтралей, то образуется несколько параллельных контуров для токов нулевой последовательности.

При продольной несимметрии циркуляция токов нулевой последовательности при отсутствии заземленных нейтралей возможна по обходным путям.

Если обходные пути отсутствуют, то ток протекает, если есть заземленные нейтрали с обеих сторон от места продольной несимметрии.

Сопротивление, через которое заземлена нейтраль трансформатора, генератора, двигателя, нагрузки вводится в схему нулевой последовательности утроенным значением.

Если взаимная индукция значительна, то она учитывается в схеме замещения нулевой последовательности.

Начало схемы нулевой последовательности− точка, в которой объединены ветви с нулевым потенциалом, а конец− точка, где возникла несимметрия.

Соседние файлы в папке прочее