Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП_Тема 6. Развитие права в России

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.01.2019
Размер:
29.8 Кб
Скачать

"Наказ" Екатерины II 1766 года - новые принципы правовой системы и правовой политики.

«Наказ»1766 г. - один из основных документов периода "просвещенного абсолютизма", послание Екатерины II делегатам комиссии по составлению нового уложения. Состоял из 20 глав (526 статей). Формулировал принципы правовой политики и правовой системы. Значительная часть текста заимствована из трудов Ш.Монтескье, Ч.Беккариа, Д.Дидро.

Главными политическими идеями документа являлись: утверждение монархии как лучшей формы правления, равная для всех граждан государства "воля" и равные их обязанности перед государством, естественный характер сословного деления общества при отказе от отживших форм сословного неравенства (крепостничества), принцип разделения властей как принцип справедливого государственного устройства.

В “Наказе” Екатерина II говорит о государстве, законах, наказаниях, производстве суда, воспитании и прочих вопросах. “Наказ” показывал и знание дела, и любовь к людям. Императрица хотела внести в законодательство больше мягкости и уважения к человеку.

Екатерина II требовала смягчения наказаний. Также она потребовала отменить наказания, которые могли бы изуродовать человеческое тело. Екатерина II выступала против применения пыток. Так же она считала, что преступления лучше предупреждать, чем наказывать за них, а уж если и совершено, то лучше оправдать 10 виноватых, чем одного невиновного.

В "Наказе" была разработана юридическая техника, ранее не известная российскому праву, выработаны новые представления о системе законодательства:

а) законов должно быть немного и они должны оставаться неизменными;

б) временные учреждения определяют порядок деятельности органов и лиц, регламентируя его посредством наказов и уставов;

в) указы являются актами подзаконными, могут быть краткосрочными и отменяемыми.

В “Наказе” говорится о том, как помещики должны обращаться с крестьянами: не обременять налогами, взимать такие налоги, которые не заставляют крестьян уходить из дому и прочее.

«Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» – важнейший законодательный акт реформы местного управления, принятый 7 ноября 1775 г. в правление императрицы Екатерины II, заложивший основы административно-территориального управления России на длительный полуторавековой период имперского развития.

Этот кодекс законов упразднил провинции, упорядочил деление России на губернии и уезды, создал новую судебную систему по сословиям, реформировал местный административно-полицейский аппарат (губернаторы и губернские правления, капитаны-исправники и нижние земские суды, городничие). В теоретико-юридической основе всей реформы местного управления и самоуправления, широко задуманной Екатериной Великой лежали идеи философов-просветителей XVIII в. о разделении власти на три основные ветви – законодательную, исполнительную и судебную, которые дополнялись последующим сословным делением российского общества.

В соответствии с реформой в Российской империи создавались 50 губерний, разделенных на уезды. Административно-полицейская власть в уезде передавалась нижнему земскому суду под председательством земского исправника (капитан-исправника), в городах – городничему, а в губерниях – губернскому правлению в составе губернатора и 2-х советников. 2-3 губернии объединялись под властью генерал-губернаторов или наместников. Судебные органы имели 3-ступенную организацию. Нижние 2 ступени строились по сословно-выборному принципу; для дворян в уезде – уездный, в губернии – верхний земский суд, для горожан соответственно – городовой и губернский магистраты, для государственных крестьян – нижняя и верхняя расправы. Судебные учреждения 3-й инстанции (палаты уголовных и гражданских дел) были коронными и всесословными. При верхних земских судах создавались дворянские опеки, при городовых магистратах – городовые сиротские суды. Приказы общественного призрения в губерниях ведали школами, больницами, смирительными домами и др. Финансовое управление осуществлялось уездными казначеями и казенными палатами, а в губерниях, возглавлявшимися вице-губернаторами. Основные положения «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» 1775 г. действовали в России вплоть до 1917 г.

Грамота на права,вольности ипреимуществаблагородногороссийского дворянства

Жалованная грамота дворянству 1785 года («Грамота на права, вольности ипреимущества благородного российского дворянства») — грамота Екатерины II, освободившая дворян от обязательной службы.

Этот новый принцип был впервые провозглашен манифестом Петра III в 1762«О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству», объявившим, что нет уже «той необходимости в принуждении к службе, какаядо сего времени потребна была».

В связи с этим дворянам была предоставлена возможность продолжать службупо своему желанию, с ограничением отставки на время войны и за три месяца до неё, а также в мирное времядворянам, которые, не имея обер-офицерского чина, не выслужили в войсках 12 лет. Уволеннымпредоставлялось право беспрепятственно отъезжать в другие европейские государства и вступать там наслужбу при условии возвращения в Россию по первому требованию.

