Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика шпора к экзамену.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
12.01.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Пути повышения рентабельности предприятия

Рентабельность показывает, насколько прибыльна деятельность предприятия, соответственно, чем выше коэффициенты рентабельности, тем эффективней деятельность. Поэтому компания должна стремиться к более высоким показателям, а руководство должно определить пути повышения рентабельности.

рис. 2.3 пути повышения рентабельности.

Многообразие показателей рентабельности определяет альтернативность поиска путей ее повышения. В целом одним из условий процветания предприятия является расширение рынка сбыта продукции за счет снижения цены на предлагаемые товары,

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

- при низкой рентабельности продаж необходимо стремиться к ускорению оборота активов;

- отдача собственного капитала повышается при увеличении доли заемных средств в составе совокупного капитала;

Следует заметить, что нельзя отвлеченно рассматривать влияние отдельных факторов, так как на уровень и динамику показателей рентабельности оказывает влияние вся совокупность производственно-хозяйственных факторов:

- уровень организации производства и управления;

- структура капитала и его источников;

- степень использования производственных ресурсов;

- объем, качество и структура продукции;

- затраты на производство и себестоимость изделий;

- прибыль по видам деятельности и направления ее использования.

Наибольшее внимание надо уделить последнему пункту, а точнее, направлению использования прибыли, которое определяются предприятием самостоятельно. Прибыль может быть направлена на отчисления в резервный капитал, образование фондов накопления и фондов потребления, отвлечения на благотворительные и другие цели, с целью расширения деятельности организации за счет собственных источников финансирования.

Но вторым немаловажным фактором увеличения показателей рентабельности является снижение уровня издержек обращения. С увеличением объема продаж уровень издержек обращения снижается из-за уменьшения средних постоянных затрат.

При неизменной величине оптовой надбавки за счет снижения расходов можно увеличить сумму получаемой прибыли. Осуществление режима экономии позволяет снижать текущие затраты предприятия. При этом необходимо учитывать, что под режимом экономии понимается не абсолютное, а относительное снижение издержек обращения

Рентабельность продукции можно увеличить снизив постоянные расходы

Можно сделать вывод,что если предприятие будет понижать постоянные расходы,то рентабельность будет повышаться.

На основании результатов анализа и выявленных при этом недостатков были разработаны конкретные предложения для повышения рентабельности продукции и рентабельности продаж:

1) как известно, основным фактором, определяющим объемы производства является спрос населения. Обновление ассортимента и его расширение при соответствующем качестве позволяет увеличить спрос на продукцию предприятия;

2) увеличить выпуск бараночных изделий, кондитерский изделий, т.к. они имеют наибольший спрос у населения;

3) приобретением производственно-технологического оборудования с ориентацией на импорт;

4) также привлечь посетителей, проведением рекламных акций на новые виды продукций, а также для увеличения объема продаж хлебобулочных изделий и т.д.

Билет № 5

  1. Рынок и условия его формирования (определение понятия «рынок»; эволюция взглядов на рынок; сущность рынка, его функции и роль в общественном производстве; типология рынка; рыночный механизм и его элементы).

Рынок - это система отношений между продавцом (производителем услуг/товаров) и покупателем (потребителем услуг/товаров).

Рыноквэкономическойтеории –этосовокупностьэкономическихотношениймеждусубъектамирынкапо поводудвижениятоваровиденег, которыеосновываютсянавзаимномсогласии, эквивалентностии конкуренции.

Эволюция взглядов на рынок и сущность рынка

Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Объясняется это тем, что появился рынок уже в период разложения первобытного общества, когда обмен между общинами становился более или менее регулярным, лишь приобретая форму товарного обмена, который осуществлялся в определенном месте и в определенное время. С развитием ремесла и городов торговля, рыночные отношения расширяются, за рынками закрепляются определенные места, рыночные площади. Такое понимание рынка сохранилось и до наших времен как одно из значений слова.

С дальнейшим развитием товарного обмена, появлением денег, товарно-денежных отношений возникает возможность разрыва купли-продажи во времени и пространстве, и характеристика рынка только как места торговли уже не отражает реальность, ибо формируется новая структура общественного производства — сфера обращения, которая характеризуется обособлением материальных и трудовых ресурсов, затрат труда с целью выполнения определенных специфических для обращения функций. В результате возникает новое понимание рынка как формы товарного и товарно-денежного обмена (обращения).

