Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Статья Жизненный цикл организации

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.01.2019
Размер:
31.5 Кб
Скачать

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация: в данной статье рассматривается организации подобно живому организму, жизненный цикл организации, составные элементы жизненного цикла, когда организация находится в стадии становления, накопленный на предшествующей стадии опыт, формализацию деятельности организаций.

Ключевые слова: цикл организации, организация

Организация подобна живому организму – она зарождается, развивается, добивается успехов в своей цели, со временем сдаёт обороты и прекращает свое обособленное существование. На сегодняшний день можно с уверенностью заявить о том, что новые организации формируются ежедневно, ровно, как и каждый день сотни организаций ликвидируются навсегда.

В общем виде жизненный цикл организации - определенная последовательность стадий, которые она проходит в период своего функционирования [3, С.159].

Составные элементы жизненного цикла следующие:

Первая стадия – возникновение. На этом этапе собственниками создается организация в целях ведения бизнеса и получения прибыли. Ее организационно-правовую форму и выполняемые функции определяют учредители исходя из своих интересов. Главная цель организации на данной стадии – выживание, выход на рынок.

Следующая стадия – становление. На данной стадии формируется жизненный цикл продукции. Это одна из опасных стадий жизненного цикла организации. Так как, во-первых, еще не сформировалась управленческая команда. Во - вторых, новую организацию еще не знают на рынке ни поставщики, ни покупатели. В-третьих, конкуренты, как правило, создают дополнительные барьеры для занятия ею соответствующего места на рынке.

На этом этапе главная цель — расширение рынка, ускоренный рост, получение прибыли, укрепление своих позиций на рынке, повышение конкурентоспособности и т.п. Некоторые компании останавливаются на этой стадии на много лет [1, С.154].

Третья стадия – развитие. Продвижение организации на этой стадии осуществляется на основе сложившейся системы и структуры управления. Организация осваивает новые рынки, новую продукцию (услуги), другие сферы деятельности, наращивает объемы производства и прибыли. На этой стадии происходит переход к более совершенным методам управления, утверждается фирменный стиль, ведется управление имиджем и репутацией. Создается развитая система социального обеспечения персонала, производится генерирование идей, проводятся исследования и внедрение инноваций, укрепляются традиции, обычаи и т.п. В конечном итоге формируется более сильная организационная культура.

Следующий этап – стадия зрелости. Это период стабилизации роста и структуры, формализация ролей, усиления акцента на эффективность.

Организация достигает одно из лидирующих положений на рынке. С расширением ассортимента продукции и комплекса услуг создаются новые функциональные подразделения, структура компании усложняется.  Политика компании и распределение ответственности формализуются, централизация усиливается в разы.

Переход в стадию зрелости означает, что организации удается сохранять устойчивые позиции во внешней среде. Накопленный опыт находит свое место в системе организационной культуры, оказывая своё влияние на деятельность сотрудников.

Этот опыт обеспечивают широкое распространение постулатов организации среди её участников и передаётся новичкам в качестве истории успеха. На предыдущих этапах развития организационная культура была сильно подвержена влиянию со стороны личной культуры её лидеров и внешней среды, то на этапе зрелости она становится правилом и нормой, оказывающей влияние на все аспекты жизнедеятельности организации.

На этапе спада практический опыт не закрепляется в базе знаний организации. Основные постулаты организационной культуры перестают интерпретировать реальные события, и провозглашенные ею ценности членами коллектива больше не воспринимаются как таковые.

С каждым переходом компанией от одной стадии развития к другой, образуются новые организационные проблемы. Важно понимать, следствие ли это неверных управленческих решений, разрешается ли это путем небольшой корректировки системы управления, или же возвещение о приближении новой стадии развития? Из этого следует, что залогом рациональной и эффективной деятельности предприятия является понимание происходящих процессов в организации её менеджерами и работниками. [2, С. 23]

Подводя итог, обозначим главные цели компании на каждом её жизненном этапе:

1. При создании организации её главнейшей целью будет выживание, а основной задачей будет выход на рынок.

2. В стадии роста главная цель – работа на прибыль ближайших перспективах, а основная задача для взаимодействия со внешней средой – укрепление позиций и захват рынка. Взаимодействие с внутренней средой предполагает планирование дохода, увеличение заработной платы сотрудникам, предоставление им различных льгот.

3. Последовательный и гармоничный рост, а также создание индивидуального имиджа является главной целью для компании на стадии зрелости. Основные задачи здесь – рост в разных направлениях деятельности во вне, а в области организации труда – его разделение и кооперация, в соответствии с индивидуальными результатами должное премирование.

4. На этапе старения главной целью фирмы будет старение сохранение достигнутых результатов, а главной задачей станет обеспечение стабильности, свободный режим организации труда.

5. Так же возможна стадия возрождения организации, где главная цель состоит в оживлении всех прежних функций, достижении роста за счет сплоченности персонала, а главная задача – омоложение за счет внедрения инновационного механизма или научной организации труда.

В противном случае логическим завершением жизненного цикла организации становится её полное исчезновение. Она может продолжит своё существование в виде слияния с другой, более крупной компанией, или в виде разбиения на части, но итог един – когда-то созданная и начавшая с нуля своё дело организация прекратила своё существование.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Арчибальд Т. Э. Теория организации и жизненный цикл компании. - СПб.: Специальная литература, 2014. - 313 с.

  2. Барановский А.Г. Жизненный цикл организации (предприятия). Часть 1. Эволюция понятия / А.Г. Барановский, А.П. Тренихин // Экономика и социум. - 2014. - № 2(11). - С. 21-27.

  3. Веснин, В.Р. Теория организации: Учебник / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2016. - 272 c

  4. Кузнецов, Ю. В. Теория организации : учебник для бакалавров / Ю. В. Кузнецов, Е. В. Мелякова. — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 365 с.

  5. Радченко Я.В. Теория организации. М.: ГАУ, 2014. - 374с

Соседние файлы в предмете Теория организации