Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этиопатогенез отёка мозга.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.01.2019
Размер:
470.73 Кб
Скачать

Министерство Здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский Государственный Медицинский Университет»

Кафедра Патологической анатомии

Реферат «Этиопатогенез отёка мозга»

Подготовил студент группы Л-226 Стасеня А. А.

Проверил ассистент кафедры Кульчик Э. О.

Гомель 2017

Цель

Более подробно изучить причины возникновения, стадии патогенеза и последующие изменения отёка головного мозга.

Уяснить принцип классификации отёков головного мозга согласно их этиологии. При оценке обратить внимание на общие изменения головного мозга на МРТ, так как в последующей практике это будет необходимо для диагностики и лечения данного симптома.

Разобрать основные клинические проявления на разных стадиях развития, основные патоанатомические изменения в головном мозге.

Содержание

  1. Введение

  2. Отёк мозга

  3. Этиология

  4. Внешний вид

  5. Патогенез

  6. Заключение

Введение

Головно́й мозг (лат. cerebrum, др.-греч. ἐγκέφαλος) — главный орган центральной нервной системы. Головной мозг состоит из большого числа нейронов, связанных между собой синоптическими связями. Взаимодействуя посредством этих связей, нейроны формируют сложные электрические импульсы, которые контролируют деятельность всего организма. Несмотря на значительный прогресс в изучении головного мозга в последние годы, многое в его работе до сих пор остаётся загадкой. Функционирование отдельных клеток достаточно хорошо объяснено, однако понимание того, как в результате взаимодействия тысяч и миллионов нейронов мозг функционирует как целое, доступно лишь в очень упрощённом виде и требует дальнейших глубоких исследований. Головной мозг высших позвоночных организмов состоит из ряда структур: коры больших полушарий, базальных ганглиев, таламуса, мозжечка, ствола мозга. Эти структуры соединены между собой нервными волокнами (проводящие пути). Часть мозга, состоящая преимущественно из клеток, называется серым веществом, из нервных волокон — белым веществом. Белый цвет — это цвет миелина, вещества, покрывающего волокна. Демиелинизация волокон приводит к тяжелым нарушениям в головном мозге (рассеянный склероз).

Отёк мозга

Отеком мозга называется увеличение его объема вследствие накопления жидкости в межклеточном пространстве. Увеличение объема мозга за счет интрацеллюлярной жидкости называется набуханием. Накопление жидкости вокруг клеток называется перицеллюлярным отёком. Накопление жидкости вокруг сосудов головного мозга называется приваскулярным отёком. С точки зрения патофизиологии, данные состояния (отек и набухание) нередко могут развиваться одновременно и взаимно переходить друг в друга, поэтому с клинической точки зрения вполне допустимо оба эти понятия толковать как отек мозга. При набухании мозга отмечаются деструкция глиальных волокон, распад миелина, набухание атроцитов.

Отек мозга относится к вторичным симптомам поражения. Он может быть:

  1. Местный

  • Локальный

Рис.1

  • Перифокальный (находящийся или происходящий вблизи очага повреждения ткани)

Рис.2

  1. Генерализованный (диффузный).

Рис.3

Этиология

Отек мозга возникает при многих заболеваниях, поражающих нервную систему:

  1. Черепно-мозговая травма (См. Рис.2);

  2. Инсульт (См. Рис.1);

  3. Опухоли головного мозга;

Рис.4

  1. Абсцесс головного мозга

Рис.5

  1. При различных формах окклюзионной гидроцефалии;

Рис.6

  1. Различных синдромах нарушения осмотического равновесия(общий отёк мозга См.Рис.3);

  2. Общих интоксикациях; (общий отёк мозга См.Рис.3)

  3. Инфекциях;

Рис.7

Наиболее часто вызывают отек мозга такие инфекционные болезни:

  • Менингит

  • Энцефалит

  • Токсоплазмоз

  1. Ожогах тела (общий отёк мозга См.Рис.3);

  2. Злокачественной гипертонической болезни(При злокачественной артериальной гипертонии АД часто превышает 200/140 мм рт. ст.);

В эксперименте и клинике доказано, что различные этиологические факторы вызывают патогенетически разные формы отека мозга, но механизмы его нарастания идентичны.