Скачиваний:
205
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
7.33 Mб
Скачать

Задача № 1

В детскую поликлинику приглашены родители с детьми для решения вопроса о проведении очередных прививок. Участковый педиатр после оценки прививочного анамнеза, осмотра детей и измерения температуры дал следующие рекомендации:

  1. Ребенок 18 месяцев привит в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок до 6 месячного возраста. Вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи в 12 месяцев пропущена – проживал на даче. В день осмотра ребенок здоров, температура тела нормальная. Рекомендовано провести ревакцинацию АКДС вакциной и живой полиомиелитной вакциной в соответствии со сроками календаря и дополнительно ввести вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи. Мать возражает против проведения двух инъекций.

  2. Ребёнок 6 мес. Вызван на приём к педиатру. Привит при рождении против гепатита В и туберкулёза, в 1,5 месяца была сделана вторая прививка против гепатита В. В 3,5 месяца вакцинирован против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. По словам матери после прививки у ребёнка поднималась температура до 38 0С, отмечались незначительные судороги, обращалась к частному врачу, который не рекомендовал в дальнейшем прививать ребёнка. Педиатр убедил мать проконсультировать ребёнка в региональном отделении консультативно-диагностического центра по иммунопрофилактике.

  3. Ребёнок Л., 6 лет, сведений о прививках нет. Ребёнок из семьи беженцев. В день приема ребенок здоров. Назначена прививка против дифтерии и столбняка (АДС анатоксин), против кори, эпидемического паротита и краснухи и против гепатита В. Ребенка к врачу привел 17 летний брат.

  4. Ребенок 1 год 8 мес. вакцинирован в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. При осмотре отмечены катаральные явления, температура 37,30С. Вакцинация против полиомиелита отложена до нормализации температуры.

  5. Ребёнок 3 г. 7 мес. Вакцинирован против туберкулёза в родильном доме, на левом плече имеется рубчик. Вакцинирован АКДС вакциной в 2 г. 3 мес., перенёс паракоклюш в 2 г. 6 мес., ревакцинирован в 3 г. АДС-М вакциной. В семье больна корью сестра.. Назначена прививка против кори, эпидемического паротита и краснухи и против полиомиелита.

1. Укажите факторы, определяющие качество и эффективность иммунопрофилактики.

1. Качество вакцин – соблюдение условий хранения и транспортировки МИБП. 2. Все манипуляции, связанные с иммунизацией, должны проводиться специально обученным персоналом, четко соблюдающим инструкцию по применению каждого вакцинного препарата (особенности разведения, доза и метод введения). 3. Правильный отбор лиц на профилактическую прививку: - вакцинация при отсутствии острых или обострении хронических заболеваний; - осмотр перед прививкой и термометрия; - учет противопоказаний к каждому вакцинному препарату, патологических реакций на прививки в анамнезе, а также учет состояний, не являющихся противопоказаниями к вакцинации, но требующие особого подхода (вакцинация детей с гемофилией, с хроническими заболеваниями, детей, получавших препараты крови, пациентов, после оперативных вмешательств).