Если рассматривать рынок со стороны субъектов рыночных отношений, то возникают новые определения: «рынок как совокупность покупателей».

С появлением товара «рабочая сила» рынок приобретает всеобщий характер, он все более проникает в само производство: покупка не только средств производства, но и рабочей силы становится условием производства.

Воспроизводственный аспект характеристики рынка весьма важен. Понятие «рынок» расширяется до понимания его как элемента воспроизводства совокупного общественного продукта, как формы реализации, движения основных составных частей этого продукта. Появляется такое определение рынка: «совокупность экономических отношений, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта в товарно-денежной форме» (Ю.Яковец. Революция в экономике. М.: Экономика, 1990. С. 122).

Рынок сегодня рассматривают как тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования. Существуют два типа хозяйственных связей:

Можно выделить еще одно понимание рынка — как общественной формы организации и функционирования экономики, при которой обеспечивается взаимодействие производства и потребления без посреднических институтов, регулирующих деятельность производителей и потребителей, прямое и обратное воздействие на производство и потребление.

В последнее время все чаще появляются определения рынка как системы экономических отношений, возникающих на основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного.

Сущность рынка

Суть рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов (товаропроизводителей и торговцев) и получению ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного взаимного соглашения, эквивалентности и конкурентности.

Сущность рынка — в главных его экономических функциях, выражающих основное назначение данной категории и отражающих ее сущность

Функции рынка

- регулирующая. Врыночном регулированиибольшоезначениеимеет соотношениеспросаипредложения, влияющеенацены. Растетцена – сигналкрасширениюпроизводства, падает – сигналксокращению. Всовременныхусловияхэкономикауправляетсянетолько "невидимойрукой", окоторойписалещеА.Смит, ноигосударственнымирычагами. Однакорегулирующаярольрынка продолжаетсохраняться  вомногомопределяясбалансированность экономики.

- ценообразующая.функциярынкавозникаетпристолкновениитоварногоспросаипредложения, атакже благодаряконкуренции. Врезультатесвободнойигрыэтихрыночныхсилскладываютсяценынатоварыи услуги. Ценаотражаетполезностьпродуктаирасходанаегопроизводство.

- стимулирующая. функцияосуществляется спомощьюрыночныхцен. Вданномслучаестимулируется эффективностьэкономики. Цены “вознаграждают” дополнительнойприбыльютех, ктопроизводиттовары, наиболеенужныепотребителям, ктосовершенствуетпроизводство, увеличиваетпроизводительность, снижаетзатраты. Посредствомценрынокстимулируетвнедрениевпроизводстводостиженийнаучно-техническогопрогресса, снижениеиздержекнапроизводствопродукциииповышениееекачества, расширениеассортиментатоваровиуслуг.

- информирующая.Рынокпредставляетсобойбогатыйисточникинформации, знаний, сведений, необходимыххозяйствующимсубъектам. Сложившиеся цены "сообщают" предпринимателямосостоянииэкономики.

-Посредническая. Состоитвтом, чторынокнапрямуюсоединяетпроизводителей (продавцов) и потребителейтоваров, предоставляяимвозможностьобщатьсядругсдругомнаэкономическомязыкецен, спросаипредложения, купли-продажи. Врыночнойэкономикесдостаточноразвитойконкуренцией приобретательимеетвозможностьвыбораоптимальногопоставщикапродукции. Втожевремяпродавцу предоставляетсявозможностьвыбратьнаиболееподходящегопокупателя.

- оздоравливающая (санирующая). Рынок "очищает" экономикуотненужнойинеэффективнойхозяйственнойдеятельности – отэкономическислабых, нежизнеспособныххозяйственныхединици, наоборот, поощряетразвитиеэффективных, предприимчивых, перспективныхфирм. Инаоборот, общественнополезные иэффективноработающиепредприятия процветаютиразвиваются.

- Черезсоциальнуюфункциюрынокдифференцируетпроизводителей. Онпредоставляетгосударству лучшиевозможностидлядостижениясоциальнойсправедливостивнациональнойэкономике, чтонемогло бытьдостигнутовусловияхтотального огосударствления.