О несовершеннолетних дворянских детях манифест постановил, что по достижении ими 12 лет о них должныбыли лишь представляться сведения, чему и где они будут обучаться: внутри России или в Европе либо жедома.

Последнее было разрешено лишь наиболее состоятельным фамилиями, владеющим имениями свыше 1000крепостных; менее богатые должны были обучать своих детей в шляхетском кадетском корпусе, «где онивсему тому, что к знанию благородного дворянства принадлежит, с наиприлежнейшим рачением обучаемыбудут».

Предоставив такие льготы, Пётр III выразил уверенность, что дворяне и впредь будут вступать в службу с неменьшим усердием и воспитывать своих детей «с прилежностью и рачением»; если же кто-либо из дворянбудет поступать иначе, то таковых, «яко суще нерадивых о добре общем», повелевалось «презирать иуничтожать всем верноподданным и истинным сынам отечества»; им запрещался приезд ко двору и доступ впубличные собрания.

Дворянство приняло манифест с радостью — Сумароков произнес от лица дворянства благодарственнуюречь. Но манифестом осталась недовольна Екатерина II. В начале 1763 она назначила комиссию дляпересмотра этого закона, так как он «в некоторых пунктах ещё более стесняет ту свободу, нежели общаяотечества польза и государственная служба теперь требовать могут, при переменившемся государственномположении и воспитании благородного юношества».

В переработанном виде этот акт появился более чем через 20 лет — в 1785 году как «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства». Грамота начинается длинным вступлениемо величии России, заслугах дворянства и милости к нему монархов, и затем переходит к изложению прав ипреимуществ дворянских.

Эта часть Грамоты делится на четыре части:

  • А. О личных преимуществах дворян;

  • Б. О собрании дворян, о реформе дворянского общества в регионах;

  • В. Указания о составлении и продолжении родословных книг в новых условиях;

  • Г. О доказательствах благородного происхождения.

История принятия

Манифест Петра III о вольности дворянства 1762 года, подтвердив особое положение дворян в обществе, отменил обязательность государственной службы для представителей «благородного сословия».

«Наказ», написанный Екатериной II в 1767 году, развивал положения Манифеста. В нём говорилось о том, чтодворянское сословие имеет «естественное», данное по факту рождения, право быть элитой общества.

Но благородное сословие обязано и подтверждать своё высокое предназначение: «Добродетель и честьдолжны быть оному правилами, предписывающими любовь к Отечеству, ревность к службе, послушание иверность к Государю, и беспрестанно внушающими не делать никогда бесчестного дела.»

Ещё в 1771 году был подготовлен проект, ставший основой Жалованной грамоты дворянству (далее — Грамота). Согласно проекту, всё население разделялось на три класса, первый из которых именовался«благородным».

Содержание Грамоты

Грамота состояла из вводного манифеста и четырёх разделов (92 статьи). В ней устанавливались:

  1. Принципы организации местного дворянского самоуправления.

  2. Личные права дворян.

  3. Порядок составления родословных гражданских книг.

Определение дворянского звания

Дворянское звание рассматривалось, как неотъемлемое, потомственное и наследственное качество, распространявшееся на всех членов семьи дворянина.

Основаниями для лишения дворянского звания могли быть только уголовные преступления, перечень которыхбыл исчерпывающим. То есть списочный состав деяний не мог расширяться ни при каких обстоятельствах:«Дело благороднаго, впадшаго в уголовное преступление и по законам достойнаго лишения дворянскагодостоинства, или чести, или жизни, да не вершится без внесения в Сенат и конфирмации императорскаговеличества.»

Права дворянина

  1. Личные права — право на дворянское достоинство, на защиту чести и жизни, освобождение от телесныхнаказаний («Телесное наказание да не коснется до благородного») и от обязательной государственнойслужбы.

  2. Имущественные права — полное и неограниченное право собственности, на наследование любого видаимущества, в том числе и на крестьян. Дворянин имел право заниматься предпринимательскойдеятельностью, в том числе и морской торговлей«Благородным дозволяется иметь фабрики и заводы подеревням. Благородным дозволяется в вотчинах их заводить местечки и в них торги и ярмонки. Благородным подтверждается право иметь или строить, или покупать домы в городах и в оных иметьрукоделие. Благородным дозволяется оптом продавать или из указных гаваней за моря отпускать товар, какой у каго родится, или на основании законов выделан будет, ибо им не запрещается иметь илизаводить фабрики, рукоделия и всякие заводы.» Кроме того, отмечалось: « Благородной самоличноизъемлется от личных податей.»

