Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транскрипт к маркетинговой стратегии как часть бизнес плана

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.01.2019
Размер:
671.26 Кб
Скачать

Планирование маркетинга на этапе составления бизнес-плана – необходимая часть успешного запуска продукта. Кто основной потребитель товара или услуги, как проинформировать потенциального клиента, на каких площадках продвигать товар или услугу – на эти вопросы отвечает стратегия маркетинга.

Маркетинговая часть бизнес-плана.

После тщательной проработки таких пунктов, как оформление предприятия, описания продукта и рынка сбыта, в бизнес-плане поэтапно прописывается стратегия маркетинга.

Этот раздел определяет стоимость продукции, рынок сбыта и особенности продвижения. Сама рекламная кампания проводится непосредственно перед запуском проекта.

Задачи маркетингового плана в бизнес-плане: понять миссию проекта; определить цели возможного развития; безошибочно нарисовать портрет покупателя; создать уникальное торговое предложение (УТП); расписать стратегию маркетинга по месяцам; спрогнозировать прибыль – и какую часть потратить на маркетинг; проанализировать сильные и слабые стороны конкурентов; найти возможных партнеров.

Бизнес-план маркетингового исследования

Главное условие маркетингового исследования – правдивость. Можно использовать данные статистики из открытых источников, но это не гарантирует объективности информации. Лучше провести собственный анализ. (например, опрос в соцсетях). Существует множество методик и планов, по которым можно составить объективную картину рынка перед запуском проекта. Вот наиболее популярные из них.

Методика Шеррингтона 5W: (What? Who? When? Where? Why?)

4P-план

По сути близок к 5W-методике. 4-P предполагает анализ:

product - полное описание товара или услуги;

price - из чего складывается цена, расчет наценки (оптимально – 20-70%, зависит от категории товара), какая скидка максимально возможна;

promotion - как продвигать товар или услугу;

place - где будет реализовываться продукция, на каких площадках.

Этапы маркетингового планирования

Маркетинговое планирование формирует ценовую политику бизнеса и определяет возможные пути развития.

Как рассчитать бюджет на маркетинговую часть в бизнес-плане

Рекламный бюджет должен:

быть пропорциональным общему финансовому плану;

соответствовать целям рекламной кампании (цель на старте бизнеса – привлечь клиентов и нарастить клиентскую базу);

работать на ключевые направления работы с потенциальными покупателями, а значит не распыляться.

Простой рекламный бюджет включает следующие расходы:

прямая реклама (продвижение не в интернете: реклама по ТВ, в СМИ, на радио, баннеры и вывеска);

интернет (создание и наполнение сайта, соцсети, контекстная реклама);

производство (изготовление брошюр, каталогов и листовок);

трейд-маркетинг (промо-акции, мероприятия, мастер-классы, встречи, праздники – например, приуроченные к общероссийским праздникам);

побочные расходы (каталоги, флажки, шарики, блокноты с логотипом компании).

На первый взгляд кажется, что расходы на маркетинговую часть бизнес-плана огромны. Но и тут есть несколько «лайфхаков»: Привлечь к промо-мероприятию партнера с той же целевой аудиторией. Расходы, поделенные пополам, не так пугают. Мониторить мероприятия, фестивали и ярмарки, близкие к вашей сфере, и предложить услуги спикера на мастер-классе или лекции. Использовать аудиорекламу и рекламу в городском транспорте: она стоит не так дорого при большом охвате аудитории (здесь есть ограничения: специфичные и элитные товары и услуги вряд ли найдут потенциальных клиентов в маршрутке). Устроить конкурс в соцсетях – этот способ маркетинга при минимальных затратах дает хороший прирост аудитории.

Написать бизнес-план маркетинга по силам многим, однако это требует времени и тщательного анализа. Ошибка в планировании стратегии может обернуться убытками, потерей времени и упущенной выгодой. Если сомневаетесь в собственных силах, стоит обратиться к опытному маркетологу или рекламному агентству. Специалисты помогут реализовать маркетинговую часть бизнес-плана, а у вас появится свободное время для развития бизнеса.