Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП Развитие права в России в первой четверти XVIII в..docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.01.2019
Размер:
31.41 Кб
Скачать
  1. Правовой статус главы государства в России в 18 в. Особенности российского абсолютизма.

Глава государства был абсолютным монархом, он был единственным источником права, имел необъятную власть. В его руках находились все рычаги управления страной, он определял как внутреннюю, так и внешнюю политику. Абсолютизм созданный при Петром I, имел опору прежде всего в дворянстве, в социальном плане он представлял диктатуру крепостнического дворянства. Он стоял над обществом и заставлял служить себе все сословия. Одной из главных задач самодержавия была охрана феодально-крепостнического строя. Но так же в своей деятельности абсолютистское государство решало и жизненно важные общенациональные задачи, прежде всего задачи преодоления отсталости и создания гарантий безопасности страны. Реализация этой задачи потребовала мобилизовать все материальные и духовные ресурсы страны, установить тотальный контроль за подданными.

  1. Правовое положение дворянства в 18 в.

Крупнейшим землевладельцем был царь. Основную же массу землевладельцев составляло среднее дворянство. Для продвижения по служебной лестнице важна была служебная годность. Табель о рангах приводил перечень чинов военных установленных для разных ведомств, подразделялись они на XIV классов. Службу нужно было начинать с низших чинов. Устанавливались сроки службы в определенном чине. Лица, дослужившиеся до чинов VIII класса, становились наследственными дворянами. Все руководящие должности в государственном аппарате занимали дворяне. Периодически проводились смотры, на которых дворян-недорослей распределяли в школы, записывали в службу военную и гражданскую. Посылались они для обучения и за границу. За не обучение детей на родителей налагались штрафы. Запрещалось дворянину жениться без изучения начал геометрии и т.д. Все это делалось бля поднятия общего культурного уровня дворянства.

При Петре I служба для дворян являлась обязательной и пожизненной. В 1730 г. был установлен 25-летний срок их службы, которая начиналась с 20 лет. При Петре III дворяне освобождались от обязательной военной и государственной службы. Дворяне могли ссылать неугодных крестьян в Сибирь, отдавать их на каторжные работы. Дворянам разрешалось "иметь фабрики и заводы по деревням", заниматься торговлей. Они освобождались от личных податей, постойной повинности, телесных наказаний, получили право создавать свои сословные организации - уездные и губернские дворянские собрания. Дворянские собрания со своими нуждами могли обращаться к губернатору, и непосредственно к царю.

Правовое положение духовенства в 18 в.

Духовенство делилось на черное (монашествующее) и белое (несущее службу в церквах). Оно владело большим количеством земли и крестьян. Эта собственность защищалась тарханными грамотами, освобождавшими от повинностей и налогов в пользу государства. Белое духовенство несло повинности и платило налоги в пользу черного. Церковная администрация состояла из представителей черного духовенства.

Уложение 1649 г. лишало их права иметь слободы и промыслово-торговые заведения на посадах. Во второй половине XVII в. на церковь распространяются некоторые государственные налоги например, выплата денег на жалованье ратным людям. На время военных действий каждый пятый из крестьян духовных вотчин призывался для службы в пешем строю. На безместных (не имевших прихода) священников и их детей был наложен регулярный денежный сбор взамен службы в армии. Постоянно взимали крупные суммы из средств монастырей и архиерейских домов на военные и строительные нужды. С 1722 г. были установлены жесткие правила вступления в духовное сословие. Так, из дворян в него разрешалось принимать только младших детей и притом по достижении ими 40 лет. Из податных групп принимались только с условием уплаты за них подушного оклада.

Указа от 26 февраля 1764 г., лишил церковь всех вотчин, а епархиальные архиереи и монастыри были переведены на штатные оклады. Всем безместным церковникам и детям духовенства не моложе 15 лет было предоставлено право по выбору поступать "в купечество, в цехи, в крестьянство и в военную службу".