Добавил:
tilandiya@yandex.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГЛАВА 3 Мероприятия по ТБ

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.01.2019
Размер:
35.89 Кб
Скачать

ГЛАВА 4 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1 Требования безопасности при прокладке кабеля и установки сети

Важной задачей разработчика является обеспечение нормативного уровня безопасности при проектировании сети. Эта задача решается путём проработки тесно связанных между собой вопросов безопасности при работе с инструментом и кабелем.

Лица, допускающиеся к установке сети

К работам по монтажу и ремонту кабельных линий могут быть допущены электромонтажники, прошедшие:

1. Медицинский осмотр при поступлении на работу;

2. Периодический медицинский осмотр в соответствии с приказом Министерства здравоохранения;

3. Вводный инструктаж по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности;

4. Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте, который проводится при каждом изменении условий и характера работы.

При выполнении монтажных работ следует помнить и соблюдать меры безопасности при работах с оптическим кабелем, которые определяются его механическими и геометрическими параметрами. Опасным фактором при сращивании оптического кабеля является то, что волокна в оптическом кабеле соединяются при помощи сварки электрической дугой с температурой 1800 градусов Цельсия.

Сварочный аппарат при сварке необходимо заземлять, все подключения и отключения прибора необходимо осуществлять при снятом напряжении питания, сварка проводить закрытым кожухом.

- при работе с оптическими тестерами не допускать попадания излучения в глаза;

- чтобы растворители, применяемые при снятии защитного покрытия оптических волокон, имели класс опасности не ниже четвертого;

- чтобы рабочая температура растворителя была ниже температуры его кипения;

Монтаж кабелей должен производиться с применением специальных инструментов . Электроинструменты и должны храниться в инструментальной комнате и выдаваться работнику только после предварительной проверки совместно с средствами защиты: диэлектрические перчатки, коврики, галоши и т.д. Порядок применения, содержания, испытания, осмотра средств защиты должен отвечать требованиям действующих нормативных актов.

Электрический инструмент, работающий от электросети с напряжением выше 50 В, должен иметь шланговый провод или многожильные гибкие провода типа ПРГ с изоляцией, рассчитанной на напряжение не ниже 500 В, и штепсельную вилку с удлиненным заземляющим контактом.

К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса 1 в помещениях с повышенной опасностью должен допускаться персонал, имеющий II группу по электробезопасности.

Выдаваемые и используемые в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты должны проходить проверку и испытания в сроки и в объемах, установленных государственными стандартами, техническими условиями и нормами испытания электрооборудования.На корпусах электроинструмента необходимо указывать инвентарные номера и даты проведения следующих проверок.

Работники, выполняющие работы по прокладке кабеля в грунте , обязаны:

Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда.

Проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Уметь оказывать первую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях. Уметь применять первичные средства пожаротушения.

Работники должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и Коллективным договором. Работы по прокладке кабеля запрещаются: во время грозы и при ее приближении; при скорости ветра более 15 м/сек;

4.2 Требования к технике безопасности при работе на ЭВМ

Особенности характера и условий труда работников, работающих с видеотерминалом и клавиатурой – значительное умственное напряжение, постоянная статическая нагрузка, обусловленная относительно неподвижной рабочей позой и другие физические и нервно – психические нагрузки – приводят к изменению у работников функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата рук, шеи, плеч, спины, напряжению зрительного аппарата. У работников появляются боли, зрительная усталость, раздражительность, общее утомление.

Работа сотрудников, непосредственно связанных с компьютером, а соответственно с дополнительным вредным воздействием целой группы факторов, существенно снижает производительность их труда. К таким факторам необходимо отнести: повышенный уровень шума при работе ПЭВМ и периферийных устройств; электромагнитное излучение; ионизирующее излучение от экрана дисплея ПЭВМ; возможность повышенной запыленности рабочей зоны; изменение микроклимата и тепловыделение; наличие опасного значения напряжения в электрической цепи, из-за контакта с которой может произойти поражение человека; перенапряжение зрительных анализаторов.

Снижения влияния этих факторов и сохранения высокой работоспособности можно достичь рациональной организацией режима труда и отдыха, который предусматривает периодические перерывы и производственную гимнастику.

Гимнастика должна включать специальные упражнения для глаз и для снятия утомления от статического напряжения. Регламентированные перерывы с интервалом 5-10 минут используются на пассивный отдых и для проведения специальной гимнастики работниками индивидуально, в зависимости от усталости глаз. В регламентированные перерывы с интервалом 15 минут необходимо проводить комплекс физических упражнений для снятия общего утомления. Гимнастику можно выполнять сидя на рабочем месте.

Эргономические требования к рабочему месту.

Большое значение при работе имеет правильная планировка рабочего места. Все необходимое для работы должно быть легко доступным. Уровень глаз при вертикально расположенном экране должен приходится на центр или 2/3 высоты экрана.

Расстояние между монитором и лицом оператора должно быть не менее, чем 40 см. клавиатура располагается в 10 см от края стола, что позволяет запястьям рук опираться на стол. Требования по психофизическим и эргономическим параметрам регламентируются ГОСТ 12.2.032-88.

При конструировании рабочих мест учитываются следующие общие эргономические требования: достаточное рабочее пространство, позволяющее работающему человеку осуществлять необходимые движения и перемещения при эксплуатации и техническом обслуживания оборудования; достаточные физические, зрительные и слуховые связи между работающим человеком и оборудованием, а также между людьми в процессе выполнения общей трудовой задачи; оптимальное размещение рабочих мест в производственных помещениях, а также безопасные и достаточные проходы для людей; необходимое и естественное и искусственное освещение; допустимый уровень шума и вибрации, создаваемых оборудованием рабочего места или другими источниками; наличие необходимых средств защиты работающих от действия опасных и вредных производственных факторов (физических, химических, биологических, психофизических).

Конструкция рабочего места должна обеспечивать быстроту, безопасность, простоту и экономичность технического обслуживания в нормальных и аварийных условиях, полностью отвечать функциональным требованиям и предполагаемым условиям эксплуатации.

38