Добавил:
Студент уже 3 курса, подготавливаюсь к зимней сессии. Экзамены у Банника и Молотка Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические работы / Практика 4.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.01.2019
Размер:
22.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого»

(ФГБОУ ВПО «ТГПУ им.Л.Н.Толстого»)

Кафедра технологии и бизнеса

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕНИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ № 2

«Подбор средств индивидуальной защиты от пыли и шума»

по дисциплине «Охрана труда»

Выполнил:

студент 2 курса группы 621671

факультета технологий и бизнеса

направления агроинженерия

профиля технические системы в агробизнесе

Новиков Илья Алексеевич

Проверил:

Тула 2018

Цели практического занятия

  1. Обобщение, систематизация, углубление и закрепление полученных теоретических знаний в целях правильного подбора и использования необходимых средств индивидуальной защиты работников.

  2. Изучение классификации средств индивидуальной защиты людей, в том числе для защиты от пыли и шума, и обучение их подбору.

Задачи практического занятия

1. Изучить классификацию средств индивидуальной защиты, в том числе для защиты работников от пыли и шума.

2. Научиться правильно подбирать и применять средства индивидуальной защиты от пыли и шума, соответствующие условиям труда.

Контрольные вопросы

  1. Что понимается под индивидуальными средствами защиты органов дыхания от пыли? Каково их предназначение?

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это средства, используемые работником для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Они применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.

Классификация средств индивидуальной защиты в России устанавливается ГОСТ 12.4.011-89 ССБТ «Средства защиты работающих. Общие требования и классификация».

  1. Все ли средства индивидуальной защиты от пыли одинаковы по своей эффективности или нет? Чем это объясняется?

Эффективность респиратора определяют на рабочем месте путём сравнения концентраций пыли в воздухе рабочей зоны и в подмасочном пространстве.

Для повышения защитных свойств респираторов надо производить их выбор с учётом условий конкретной работы, производя подбор лицевой части респиратора индивидуально для каждого рабочего.

Для уменьшения зазоров, возникающих из-за несоответствия формы и размера маски форме и размеру лица работника разработано несколько мер:

- респираторы не выдаются рабочему, а выбираются им самостоятельно из нескольких предложенных;

- после получения респиратора для него проводится инструментальная проверка количества нефильтрованного воздуха, проникающего под маску через зазоры. При недостаточной степени изоляции органов дыхания от окружающей (загрязнённой) атмосферы, выявленной инструментальной проверкой, рабочий не допускается к выполнению работы в запылённых условиях до подбора более подходящей маски.

При повышенной индивидуальной чувствительности рабочего, индивидуальных особенностях его лица (мешающих добиться плотного прилегания маски) или по его просьбе работодатель обязан за свой счёт снабдить рабочего СИЗОД более высокой степени защиты, чем это диктует запылённость (вместо полумаски - полная маска, а вместо полной маски - респиратор с принудительной подачей воздуха).

  1. На каких физических принципах основано устройство индивидуальных средств защиты органов дыхания от пыли?

Устройство СИЗОД основано на принципе очистки пыльного воздуха фильтрующими элементами (при низкой концентрации пыли) путем их удержания. При высокой концентрации пыли СИЗОД основаны на принципах принудительной подачи воздуха.

Соседние файлы в папке Практические работы