Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_chast_1fff.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.01.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Вопрос 1 Методология и периодизация Отечественной истории. Лекция 1. Вводная лекция.

  1. Предмет и содержание курса "Социальная история Отечества".

Таким образом, предметом курса "Социальная история Отечества" является изучение социальных проблем общественного развития России в контексте с экономическими, политическими, внешнеполитическими и культурными проблемами. В понятие предмета курса входит жизнь общества, взятая как во внутренних, так и во внешних ее аспектах.

Содержание курса представляет собой проблемно-хронологическое изложение истории России с древнейших времен до наших дней в разрезе общих закономерностей мировой истории.

Задачи: 1. Изучить коллективное прошлое; 2. Историю необходимо изучать для обогащения культурного наследия; 3. Изучение истории в целях предотвращения ошибок основываясь на опыте предков

  1. Методы, методологические принципы, источники изучения курса.

В исторической науке используется набор специальных исследовательских методов, именуемый историческим методом. Исторический метод представляет собой совокупность теоретических знаний и конкретных приемов исследования исторических явлений, событий, процессов. К конкретным специально-историческим методам, позволяющим исследовать прошлое и настоящее, проводить научный анализ относятся сравнительно-исторический или метод исторических параллелей, историко-типологический, историко-генетический, ретроспективный или метод исторического моделирования (историко-реконструктивный), структурно-системный методы, а также методы актуализации, синхронный, хронологический и диахронный (метод периодизации) методы.

Важнейшими принципами исторического познания являются принцип историзма и принцип объективности. Принцип историзма требует все события, явления, факты истории рассматривать исторически или диалектически. Принцип объективности гласит, что все знания исторического развития должны основываться на научном подходе, на достижениях обществоведческих наук, на исторических документах.

Исторический источник – это источник исторической информации. Источники изучения курса "Социальная история Отечества" классифицируются на два класса: источники непосредственно словесные и все другие, которые передают информацию иными средствами. Выделяют семь типов исторических источников – письменные, вещественные, этнографические, лингвистические, устные, фотокинодокументы, фонодокументы.

Историческая наука. Вопросы методологии.

... Исторический источник - основа исторического исследования и любых форм популяризации исторических знаний. Словосочетание «исторический источник» допускает двойное понимание и истолкование: источник исторической информации и источник исторического происхождения. В данном случае термин «исторический источник» употребляется в первом его значении. Наша задача - определить круг потенциальных исторических источников и основания для их классификации.

Широкое представление об объеме понятия "исторический источник" затрудняет возможность конструирования генеральной классификации всех источников, удовлетворяющей обязательному логическому правилу о том, что каждое деление на классы должно иметь только одно основание. Слишком разнятся во многом существенном те объекты (и группы), которые в плане источниковедения (и только источниковедения) могут рассматриваться как части некоей системы, т.е. всего комплекса источников исторической информации.

Основную гносеологическую и культурную нагрузку в обществе несет слово, являющееся непосредственным материальным воплощением мышления. С распространением грамотности наибольшим информационным потенциалом стали обладать письменные исторические источники. На их долю падает основная часть сохраняющейся фиксированной социальной информации. С недавнего времени помимо фиксирования словесной ("речевой") информации посредством письма она фиксируется все в большей мере и посредством звукозаписи.

Существенно и то, что словесные источники более доступны восприятию и самого историка и тех, на кого рассчитаны его печатные труды и устные выступления. Привычное восприятие исторической информации через словесные (и прежде всего письменные) источники подчас даже препятствует возможности получения такой информации в других типах* исторических источников.

В то же время нельзя не учитывать и то обстоятельство, что письменные источники дошли

до нас только от последних тысячелетий истории человеческого общества. Еще менее века назад подавляющее большинство населения страны оставалось неграмотным и редкостью являлись письменные источники, возникшие в среде трудового народа. Все это делает допустимым вариант классификации всех исторических источников на два класса: источники непосредственно словесные и все другие, которые передают информацию иными средствами. Но и они обычно становятся познаваемыми собственно как источники исторической информации только через слово.

Классификации источников исторического происхождения, т.е. памятников материальной и духовной культуры, посвящена значительная литература. Распространение получили классификации по типам и видам. Деление по типам, как наиболее крупным классам исторических источников, стало общепринятым с 60-х годов при классификации всей их совокупности. В некоторых трудах по теории источниковедения, в учебных пособиях выделяют семь типов исторических источников: письменные, вещественные, этнографические, лингвистические, устные, фотокинодокументы, фотодокументы. Еще недавно писали о шести типах (или группах), объединяя в одну группу кинофонофотоматериалы.

В основе типологической классификации находится внешний признак исторических источников, их

  1. Периодизация Российской истории:

  1. Образование древнерусского государства и древнерусской народности IX-XII вв.

  2. Русский народ в период борьбы с иноземными завоевателями XIII-XVII вв.

  3. Россия в эпоху Европеизации – XVIII век

  4. Эпоха модернизации – XIX в. – 1917 г.

  5. Советская эпоха 1917 – 1991гг.

  6. Современная Россия в глобальном мире 1991 г. – н. ХХI в.

Соседние файлы в предмете История отечества