Роль рынка в общественном производстве

Роль рынка в общественном производстве сводится к следующему:

  1. Выдавать сигнал производству с помощью обратных «первичных» связей: что, в каком объеме и какой структуре следует производить.

  2. Уравновешивать спрос и предложение, обеспечивать сбалансированность экономики.

  3. Дифференцировать доходы товаропроизводителей в соответствии с эффективностью их работы и нацеленностью на покрытие рыночного спроса.

  4. «Санитарная» роль рынка сводится к вымыванию неконкурентоспособных предприятий и свертыванию устаревших производств.

Типология рынка

Неразвитый: рыночные отношения носят случайный, чаще всего товарный (бартерный) характер. Но и здесь рынок способствует дифференциации членов общества, усилению мотивации к развитию производства тех или иных товаров;

Свободный (классический): характеризуется неограниченным числом участников рыночных отношений и свободной конкуренцией между ними, абсолютно свободным доступом к любой хозяйственной деятельности всех членов общества, абсолютной мобильностью факторов производства, неограниченной свободой передвижения капитала, наличием у каждого участника абсолютно полной информации о рынке, абсолютной однородностью одноименных товаров. Ни один участок свободной конкуренции не способен оказать непосредственное влияние на решение другого неэкономическими методами. Цены устанавливаются в ходе свободной конкуренции. Свободной рынок – это абстракция: всегда имело место регулирование рынка, т.к. условиям свободного рынка не отвечает никакая государственность;

Регулируемый: это результат цивилизации и гуманизации общества, когда государство стремится как-то смягчить удары рынка по интересам отдельных членов общества, но не настолько, чтобы свести на нет мотивацию к творческому, инициативному труду и риску в хозяйственной деятельности. Рынок может регулироваться с помощью своего собственного рыночного механизма, элементами которого являются конкуренция, прибыль, цена, спрос, предложение и т.д., а также государством прямо и косвенно через госзаказы, налоги и т.д.;

Деформированный: результат чрезмерного вмешательства государства в рыночные отношения. Основными чертами деформации рынка в условиях административно-командной системы хозяйства являются: отсутствие многочисленных рыночных субъектов, организующих свою хозяйственную деятельность на основе разных форм собственности; чрезмерная централизация в распределении товарных ресурсов и их движении, отсутствие самостоятельности в комм. деятельности и др. Стабилизировать отношения можно при наличии определенных условий. К ним относятся: наличие в экономике различных форм собственности; полнота и доступ к информации и др.

Рыночный механизм и его элементы

Рыночный механизм – это механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия субъектов рынка по поводу установления цен, объема производства и реализации товаров. Основными элементами рыночного механизма считаются спрос, предложение, цена и конкуренция. Еще одно, более простое, определение гласит, что рыночный механизм представляет собой механизм взаимосвязи основных элементов рынка: спроса, предложения и цены.

Спрос – это обобщающий термин, описывающий фактических и потенциальных покупателей товаров. Спрос можно рассматривать как форму проявления потребностей людей, обеспеченных денежным эквивалентом. Спрос выражает собой не всю совокупность потребностей, а лишь ту ее часть, которая подкреплена покупательной способностью людей, т.е. денежным эквивалентом. Можно иметь потребности, но не иметь денег, тогда нет особого смысла говорить о покупательском спросе.

 Предложение – это обобщающий термин, используемый для описания поведения фактических и потенциальных производителей (продавцов) товаров.Иногда предложение определяют как совокупность товаров с определенными ценами, которые находятся на рынке (или в пути) и которые могут или намерены продать производители (определение В. Видяпина и Г. Журавлевой). Таким образом, здесь предложение выступает как продукт, который находится на рынке или может быть доставлен на рынок.

Цена – денежное выражение стоимости (ценности) товара. Величина цены товара зависит от стоимости (ценности) самого товара, а также от соотношения спроса и предложения. Цены устанавливаются под воздействием ряда экономических законов, прежде всего, закона стоимости, в соответствии с которым, в основе цены лежат общественно необходимые затраты труда. На величину цены влияет закон спроса и предложения. Механизм его действия на цену проявляется при несоответствии спроса и предложения товаров в сфере обмена.