Добавил:
Студент уже 3 курса, подготавливаюсь к зимней сессии. Экзамены у Банника и Молотка Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы / Лабораторная работа 2

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.01.2019
Размер:
21.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого»

(ФГБОУ ВПО «ТГПУ им.Л.Н.Толстого»)

Кафедра технологии и бизнеса

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕНИИ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ № 2

«Изучение освещённости в помещениях

и современных осветительных приборов»

по дисциплине «Охрана труда»

Выполнил:

студент 2 курса группы 621671

факультета технологий и бизнеса

направления агроинженерия

профиля технические системы в агробизнесе

Новиков Илья Алексеевич

Проверил:

Тула 2018

Цели и задачи лабораторной работы:

  1. Изучить приборы и методы определения освещённости в учебном помещении при естественном и искусственном освещении.

  2. Оценить освещённость в учебном помещении, её соответствие нормативным документам и возможности для её улучшения.

Контрольные вопросы

  1. Какие виды освещения допускаются в учебном помещении?

В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования и в основных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные (в том числе компактные) лампы и галогенные лампы накаливания.

  1. Что такое освещённость и яркость?

Освещённость – физическая величина, характеризующая освещение поверхности, создаваемое световым потоком, падающим на поверхность. Освещённость прямо пропорциональна силе источника света. При его удалении от освещаемой поверхности её освещённость уменьшается. Освещение характеризуют такие величины, как световой поток, сила света, освещённость, яркость и показатель ослеплённости.

Яркость — это отношение силы света, излучаемого поверхностью, к площади её проекции на плоскость, перпендикулярную оси наблюдения.

  1. Каким образом в данной работе определяется освещённость?

Для измерения освещенности, создаваемой разными источниками, используют люксметры. Простейший люксметр состоит из селенового фотоэлемента, который преобразует световую энергию в энергию электрического тока, и измеряющего фототок стрелочного микроамперметра со шкалами, проградуированными в люксах. Разные шкалы соответствуют различным диапазонам измеряемой освещённости, а переходят от одного диапазона к другому с помощью переключателя, изменяющего сопротивление электрической цепи. Высокие освещённости можно измерять с помощью светорассеивающей насадки

  1. Принцип действия люксметра и как его надо использовать?

Селеновый фотоэлемент преобразует световую энергию в энергию электрического тока, и измеряющего фототок стрелочного микроамперметра со шкалами, проградуированными в люксах. Обычно люксметры градуируют с лампой накаливания, поэтому при измерении простыми люксметрами освещённости, создаваемой излучением иного спектрального состава (дневной свет, люминесцентное освещение), нужны поправочные коэффициенты (для естественного света коэффициент равен 0,8, для люминесцентных ламп ЛБ – 1,15, ЛО – 0,88, ДРЛ – 1,2). Погрешность измерений такими люксметрами - не менее 10 % от измеряемой величины.

Большинство люксметров имеют рабочий диапазон от 0 до 100000 люкс (лк). Для определения освещённости этого достаточно, так как луна дает освещённость около 0,2 лк, для чтения нужна освещённость от 30 до 50 лк, в пасмурный день на открытом месте освещённость бывает около 1000 лк, а для солнечного света в полдень – до 100000 лк

  1. Перечислить возможные виды освещения в помещениях образовательных учреждений и указать их особенности.

В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования и в основных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные (в том числе компактные) лампы и галогенные лампы накаливания.

Во всех помещениях общеобразовательного учреждения должны обеспечиваться уровни искусственной освещённости в соответствии с гигиеническими требованиями к естественному, искусственному, совмещенному освещению жилых и общественных зданий.

В учебных помещениях система общего освещения обеспечивается потолочными светильниками. Устраивают люминесцентное освещение с использованием ламп по спектру цветоизлучения: белый, тёпло-белый, естественно-белый. Светильники с люминесцентными лампами располагаются параллельно светонесущей стене на расстоянии 1,2 метра от наружной стены и 1,5 метра - от внутренней. У классной доски, не имеющей собственного освещения, должны быть софиты.