  3. Процессуальные (судебные) права — дворянина мог судить только суд равных, лишение вышеуказанных впп.1-2 прав осуществлялось только по суду.

Сословное самоуправление дворянства

Дворяне имели право создавать свои общества, то есть Дворянские Собрания. Эти Собрания обладалиимущественными правами (например иметь свои финансы, служащих и т. д.) Имели Собрания и политическиеправа: например, подавать свои «прожэкты» императору.

В состав Собрания входили все дворяне, имевшие имения в данной губернии. Управлял дворянскимсамоуправлением губернский предводитель дворянства. Кандидатура последнего утверждаласьгубернатором. Собрание избирало также заседателей в сословные суды и полицейских должностных лиц. Устранялись от выборов дворяне, не имевшие земель и не достигшие 25-летнего возраста. Ограничивалисьпри выборе прав дворян, не служивших и не имеющих офицерских чинов. Опороченных судом исключали изсостава собрания.

Составление дворянских родословных книг

Уездные предводители осуществляли составление родословных книг. Все потомственные дворяне обладалиравными правами независимо от разницы в титулах и древности рода. В Родословные книги вносилисьтолько потомственные дворяне, личные дворяне в них не вносились.

Значение Грамоты

Жалованная грамота дворянству завершила правовую консолидацию этого сословия, начатую Петром I (Указо единонаследии).

Грамота, вслед за Манифестом Петра III, предоставила дворянам возможности развития их творческих иуправленческих способностей, позволила ощутить себя реальной движущей силой общества. Всепотомственные дворяне обладали равными правами независимо от разницы в титулах и древности рода. Закрепленные за дворянами права определялись как вечные и неизменные. Вместе с тем дворянскиекорпорации находились в непосредственной зависимости от государственной власти: регистрация дворян вродословных книгах проводилась по установленным государством правилам, гос. чиновники утверждаликандидатуру выборных дворянских предводителей, дворянские органы действовали под эгидойгосударственных должностных лиц и учреждений.

Городское самоуправление. Грамота на права и выгоды городам Российской империи 1785 г. В 1785 году императрица Екатерина II подписала законодательный акт, который именовался “Грамота на права и выгоды городам Российской империи”. Несомненно, это был прогрессивный шаг в политической и экономической жизни российского общества и всего государства в целом. Россия, хоть и оставалась до сих пор в основном аграрной страной, тем не менее, развивалась, расширялась и строилась. Поэтому, возникающие повсеместно города увеличивали количество городского населения, которое нуждалось в правовом статусе.    

Жалованная грамота городам, авторство которой приписывают самой императрице Екатерине II, закрепляла законодательно положение основных категорий городского населения, и формулировало органы городского самоуправления. Жители городов стали именоваться обывателями или мещанами. Их жизнь регламентировалась совокупностью обязанностей и прав. Имея право заниматься различного рода деятельностью, не запрещенной законом, для собственной выгоды, либо для выгоды всего общества в целом, они были обязаны соблюдать правовые нормы – уплачивать налоги, заботиться о городской недвижимости, выполнять посильные общественные повинности. Собственно, в этом не было особой новизны, все это было и раньше в городских сообществах. Совершенно новым и прогрессивным во внутренней политике Российского государства, и жалованная грамота городам 1785 года это зафиксировала, это то, что впервые городское население было разделено на 6 сословий – разрядов.

   Первый разряд – настоящие городские обыватели, то есть те, кто являлся владельцем недвижимости.

   Второй разряд состоял из купцов всех трех гильдий.

   Третий разряд объединял цеховых ремесленников.

   Разряд четвертый включал иногородних и иностранных “гостей”.

   Пятый разряд – именитые граждане города, имел семь категорий:

       - отслужившие дважды на выборных должностях и получившие благодарность;

       - ученые с аттестатами академий и университетов;

       - дипломированные художники;

       - лица, капитал которых превышал 50 тыс. рублей;

       - банкиры, чей капитал превышал 100 тыс. рублей;

       - владельцы оптовой торговли;

        - кораблевладельцы.

