Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диктатура Франко

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.01.2019
Размер:
19.08 Кб
Скачать

Диктатура Франко

Период гражданской войны в Испании (1936-1939 годы) унес жизни одного миллиона человек. В самом начале XX века, когда-то колониальная страна видоизменилась в державу второго сорта, вступив в затяжной этап упадка, бедности и нестабильности, как экономической, так и политической. Ситуацию усложняли местные группировки, борющиеся друг с другом за власть. Только с 1930 по 1936 годы власть менялась 4 раза.

Результатом переворота в 1931 году стало падение монархического режима. Власть получили республиканцы. Генерал Франко тогда еще не имел никакого отношения к политике (в 1926 году Ф. Франко назначают командующим пехотной бригадой в Мадриде, а в январе 1928 года — первым главой вновь созданной Военной академии в Сарагосе) и объявил о своем нейтралитете.

15 апреля 1931 года Франко выступает с речью в сарагосской Военной академии и заявляет о соблюдении дисциплины и сплочении рядов испанцев для сохранения мира и продвижения с целью развития Испании. На протяжении двух лет республиканского режима власть была сосредоточена в руках левых партий, которые не добились никаких значительных успехов на поприще проведения реформ, в частности, в аграрном секторе. Также, был проведен ряд антицерковных реформ, уничтожен конкордат с католиками 1851 года, христианство западного обряда, католицизм перестал быть религией государства, выплаты представителям церкви приостанавливались на два года, иезуитский орден снова был вне закона, реформирована распространенная в стране система церковного образования, упрощена процедура бракоразводных процессов, многие монастыри были разрушены. Происходила быстрая политизация и радикализация общества. Покушения, забастовки, манифестации сопровождались вооруженными протестами.

1933 год. Власть переходит к правым партиям, которые останавливают реформы. Результатом таких изменений стало формирование многочисленных военных объединений с политическими оттенками – начиная с коммунистов и анархистов, и заканчивая националистами («Испанский фланг»).

Начало войны в Испании 1936-1939 годов было виной не только каких-то внешних сил, но и самих испанцев. Безусловно, что касается внешних факторов, то нацистская Германия, СССР и фашистская Италия хотели установить в Мадриде подходящий для себя режим власти. Но и в середине Испании не нашлась сила, которая была бы способна уберечь страну от катастрофы. Силы правого направления не собирались отступать от средневековых прерогатив вроде огромных церковных и частных землевладений, сопротивлялись реформам, которые предлагали левые. Не лучше вели себя и левые силы, пытавшиеся перебороть пережитки прошлого, посредством уничтожения своих противников физически. В ход шло все: и огнестрельное оружие, и взрывчатка. В большинстве больших городов были подняты восстания, которые организовали военные. Так, в 1934 году в Астурии вспыхнуло восстание, возглавляемое социалистами и анархистами, в подавлении которого принимал участие Франко, получивший в марте звание дивизионного генерала. Изначально лидером и вдохновителем восстания был генерал Хосе Санхурхо, а не Франко. После начала волнений Санхурхо погиб в авиакатастрофе, совершая перелет на территорию, которую занимали националисты.

29 сентября 1936 года были проведены выборы нового главы из числа генералитета мятежников, на которых победил Франсиско Франко, молодой, энергичный, умный, без каких-либо политических пристрастий. Новый вождь весьма быстро наладил связь с нацистской Германией и Италией. Лидеры этих стран, в надежде на то, что смогут сделать Франко пешкой, начали поставки оружия в Испанию. С конца 1936 года за националистов начал воевать немецкий авиационный «Легион Кондора» и пехотный итальянский «Корпус добровольческих сил». Также за Франко воевали добровольцы из Португалии, Ирландии, и русские белые эмигранты. За Республику воевали анархисты, социалисты и коммунисты со всех уголков мира. Зимой 1936 года, к власти пришел «Народный фронт», победив на парламентских выборах. В нем были сильны коммунистические настроения, что значительно усугубило и без того тяжелую ситуацию. Начался террор против инакомыслящих со стороны левых, и принудительное изъятие частной собственности. Ответом на это было поднятие в июле восстания армией. Меньше чем через три года они одержали победу.

Лето 1937 года стало переломным периодом в ходе внутренней войны. Начался период побед националистических сил. Они заняли Северную Испанию, Андалусию, Арагон, Каталонию.

