Добавил:
Студент уже 3 курса, подготавливаюсь к зимней сессии. Экзамены у Банника и Молотка Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические работы / Практика 5.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.01.2019
Размер:
23.85 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого»

(ФГБОУ ВПО «ТГПУ им.Л.Н.Толстого»)

Кафедра технологии и бизнеса

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕНИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ № 5

«Ядовитые и вредные химические вещества, их влияние

на организм человека, методы и средства защиты»

по дисциплине «Охрана труда»

Выполнил:

студент 2 курса группы 621671

факультета технологий и бизнеса

направления агроинженерия

профиля технические системы в агробизнесе

Новиков Илья Алексеевич

Проверил:

Тула 2018

Цели практического занятия

  1. Обобщение, систематизация, углубление и закрепление полученных теоретических знаний по тематике влияния ядовитых химических веществ на организм человека и методов и средств защиты от них.

  2. Ознакомление студентов с соответствующими нормативными актами Российской Федерации по данной тематике с использованием их самостоятельной работы и рекомендованных сайтов в Интернете.

Задачи практического занятия

  1. Получение студентами теоретических знаний по тематике влияния ядовитых и вредных химических веществ на организм человека и выбора методов и средств защиты от них в реальных условиях.

  2. Получение практических навыков выбора методов и средств защиты людей от влияния ядовитых и вредных химических веществ с использованием их самостоятельной работы и сайтов в Интернете.

Контрольные вопросы

  1. Что такое вредное вещество?

Вредным называется вещество, которое при контакте с организмом человека может вызвать травмы, заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдалённые сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Токсическое действие вредных веществ характеризуется показателями токсикометрии, в соответствии с которыми вещества классифицируют на чрезвычайно токсичные, высокотоксичные, умеренно токсичные и малотоксичные. Эффект токсического действия различных веществ зависит от количества попавшего в организм вещества.

  1. Как вредные химические вещества попадают в организм?

В организм человека вредные химические вещества могут проникать через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и кожу, а выводиться – с мочой, калом, потом и выдыхаемым воздухом

  1. Какие бывают химические вещества по токсическому (вредному) эффекту воздействия на организм человека?

По токсическому (вредному) эффекту воздействия на организм человека химические вещества разделяют на общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию.

Общетоксические химические вещества (углеводороды, спирты, анилин, сероводород, синильная кислота и её соли, соли ртути, хлорированные углеводороды, оксид углерода) вызывают расстройства нервной системы, мышечные судороги, нарушают структуру ферментов, влияют на кроветворные органы, взаимодействуют с гемоглобином.

Раздражающие вещества (хлор, аммиак, диоксид серы, туманы кислот, оксиды азота и др.) воздействуют на слизистые оболочки, верхние и глубокие дыхательные пути.

Сенсибилизирующие вещества (органические азокрасители, диметиламиноазобензол и другие антибиотики) повышают чувствительность организма к химическим веществам, вызывают аллергические заболевания.

Канцерогенные вещества (бензпирен, асбест, нитроазосоединения, ароматические амины и др.) вызывают развитие всех видов раковых заболеваний. Этот процесс может быть отдален от момента воздействия вещества на годы и даже десятилетия.

Мутагенные вещества (этиленамин, окись этилена, хлорированные углеводороды, соединения свинца и ртути и др.) оказывают воздействие на неполовые (соматические) клетки, входящие в состав всех органов и тканей человека, а также на половые клетки (гаметы).

Воздействие мутагенных веществ на соматические клетки вызывают изменения в генотипе человека, контактирующего с этими веществами.

Они обнаруживаются в отдалённом периоде жизни и проявляются в преждевременном старении, повышении общей заболеваемости, злокачественных новообразованиях. При воздействии на половые клетки мутагенное влияние сказывается на последующее поколение, иногда в очень отдалённые сроки.

Химические вещества, влияющие на репродуктивную функцию человека (борная кислота, аммиак, многие химические вещества в больших количествах), вызывают возникновение врождённых пороков развития и отклонений от нормальной структуры у потомства, влияют на развитие плода в матке и послеродовое развитие и здоровье потомства.

Соседние файлы в папке Практические работы