    Шестой разряд состоял из посадских людей. Фактически городское население состояло из двух сословий – купечество и мещанство. Поэтому подразделение на 6 категорий было в какой-то мере искусственным. Права, привилегии, как и обязанности у всех разрядов были разные. Основывались они на принадлежности к тому или иному сословию, но фактически зависели от финансового положения и материального достатка. Теоретически жалованная грамота привлекала к городскому управлению всех жителей, не делая исключения для дворян, которые помимо родовых поместий, имели дома в городах. Общегородское собрание должно было собираться раз в три года для выборов городского главы и других выборных должностей. Из представителей всех разрядов избиралась Шестигласная Дума, которая действовала постоянно. В ее ведении было все городское управление. Деятельность Думы контролировал губернатор.

       Жалованная грамота городам 1785 года давала право свободного занятия любым видом ремесла при условии обязательной приписке к одному из цехов, так как это практиковалась в городах Западной Европы. Это, несомненно, способствовало не только развитию новых ремесел, но и техническому прогрессу в целом. Жалованная грамота городов способствовала формированию системы органов городского самоуправления с привлечением всех сословий. В 1796 году грамота была отменена, но через 4 года император Александр I восстановил ее и подтвердил законодательно.

Сословный характер судебной системы и судопроизводства. В процессе реформы 1775г. в губерниях была введена сословная судебная система.

Деятельность новых органов приобрела черты самоуправления, так как в ней принимали участие местные жители. Новые суды были выборными. Отдельно избирались суда для дворян, городского населения и для тех крестьян, которые не находились в крепостной зависимости (крепостных судил в основном сам помещик). Главная роль в этой новой судебной системе принадлежала помещикам. Каждые три года все уездные дворяне должны были съезжаться в центральный город уезда, чтобы выбирать из своей среды местную администрацию - предводителя дворянства, капитана-исправника, заседателей в суды, палаты и другие учреждения. В результате дворяне каждого уезда образовали сплочённое общество, через своих представителей влиявшее на управление делами уезда.

1) Для дворян в каждом уезде создавался уездный суд, члены которого (уездный судья и два заседателя) избирались дворянством на три года.

Апелляционной инстанцией для уездных судов стал верхний земский суд, состоявший из двух департаментов: по уголовным и гражданским делам. Верхний земский суд создавался один на губернию. Ему принадлежало право ревизии и контроля за деятельностью уездных судов.

Верхний земский суд состоял из назначенных императором председателя и вице-председателя и избранных на три года дворянством десяти заседателей.

2) Для горожан низшей судебной инстанцией стали городские магистраты, члены которых избирались на три года.

Апелляционной инстанцией для городских магистратов были губернские магистраты, состоявшие из двух председателей и заседателей, избираемых из состава горожан (губернского города).

При каждом городовом магистрате был учрежден сиротский суд занимавшийся делами вдов и малолетних сирот горожан.

3) Государственные крестьяне судились в уездной нижней расправе, в которой уголовные и гражданские дела рассматривали назначаемые властями чиновники.

Апелляционной инстанцией для нижней расправы стала верхняя расправа, дела в которую вносились под денежный залог в течение недельного срока.

4) В губерниях учреждались совестные суды, состоявшие из сословных представителей (председателя и двух заседателей): дворян - по дворянским делам, горожан - по делам горожан, крестьян - по крестьянским делам.

Суд носил характер примирительного суда, рассматривал гражданские иски, а также характер специального суда - по делам о преступлениях малолетних, умалишенных и делам о колдовстве.

5) Апелляционной и ревизионной инстанцией в губернии стали судебные палаты (по гражданским и уголовным делам).

В компетенцию палат входил пересмотр дел, рассмотренных в верхнем земском суде, губернском магистрате или верхней расправе.

К апелляционной жалобе прилагался солидный денежный залог.

6) Сенат оставался высшим судебным органом для судов всей системы.

Реформа 1775г. сделала попытку отделить суд от администрации. Впервые в России появился суд, отделённый от исполнительной власти, хотя и зависимый от неё. Губернаторы имели право приостанавливать исполнение приговоров, некоторые приговоры (к смертной казни и лишению чести) утверждались губернатором. Председатели всех судов назначались правительством (представители сословий могли избирать только заседателей).

Роль органов надзора в каждой губернии выполняли губернские прокуроры и их помощники - уголовные и гражданские стряпчие. Губернскому прокурору подчинялись прокуроры при верхнем земском суде, губернском магистрате и верхней расправе, а также уездный стряпчий, выполнявший обязанности прокурора в уезде.

Считается что, судебная реформа проведенная Екатериной II отнюдь не означала ослабления мощной и разветвлённой системы центрального управления: её лишь "разгрузили" от мелких текущих дел, дав сословиям (дворянам, мещанам, крестьянам) права решать их самостоятельно. Таким образом, реформа 1775 года сделала большой шаг вперёд в разделении административных, финансовых и судебных дел.