Добавил:
Студент уже 3 курса, подготавливаюсь к зимней сессии. Экзамены у Банника и Молотка Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы / Лабораторная работа 5

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
05.01.2019
Размер:
21.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого»

(ФГБОУ ВПО «ТГПУ им.Л.Н.Толстого»)

Кафедра технологии и бизнеса

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕНИИ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ № 5

«Методы и средства обеспечения электробезопасности»

по дисциплине «Охрана труда»

Выполнил:

студент 2 курса группы 621671

факультета технологий и бизнеса

направления агроинженерия

профиля технические системы в агробизнесе

Новиков Илья Алексеевич

Проверил:

Тула 2018

Цели и задачи лабораторной работы

  1. Изучить воздействие электрического тока на организм человека.

  2. Произвести замеры сопротивления контура заземления.

Оборудование

Прибор для измерения сопротивления заземляющего устройства М-416.

Контрольные вопросы

  1. Перечислить и проанализировать причины электротравм.

Электротравмы происходят по следующим причинам:

  • Организационные (нарушение требований правил и инструкций, недостатки в обучении персонала);

  • Технические (ухудшение электрической изоляции, отсутствие ограждений, сигнализации и блокировки, дефекты монтажа и другие);

  • Психофизиологические (переутомление, несоответствие психофизиологических показаний работника данной профессии и другие).

Электрический ток приводит к двум видам поражения: электрическим травмам и электрическим ударам.

Электрические травмы - это местные поражения тканей и органов.

К ним относятся: электрические ожоги, электрические знаки и электрометаллизация кожи, механические повреждения в результате непроизвольных судорожных сокращений мышц при протекании тока (разрывы кожи, кровеносных сосудов и нервов, вывихи суставов, переломы костей), а также электроофтальмия - воспаление глаз в результате воздействия ультрафиолетовых лучей электрической дуги.

Наиболее опасен электрический удар, приводящий к остановке работы сердца и лёгких. Оба вида травм могут сопутствовать друг другу.

  1. Какое воздействие на организм человека может оказать электрический ток?

Проходя через организм человека, электрический ток оказывает на него термическое, электролитическое, биологическое, механическое и световое воздействия.

Термическое действие вызывает нагрев и ожоги участков тела.

Электролитическое воздействие тока заключается в электролитическом разложении жидкостей в организме человека, в том числе крови.

Биологическое воздействие тока проявляется в раздражении и возбуждении живых тканей и сопровождается непроизвольным судорожным сокращением мышц лёгких и сердца. Это ответные реакции организма, вызванные нарушением его биоэлектрических процессов.

Механическое действие тока ведёт к разрывам тканей, переломам.

Световое воздействие тока приводит к поражению глаз.

Раздражающее воздействие электрического тока на ткани организма может быть прямым или непрямым. Прямое воздействие вызвано прохождением тока непосредственно через ткани, испытывающие раздражение. Непрямое, или рефлекторное, воздействие проявляется в возбуждении тканей, по которым ток и не протекает.

Сила воздействия электрического тока на организм зависит от величины и длительности протекания тока, электрического сопротивления человека, рода, частоты и пути прохождения тока. Основным поражающим фактором является сила тока, протекающего через тело человека, вызывающая разную реакцию организма: от ощущения лёгкого зуда (0,6-1,5 мА частоты 50 Гц и 5-7 мА – постоянного тока) до непроизвольного судорожного сокращения тканей мышц (25 мА переменного и 80 мА постоянного токов), а также фибрилляцию сердца и его остановка (100 мА и выше)

  1. Что такое электрический удар?

Электрический удар (электрический шок)– это возбуждение живых тканей организма проходящим через него электрическим током, сопровождающееся непроизвольным (судорожным) сокращением мышц. В зависимости от силы воздействия может приводить к остановке работы сердца и лёгких.

  1. Что такое электроофтальмия?

Электроофтальмия воспаление глаз в результате воздействия ультрафиолетовых лучей электрической дуги, например, если смотреть на сварку.

  1. Что такое заземление, для чего и как его выполняют?

Защитное заземление необходимо для снижения напряжения относительно земли до безопасной величины на металлических корпусах электроустановок, нормально не находящихся под напряжением и оказавшихся под таковым в результате повреждения изоляции. В зависимости от напряжения, мощности и режима нейтрали электроустановки в ПУЭ приводятся допустимые значения сопротивления заземляющего устройства, которые должны быть не более 0,5; 2; 4 и 8 Ом.