При искусственном освещении в учебных помещениях применяют раздельное включение линий светильников. Нельзя иметь в одном помещении люминесцентные лампы и лампы накаливания для общего освещения. Показатель дискомфорта осветительной установки общего освещения для любого места в классе не должен превышать 40 единиц.

В учебных кабинетах, аудиториях, лабораториях уровни освещённости должны соответствовать следующим нормам: на рабочих столах - 300 - 500 лк, в кабинетах технического черчения и рисования - 500 лк,

в кабинетах информатики на столах - 300 - 500 лк, на классной доске 300 - 500 лк, в актовых и спортивных залах (на полу) - 200 лк, в рекреациях (на полу) - 150 лк. При использовании компьютеров и необходимости сочетать восприятие информации с экрана и ведение записей в тетради освещённость на столах должна быть не ниже 300 лк.

Чтобы рационально использовать искусственный свет и равномерно освещать учебные помещения, надо применять отделочные материалы и краски, создающие матовую поверхность с коэффициентами отражения:

для потолка - 0,7 - 0,9;

для стен - 0,5 - 0,7;

для пола - 0,4 - 0,5;

для мебели и парт - 0,45;

для классных досок - 0,1 - 0,2.

Надо чистить осветительную арматуру светильников по мере загрязнения, но не реже 2 раз в год, и заменять перегоревшие лампы.

  1. Какие помещения могут не иметь естественного освещения?

Без естественного освещения допускается проектировать:

  • Снарядные

  • Умывальные

  • Душевые

  • туалеты при гимнастическом зале

  • душевые и туалеты персонала

  • кладовые и складские помещения

  • радиоузлы

  • кинофотолаборатории

  • книгохранилища

  • бойлерные

  • насосные водопровода и канализации

  • камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха

  • узлы управления

  • помещения для управления инженерным и технологическим оборудованием зданий

  • помещения для хранения дезинфекционных средств

  1. Возможная точность измерения освещённости и яркости.

Погрешность измерений простыми люксметрами - не менее 10 % от измеряемой величины. А точность измерений лучшими люксметрами - порядка 1 %.

Так, ТКА-ПК, используемый в лабораторной работе, имеет диапазон измерения освещенности от 10 до 200000 лк. и диапазон измерения яркости от 10 до 200000 кд/м2. Предел допускаемой относительной погрешности измерения: освещённости - 8%; яркости - 10%. Условия эксплуатации: температура воздуха от 0 до 40 оС; относительная влажность воздуха от 50% до 80%; атмосферное давление – от 87 до 107 кПа.

  1. Какие цвета красок рекомендуется использовать в школах?

Правильный подбор цвета хорошо влияет на психику человека. В учебных учереждениях рекомендуется использовать следующие Цвета красок:

  • для потолков – белый

  • для стен учебных помещений - светлые тона жёлтого, бежевого, розового, зелёного, голубого;

  • для мебели (шкафы, парты) - цвет натурального дерева или светло-зелёный;

  • для классных досок - тёмно-зелёный, тёмно-коричневый;

  • для дверей, оконных рам - белый.

  1. Перечислить основные параметры источников света.

Основным параметром, используемым при оценке освещения, является освещённость. В Международной системе единиц (СИ) мерой освещённости принят 1 люкс (лк) – освещённость поверхности площадью 1 м2 при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 люмену (лм). Единицей измерения силы света в Международной системе единиц (СИ) является 1 кандела (кд).

Параметры источников света:

  • номинальное напряжение питания U (В)

  • электрическая мощность лампы Р (Вт)

  • световой поток, излучаемый лампой ϕ (лм), или максимальная сила света J (кд)

  • световая отдача ψ = Ф/Р (лм/Вт), т.е. отношение светового потока лампы к её электрической мощности

  • срок службы и спектральный состав света.