Первое апреля 1939 года была установлена диктатура генерала Франко, его стали называть «каудильо» (с испанского – «вождь»). На кануне Второй мировой войны генералиссимус Франко сохранял полный нейтралитет в отношении западных стран. Как и во всех тоталитарных моделях режимов, единственной дозволенной партией была «Фаланга», идеологически напоминавшая итальянский вариант. Однако новый диктатор очень быстро сломил идейных нацистов, которые поддавали критике «военщину Франко». Одни были выгнаны из партии, другие были включены в состав дивизии добровольцев, в 1941 году отправленной на восток для ведения военных действий с СССР. Генералу Франко удалось сохранить для Испании нейтралитет в войне и избавиться от всех тех, кто желал поддержать Гитлера против советского коммунизма. В период Второй мировой войны Испания сумела сохранить нейтральное положение, за исключением отправки на Восточный фронт своей «Голубой дивизии». При личной встрече с Гитлером Франко дал негативный ответ на предложение участвовать в захвате Гибралтара, требуя более выгодного соглашения.

После окончания войны режим Франко не пал, удержался на выгодах от начавшейся в то время холодной войны. Хотя под давлением США и Советского Союза и был в международной изоляции на протяжении долгого времени. Влияние международного сообщества особо усилилось после самоубийства интеллектуала В. Биньямина, (ему был дан отказ на выезд в США через Испанию). Франко закрывал глаза на взятки пограничников за пропуск евреев, которые бежали из оккупированных Гитлером стран, и отказался принять антисемитские законы. Кроме евреев, в Испании спасались и сбитые над территорией Франции летчики, принадлежавшие к антигитлеровской коалиции. Испанский режим Франко не запрещал за свои средства нанимать корабли для переправы на территорию подконтрольную западным странам-союзникам.

После того, как между СССР и США опустился железный занавес, в начале 1950-х годов прокатилась волна признаний Испании на международной дипломатической арене. Репрессивная политика против идейных и политических оппонентов (республиканцев, социалистов, коммунистов, анархистов, сепаратистов из страны Басков и Каталонии) продолжалась до самой смерти генерала. Например, за пару месяца до смерти, Франко утвердил смертный приговор политическим заключённым-террористам, в количестве пяти человек, об амнистии для которых хлопотали лидеры правительств многих стран, в том числе римский папа Павел VI. После такой жестокости пятнадцать государств Европы отозвали своих представителей из Испании. Но ничего не помогло, и 27 сентября 1975 года к заключенным было применено наказание в виде расстрела. В конце 1960-х годов наступил период политических реформ, в частности, был принят «Закон о прессе» и легализированы забастовки с неполитическим характером, расширены права местного самоуправления, принят ряд конституционных законов, которые расширяли права граждан Испании.

Положение вещей устраивало западные державы, ну как минимум из-за того, что с Испании автоматически была снята угроза «коммунизма», что для запада было гораздо опаснее диктата генерала Франко. Весной 1947 года генералиссимус обнародовал закон о наследовании главы государства. Согласно документу, Испания должна была снова стать монархией, а каудильо предстояло выбрать себе наследника и впоследствии в любой момент передать тому власть. Главное – закон не был выпущен в качестве декрета, а был вынесен на всенародный референдум. Испанцам, по сути, предлагалось выразить свое отношение к правлению Франко. Явка на референдуме составила порядка 89% из имевших право голоса граждан. Серьезных нарушений демократической процедуры наблюдателям, в том числе и иностранным, выявить не удалось. За проект закона высказались 93%, то есть более 14 млн. человек. Испанцы проголосовали за стабильность.

Взгляд на диктатуру Франко

Франко был политическим долгожителем. Его сорокалетний период правления весьма сложно воспринять однозначно. К примеру, была обострена проблема национальных меньшинств, в особенности баскская. Этому способствовала ликвидация данной баскам (и каталонцам, и галисийцам) автономии, и запрет их языка. Можно понять, что в таких условиях было не случайным, что объединение «ЭТА», ETA, Euskadi Ta Askatasuna («Страна Басков и свобода») — баскская леворадикальная, националистическая организация. Известна громкими покушениями и терактами. В 2011 году ЭТА отказалась от вооружённой борьбы.которое было основано в 1959 году, в первое время своего существования не являлось сепаратистской и террористической группировкой. Таковой она стала через два десятка лет, когда стало очевидно, что автономия с генералом Франко — это утопия и миф.

В 1939 году Испания была слабой и отсталой страной, именно на этот период приходится диктат генерала Франко. Он оставлял после себя, развитое и современное государство. Начало 1960-х годов ознаменовалось принятием стабилизационного плана, вошедшего в историю под названием «испанского чуда». Период 1960 — 1974 годов показатели экономического роста Испании. Благодаря этому страна была второй в мире, после Японии. В большинстве именно благодаря Франко современная испанская экономика уверенно занимает пятое место в Европе и девятое в мире по общим объемам ВВП. Исчерпывающе о Франко говорит статистика по демографии. Генерал сурово наказывал за аборты, поддерживал и популяризировал институт семьи и брака. В период с 1900 по 1932 годы население Испании увеличилось на пять миллионов человек. За период — с 1932 по 1959 годы прирост населения составил 5,8 миллиона человек. С 1959 по 1977 годы население стало больше на 6,4 миллиона человек.