Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика шпора к экзамену.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
12.01.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

2)Понятие прибыли и дохода предприятия, методы их расчета. Рентабельность, ее виды и методы расчета. Пути повышения прибыли и рентабельности на предприятиях.

Прибыль – основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода.

Валовой доход – выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат, то есть включающий в себя оплату труда и прибыль.

Для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли факторы, влияющие на ее получение, классифицируют по различным признакам:

К внешним факторам относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентных ставок, налоговых ставок и льгот, штрафных санкций и др. Эти факторы не зависят от деятельности предприятия, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли.

Внутренние факторы делятся на производственные и непроизводственные. Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых.

Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количественные изменения: объемов средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и т.д.

Интенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через «качественные» изменения: повышение производительности оборудования и его качества, использование прогрессивных видов материалов и совершенствование технологий их обработки и тд.

К внепроизводственным факторам относятся, например, снабженческо-сбытовая и природоохранная деятельность, социальные условия труд и быта и др.

Рентабельность, относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициентрентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим.

Рентабельность производстварассчитывается как отношение прибыли от реализации к сумме затрат на производство и реализацию продукции. Коэффициент показывает, сколько рублей прибыли предприятие имеет с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции.

В общем виде она исчисляется:

R=П/затраты (%)

Виды рентабельности:

Рентабельность производства=П/(ОПФ+НОС)*100%

ОПФ – среднегодовые основные производственные фонды

НОС – среднегодовой остаток нормированных оборотных средств

П – за период

Рентабельность собственного капитала (характеризует размер установленного фонда)

Rск=П/СК*100%

П – чистая прибыль

СК – собственный капитал, величина которого принимается по данным баланса и равен сумме активов за вычетом долговых обязательств. Рентабельность собственного капитала определяет границу размеров дивидендов.

Рентабельность активов характеризует эффективность использования всего наличного имущества предприятия

Ra=П/Кa

Кa– средняя сумма активов баланса

Рентабельность продукции характеризует эффективность затрат на ее производство и реализацию

Rпррр

Пр– прибыль от реализации продукции; Ср – полная себестоимость реализованной продукции

Рентабельность отдельного вида продукции

Rв=(Цвв)/Св*100%

Цв–цена вида.

Рентабельность продаж показывает долю прибыли, приходящаяся на одну денежную единицу продаж

Rпродаж=П/РП

РП – реализованная продукция.