Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Роль личности в истории

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.01.2019
Размер:
19.42 Кб
Скачать

Роль личности в истории

История – это наука о прошлом. Имена, даты, процессы – её составляющие. Часто ли Вы задумываетесь о том, что и сегодняшний день, подходя к концу, станет историей? Пусть Вы не сделали сегодня чего-то глобального, не совершили того, что перевернуло бы всю вашу жизнь, но, возможно, кто-то на другом конце Земли именно сегодня изобрёл новое лекарство, сконструировал новый механизм, создал мощнейшую компьютерную программу или просто родился... Да, просто появился на свет и уже стал частью истории, которую мы с Вами создаём каждый день, каждый час и каждую минуту.

Когда Вас спрашивают, какова роль той или иной личности в истории, обычно подразумевают конкретного исторического деятеля или выдающегося человека, прославившегося своими достижениями в какой-то определённой сфере. Мы привыкли говорить о роли той личности, которая была причастна к различным историческим событиям. Будь то политические деятели, полководцы, учёные или простые солдаты, защищавшие Отечество, а может и придворные, сыпавшие яд в кушанья королей и тем самым влиявшие на судьбы целых народов. Начнём по порядку: поговорим о лидерах. Макс Вебер выделял три типа лидерства: традиционное, легально-рациональное и харизматическое. Первое зиждется на традициях, обычаях, вере и характерно для традиционного общества соответственно. Лидером становится тот, кто принадлежит к определённой элите данного общества. Его почитают, потому что так, грубо говоря, положено, таков ход жизни: главенствует тот, кто выше по статусу, тот, кто относится к знатному роду. В качестве примера можно представить династию Романовых и их монархическое правление с передачей власти по наследству. Второй тип предполагает выбор лидера по его уровню знаний, компетентности, подготовленности. Такого лидера выбирает народ, поэтому легальным лидером может считаться лишь тот, чья власть признана законной в глазах народа. Как правило, данный тип лидерства существует в демократических странах, таких, как страны Европы, США и другие. Третий тип довольно специфичен. Здесь лидер тот, кого народ наделяет уникальными качествами, возвеличивает, порой даже обожествляет. Такие лидеры обычно появляются в трудные времена, на переломных моментах истории, когда людям требуется кто-то, кто поведёт их за собой, вперёд, к лучшей жизни. Наполеон Бонапарт, Владимир Ленин, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, Иосиф Сталин – примеры харизматического типа лидерства. На уроках истории мы рассуждаем о том, какое значение имело правление той или иной личности, какова её роль в ходе сражения или проведения реформы. Как правило след в истории оставляют именно выдающиеся деятели, яркие фигуры.

Давайте разберёмся. Политические лидеры, учёные, открыватели, общественные деятели – все они тоже когда-то были детьми, подростками и проходили все те же этапы социализации, что мы все. Они не сразу родились теми, кем мы их знаем. Пройдя путь становления как личности, как профессионала в своей области, они только тогда вошли в учебники истории. На них тоже когда-то кто-то сильно повлиял и вложил им в голову определённые мысли, стереотипы и убеждения. Существует масса фактов, рассказывающих нам о детстве правителей. Именно в них мы видим причины, почему человек стал тем, кем стал. Понимаем, какие психологические мотивы направляли его. Ведь историческая личность – это такой же человек, как и мы с вами. Он также переживает, боится, любит, ненавидит, радуется, сомневается. След, который оставляет личность в истории, - это её жизненный путь. История в истории, если угодно. На каждом этапе социализации мы вступаем в межличностные отношения. В ходе этого процесса человек усваивает правила поведения и нормы общения. Начиная с рождения, каждый формируется под влиянием родителей, воспитателей, педагогов, друзей. И все эти люди вносят какой-то свой вклад в наше развитие. И вот именно здесь роль личности огромна. Ни один человек в Вашей жизни не прошёл бесследно. Каждый что-то оставил после себя, будь то негативный или позитивный, это всё равно опыт. Вы уже никогда не забудете слова мамы о том, как правильно поступать и как неправильно, папины наказы о чести и достоинстве, не забудете и всех своих учителей, учивших нас не только наукам, но и жизни, никогда не исчезнет из Вашей памяти первая любовь или друг, что, возможно, уже больше не с Вами. Ваша жизнь может перевернуться после встречи с одним человеком: как муза, которая вдохновляет творца, он может даже косвенно повлиять на вашу жизнь так, что Вы решитесь на то, что казалось ранее немыслимым. Стоит упомянуть, что влияют на нас не только те люди, что вступают с нами в контакт, но и те, чьи книги мы читаем и чьими жизнями, возможно, увлечены.

Выходит, что важна не только роль той личности, что меняла ход истории, но и роль тех, кто повлиял на формирование этой личности, на её психологию и мышление. Не все в этом мире призваны свершать великие поступки и вести, например, человечество за собой. Кто-то есть в этом мире просто потому, что его миссия – воспитать своих детей умными людьми с чистым сердцем или, работая в приюте, спасти множество бездомных животных, а может победить собственную болезнь. Возможно, именно в эту минуту где-то в мире родился будущий великий учёный, врач, политик, полководец. Родился потому, что его родители так захотели. Сейчас решили они и будут решать ещё много лет, как его воспитывать и чему обучать. Но однажды он или она всё-таки вырастут и с течением времени их имена войдут в историю. В нашу историю, которую делаем мы сами, общаясь друг с другом и влияя прямо или косвенно на судьбы других людей.

3