Добавил:
polinakrasnoselskaya@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 Логика вопросов и ответов.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.01.2019
Размер:
24.48 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

Институт информационных технологий

Специальность Программное обеспечение информационных технологий

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По курсу Логика

Вариант № 13

Студент-заочник 1 курса

Группы № 781074

ФИО Красносельская Полина Юрьевна

Минск, 2018

Тема 13. Логика вопросов и ответов

План

  1. Определение вопроса, его структура, виды и функции.

  2. Корректные и некорректные вопросы. Понятие софистического, провокационного и риторического вопросов.

Упражнения

1. Проверьте, являются ли корректными следующие вопросы:

1.1. Какая река является самой длинной рекой в мире?

1.2. Почему мы, как и все цивилизованные страны, не отменили закон о смертной казни?

1.3. И какой же русский не любит быстрой езды?

1.4. Вы перестали бить своего отца?

2. Приведите собственные примеры корректного и некорректного вопросов.

  1. Определение вопроса, его структура, виды и функции.

При определении вопроса выделяются два подхода. Первый подход, условно названный лингвистическим, рассматривает вопрос как элемент естественного языка и форму человеческого общения. Под вопросом в таком случае понимают обращение, требующее ответа. Второй подход, компьютерный, связан с решением информационно-поисковых задач и проблемно ориентированной семантикой. В рамках этого подхода вопрос определяется как запрос об информации определенного типа. В отличие от второго подхода, использующего формальный язык и устанавливающего формальный тип вопросно-ответных отношений, первый связан с живым языком, с произвольной, неспециализированной семантикой и с проблемой понимания. Объяснение и понимание дополняют друг друга и присутствуют в любых науках.

Логико-лингвистический анализ вопроса сводится к следующим утверждениям. Вопрос – не является суждением, хотя также выражается в языке предложением. Вопрос – особая форма мысли.

Традиционно вопрос предстает в виде вопросительного предложения. Однако, во-первых, не всякое вопросительное предложение означает вопрос, а во-вторых, вопрос не всегда выражается в вопросительной форме.

Смысловая правильность вопроса связана с его структурой. Любая форма мысли имеет структуру. Вопрос как особая форма мысли также имеет свою структуру. Структура вопроса складывается из формы вопроса (построения вопроса) и содержания вопроса (его значения). Синтаксический аспект структуры указывает на строй вопроса.

С точки зрения структуры вопрос состоит из двух частей: из того, что уже известно, но не до конца, и того, что хотелось бы узнать. Первая часть вопроса образует предпосылку вопроса и его содержание. Она определяет «тему» вопроса и существенно влияет на результат вопросно-ответной ситуации. Вторая часть вопроса выражает обращение или запрос при помощи вопросительных слов «кто?», «что?» и т.д.

Однако определение «правильности» вопроса связано прежде всего с семантическим аспектом его структуры. Конечно, правильное построение вопроса влияет на качество ответа. Однако и правильно «построенный» вопрос может оказаться неправильным, если он основан на ложной предпосылке.

Практическое значение вопроса раскрывается через его функции.

Опираясь на логические исследования вопросно-ответной практики, можно выделить следующие функции вопроса:

  1. Контролирующую, т.е. осуществляющую проверку усвоения знаний (контрольные вопросы, экзаменационные вопросы).

  2. Систематизирующую, функцию упорядочивания, расположения материала (написание конспектов, рефератов, курсовых и дипломных работ, плана ответа).

  3. Критическую, необходимую при поиске новых, подчас противоречащих здравому смыслу и общепринятым представлениям решений (сомнение, несогласие, возражение означенные вопросом).

  4. Психологическую функцию, позволяющую привлекать внимание к главному значению вопроса или же оказывающую эмоциональное воздействие.

Эти и другие функции вопроса реализуются в дискуссиях, в учебной практике, в научном познании, в практической деятельности людей.

Виды вопросов образуются по ряду оснований. Наиболее важными видами вопросов являются вопросы, различные по:

  1. Сфере применения – вопросы управления, вопросы экономики, вопросы здравоохранения, вопросы психологии, вопросы педагогики и т.д.

  2. Своей цели – заданные с целью: узнать или уточнить что-либо, объяснить что-либо, решить задачу, проблему, подумать о чем-либо.

  3. Типу вопросительных слов – какой? сколько? как? почему? И др.

  4. Полноте ответа – узловые и наводящие (ответ на узловые вопросы прямо и полно раскрывает тему, наводящие вопросы подготавливают ответ, приближают к нему).

  5. Значимости – главные и второстепенные (главные вопросы составляют основу ответ, а второстепенные играют вспомогательную роль).

  6. Составу ответ – простые и сложные (простые вопросы предполагают один ответ, а сложные несколько, в зависимости от сложности вопроса (в количественном отношении)).

  7. Интеллектуальному уровню – простые и сложные (простые – не требующие специальной подготовки, популярные вопросы и сложные – требующие специальных знаний).

  8. Своей конкретности – открытые (общие, нерегистрирующие) и закрытые (конкретные, регистрирующие) (открытые вопросы не предполагают однозначного ответа, их семантика не определена).