Добавил:
Студент уже 3 курса, подготавливаюсь к зимней сессии. Экзамены у Банника и Молотка Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические работы / Практика 7.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.01.2019
Размер:
24.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого»

(ФГБОУ ВПО «ТГПУ им.Л.Н.Толстого»)

Кафедра технологии и бизнеса

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕНИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ № 7

«Охрана труда при погрузочно-разгрузочных работах»

по дисциплине «Охрана труда»

Выполнил:

студент 2 курса группы 621671

факультета технологий и бизнеса

направления агроинженерия

профиля технические системы в агробизнесе

Новиков Илья Алексеевич

Проверил:

Тула 2018

Цели практического занятия

  1. Обобщение, систематизация, углубление и закрепление полученных теоретических знаний по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах.

  2. Ознакомление студентов с нормативными актами Российской Федерации по данной тематике с использованием сайтов в Интернете.

Задачи практического занятия

  1. Обеспечить изучение студентами причин травм при погрузочно-разгрузочных работах и различных методов их предотвращения.

  2. Изучение типовых инструкций по охране труда при выполнении ручных и механизированных погрузочно-разгрузочных работ.

Контрольные вопросы

  1. Почему погрузочно-разгрузочные работы являются во всём мире одним из самых распространённых видов работ, при выполнении которых работники получают тяжёлые и смертельные травмы?

Погрузочно-разгрузочные работы являются во всём мире одним из самых распространённых видов работ, при выполнении которых работники получают тяжёлые и смертельные травмы. Например:

- в зависимости от отрасли доля несчастных случаев при погрузочно-разгрузочных работах в России колеблется от 2 до 50%;

- в Республике Беларусь (по данным Департамента государственной инспекции труда её Министерства труда и социальной защиты) в 2010 году на производстве при погрузочно-разгрузочных работах было 28 несчастных случаев с тяжёлым исходом и 15 - со смертельным.

В каждой организации время от времени проводятся погрузочно-разгрузочные работы, связанные с ремонтно-строительными работами, поступлением техники, оборудования, инвентаря, материалов и т. д. В связи с тем, что многие организации, как правило, не имеют специалистов-грузчиков, погрузочно-разгрузочные работы проводят силами имеющихся в наличии работников. При проведении этих работ имеют место случаи производственного травматизма, в том числе и со смертельным исходом. Основными причинами несчастных случаев при проведении погрузочно-разгрузочных работ являются плохая их организация, а также незнание работниками правил охраны труда.

Самый высокий уровень производственного травматизма бывает при выполнении погрузочно-разгрузочных операций, эксплуатации грузоподъёмных машин и механизмов и транспортных средств.

Анализ происшествий, повлекших несчастные случаи на производстве при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, в том числе с применением средств механизации, показывает, что организующие их работодатели и выполняющие их работники не соблюдают требования безопасности, регламентируемые нормативными правовыми актами и локальными нормативными правовыми актами по охране труда и не уделяют должного внимания соблюдению технологических процессов. Причём работодатели не всегда обеспечивают эффективный контроль за применением работниками безопасных приёмов в работе и выполнением требований, изложенных в соответствующих правилах и инструкциях по охране труда.

Работы, выполняемые с использованием грузоподъёмного оборудования, и погрузочно-разгрузочные работы с применением средств механизации, относятся к работам с повышенной опасностью, которые необходимо выполнять, организуя производственные процессы с учётом требований безопасности на основе нормативных правовых актов.

Соседние файлы в папке Практические работы