Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неразрушающий контроль.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.01.2019
Размер:
99.15 Кб
Скачать

Введение

Неразрушающий контроль (дефектоскопия) — последняя и в ряде случаев единственно возможная технологическая операция, позволяющая выявить недопустимые дефекты в технических объектах и тем самым предотвращать возникновение чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте.

В настоящее время на железнодорожном транспорте неразрушающим контролем занято более 14 тыс. работников различного уровня квалификации (от инженеров до рабочих). В эксплуатации находится около 10 тыс. дефектоскопов различных типов.

Ежегодно контролируется более 4,5 млн. км рельсового пути; 2,5 млн сварных стыков рельсов, 4,5 млн деталей и узлов подвижного состава; предотвращается более 70 тыс. потенциально возможных изломов ответственных узлов технических объектов пути и подвижного состава. Вероятность обнаружения дефектов средствами неразрушающего контроля (НК) составляет 99,3—99,7%.

Действующие системы НК при ремонте подвижного состава позволяют обнаружить большое число опасных дефектов и предотвращать поступление дефектных деталей в эксплуатацию. Однако большая номенклатура дефектоскопов с ручным сканированием и высокая трудоемкость контроля снижают эффективность дефектоскопирования.

Системы НК должны включать модульный ряд механизированных и автоматизированных средств комплексного контроля, обеспечивающих выявление внутренних дефектов деталей, ремонтируемых по безразборной технологии. Они должны обеспечивать обнаружение опасных дефектов и производить оценку накопленной усталости конструкций (боковых рам и надрессорных балок тележек, колесных пар).

Во ВНИИЖТе, НИИмостов (г. Санкт-Петербург), в фирме «Зонд», ЗАО «Алтек» (г. Санкт-Петербург), ООО «Микроакустика» (г. Екатеринбург), других организациях и вузах ведутся работы по созданию автоматизированных систем технического диагностирования подвижного состава, сборочных единиц и деталей.

Работа в этой области проводится по четырем важным направлениям: разработка методов и средств НК и технической диагностики (ТД), разработка единой системы контроля объектов, совершенствование диагностических технологий и организационное обеспечение НК и ТД.

При создании технических средств НК и ТД реализован переход от ручного сканирования к механизированному и автоматизированному, разработаны эксплуатационно-технологическая документация и программное обеспечение, позволившее поднять на качественно новый уровень техническое обслуживание средств технической диагностики, обеспечение рабочих мест нормативно-технической документацией, контрольными и стандартными образцам; создать благоприятные условия для работы операторов-дефектоскопистов, подготовки и повышения квалификации кадров в созданных на железных дорогах лабораториях и учебных центрах.

1 Общие положения по неразрушающему контролю. Система сертификации и аттестации персонала и лабораторий

Общие положения по неразрушающему контролю

Неразрушающий контроль (НК) — это технический контроль, при котором пригодность детали не нарушается. В противном случае контроль называется разрушающим.

Задачи НК:

  • Дефектоскопия (выявление трещин, дефектов);

  • Толщинометрия (определение толщины защитных покрытий);

  • Структуроскопия (структура объекта контроля) с помощью вихревых токов.

Требования к методам НК:

  • Достоверность результатов контроля;

  • Высокая производительность;

  • Возможность провидения контроля на стадии изготовления, эксплуатации и ремонта;

  • Простота методики контроля.

Согласно ГОСТ 18353 существует 9 видов НК:

  1. Оптический вид НК;

  2. Магнитный вид НК;

  3. Вихретоковый вид НК;

  4. Акустический вид НК;

  5. Радиоволновой вид НК;

  6. Радиационный вид НК;

  7. Электрический вид НК;

  8. Тепловой вид НК;

  9. Контроль проникающими веществами (капиллярный вид НК).

Системы НК (СНК) — это совокупность методов НК, применяемые по определенной методике для выявления дефектов.

В состав системы НК входит:

  • Персонал;

  • Оборудование, средство контроля;

  • Объект контроля (ОК);

  • Методика технологии контроля (достоверная, точная).

К персоналу НК принята трехуровневая система аттестации:

  • специалист первого уровня, который выполняет контроль в строгом соответствии с методикой под руководством специалиста второго или третьего уровня;

  • специалист второго уровня, который самостоятельно выполняет контроль, имеет право выдавать заключение;

  • специалист третьего уровня, который имеет право обучать персонал, разрабатывать методики контроля, контролировать работу специалистов первого и второго уровней.

Система сертификации и аттестации персонала и испытательных лабораторий

Аттестация специалистов ИЛ, в зависимости от специфики выполняемых испытаний, их подготовки и производственного опыта, проводится по трем уровням профессиональной квалификации - I, II, III.

Аттестация специалистов ИЛ проводится в целях подтверждения достаточности теоретической и практической подготовки, опыта, компетентности, то есть их профессиональных знаний, навыков, мастерства, необходимых для проведения соответствующих испытаний.