Заземлители – важнейший элемент в системе заземления. Они обеспечивают нужное малое сопротивление растеканию тока в грунт. В качестве заземлителя можно использовать зарытые в землю на глубину 2–2,5 м металлические трубы, плиты, мотки проволоки и сетки, куски металлической арматуры.

  1. Что такое зануление, для чего и как его выполняют?

Зануление устраивается в сетях с глухо заземлённой нейтралью напряжением до 1000 В, так как использование только защитного заземления не обеспечивает достаточно надёжной и полноценной защиты.

Занулением называют преднамеренное соединение корпусов электроустановок с нулевым проводом, идущим от заземлённой нейтрали источника тока. Принцип действия зануления – это превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание, при котором срабатывает защита (плавкие предохранители, автоматы), и электроустановка отключается. Занулению подлежат практически все станки, электрические двигатели, цеховые металлические светильники и др.

  1. Что такое молниезащита?

Молниезащита – это комплекс защитных мер согласно «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений» СО 153-34.21.122-2003.

Вероятность удара молнии в наземный объект тем больше, чем выше объект. Поэтому одна из основных мер защиты от молний - устройство молниеотводов, которые возвышаюся над объектами и принимают разряды грозового облака на себя.

Молниеотвод создает зону защиты, то есть пространство, внутри которого с высокой степенью надёжности обеспечивается защита здания или какого-либо другого объекта от прямого удара молнии. Степень защиты в указанной зоне составляет более 95 %. Это означает, что из 100 ударов молнии в защищаемый объект возможно менее 5 случаев прямого попадания молнии, остальные удары будут восприняты молниеприёмником.

Зона защиты одиночного стержневого молниеотвода ограничивается образующими двух конусов, один из которых имеет высоту h, равную высоте молниеотвода, и радиус основания R = 0,75h, а другой – высоту 0,8h и радиус основания – l,5h (при радиусе основания второго конуса R = h обеспечивается 99 % эффективности защиты).

  1. Как устроен молниеотвод?

Молниеотвод состоит из трёх основных частей: молниеприёмника, воспринимающего удар молний, и токоотвода, соединяющего молниеприёмник с заземлителем, через который ток молнии стекает в землю. Молниеотводы бывают разными: стержневые, сетчатые, тросовые; одиночные, двойные, многократные; отдельно стоящие; изолированные от объекта и неизолированные.

Чаще используют стержневые и тросовые молниеотводы, устанавливаемые на отдельно стоящих опорах или опорах, связанных с защищаемым объектом. Сетчатые молниеотводы помещают на крыше.

Стержневые молниеприёмники делают из круглой стали диаметром 12 мм, квадратной - 10х10 мм или водогазопроводных труб. Минимальная площадь сечения такого молниеприёмника должна составлять не менее 100 мм2, а длина - 200-1500 мм. При применении труб их верхний конец наглухо заваривают, расплющивают или закрывают металлической пробкой и обязательно окрашивают масляной краской.

Тросовый молниеприёмник – это стальной канат диаметром около 7 мм и площадью сечения не менее 48 мм2. Металлический трос соединяют с несущей конструкцией молниеотвода или отдельным токоотводом. При применении в качестве опоры молниеотвода дерева молниеприёмником может быть скрученный петлёй конец токоотвода.

  1. Расскажите о назначении, устройстве и принципе работы прибора М-416.

Прибор М-416 имеет четыре диапазона измерения: 0,1-10 Ом, 0,5-50 Ом, 2-200 Ом и 10-1000 Ом. Габаритные размеры прибора – 245х140х160 мм. Вес – не более 3 кг.

На лицевой стороне прибора расположены: ручка переключателя пределов измерения, ручка реохорда, кнопка включения прибора, 4 зажима для подключения измеряемого объекта. Панель крепится к корпусу при помощи винтов. На корпусе есть ремень для переноски прибора. Внизу корпуса предусмотрен отсек для размещения сухих элементов, который закрывает крышка. Предел измерения – от 0,1 до 1000 Ом. Прибор работает при температуре окружающего воздуха от -25 °С до +60 °С.