Аттестация осуществляется в рамках организационной структуры Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (далее - Единая система оценки соответствия).

В результате аттестации специалистам ИЛ выдается квалификационное удостоверение с указанием области аттестации.

Специалисты III уровня квалификации имеют право принимать участие в аттестации специалистов в качестве членов экзаменационной комиссии.

Аттестацию специалистов ИЛ проводят независимые органы по аттестации (сертификации) персонала испытательных лабораторий (далее - НОАП), соответствующие Требованиям к независимым органам по аттестации (сертификации) персонала (СДА-13-2009).

Предварительная подготовка кандидатов на аттестацию в качестве специалистов ИЛ проводится независимыми органами по аттестации (сертификации) персонала в соответствии с программами предварительной подготовки. Программы предварительной подготовки разрабатываются НОАП и утверждаются руководителем НОАП.

Программы предварительной подготовки включают специфические вопросы определения свойств, характеристик и параметров объектов испытаний путем проведения соответствующих испытаний в соответствии с заявленной областью аттестации. Области аттестации персонала ИЛ соответствуют областям аккредитации соответствующих ИЛ (выполняющих неразрушающий контроль (НК), разрушающие и другие виды испытаний (ЛРИ), электрические измерения и испытания (ЭЛ), аналитический контроль и измерения (АЛ)).

Квалификационные требования к персоналу испытательных лабораторий

К лицам, аттестуемым на I, II и III уровни квалификации, определены соответствующие квалификационные требования.

Специалист I уровня квалификации выполняет работы по испытаниям, по инструкции и под наблюдением персонала II или III уровня квалификации.

Специалист I уровня должен уметь:

- настраивать оборудование, с помощью которого осуществляются испытания в соответствующей области;

- выполнять испытания в области, в которой он аттестован;

- описывать результаты испытаний.

Специалист I уровня не осуществляет самостоятельно выбор методик испытаний, оборудования, технологии и режимов испытаний, не проводит оценку результатов испытаний.

Специалист II уровня квалификации:

- обладает квалификацией, достаточной для осуществления и руководства испытаниями в соответствии с утвержденными нормативными и техническими документами, выбора методик испытаний, ограничения области применения испытаний;

- выполняет работы по испытаниям, настраивает оборудование;

- документирует результаты испытаний;

- руководит специалистами I уровня, ведет их подготовку;

- знает и выполняет все требования, относящиеся к специалистам I уровня;

- производит выбор методик испытаний и соответствующего оборудования, выдает заключение по результатам испытаний, выполненных им самим или, под его наблюдением, специалистом I уровня.

Лицо, аттестуемое на III уровень квалификации, должно обладать знаниями, умениями и навыками в объеме требований к настоящим Правилам.

Специалист III уровня квалификации обладает квалификацией, достаточной для руководства любыми операциями в той области испытаний, в которой он аттестован, в том числе:

- самостоятельно осуществляет выбор методик, оборудования и персонала;

- руководит работой персонала I, II уровней, а также выполняет работы, отнесенные к компетенции последних;

- проверяет и согласовывает технологические документы, разработанные специалистами II уровня квалификации;

- разрабатывает методические документы по испытаниям;

- оценивает и интерпретирует результаты испытаний;

- принимает участие в подготовке, аттестации персонала на I, II, III уровни квалификации, если он уполномочен НОАП;

- проводит контроль работ, выполненных персоналом I и II уровней квалификации;

- производит выбор методик и средств испытаний, выдает заключение по результатам испытаний, выполненных им самим или, под его наблюдением, специалистом I уровня.

Порядок аттестации персонала испытательных лабораторий

Аттестация персонала испытательных лабораторий предусматривает прохождение следующих процедур:

  • устное или письменное обращение заявителя (организации-работодателя кандидата или самого кандидата) в НОАП с целью получения информации об условиях и сроках аттестации;

  • представление заявителю информации с перечнем требуемых документов;

  • направление заявителем заявки в НОАП с приложением документов в соответствии с настоящими Правил;

  • регистрация заявки в НОАП, уведомление заявителя о получении заявки и определение трудоемкости выполнения работ по аттестации;

  • проведение НОАП анализа заявки, достаточности и полноты представленных документов, принятие решения по ним; направление заявителю сообщения о сроках проведения аттестации и, при необходимости, запроса о предоставлении дополнительной информации;

  • проведение экзаменов, оценка результатов экзаменов;

  • анализ результатов и принятие решения о возможности присвоения кандидату соответствующего квалификационного уровня;

  • при положительном решении: оформление, регистрация и выдача удостоверения;

  • при отрицательном решении заявителю сообщается о невозможности аттестации с указанием причин.

В процедуру аттестации входят также публикация информации о результатах аттестации и рассмотрение жалоб и претензий со стороны заявителя.

Заявитель документально подтверждает достоверность персональной информации о кандидате, включая сведения об образовании, общей и специальной подготовке, времени непрерывной деятельности по заявленному методу испытаний.