Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика шпора к экзамену.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
12.01.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

2. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Индивидуальная и общественная производительность труда. Резервы и факторы повышения производительности труда.

Производительность труда – среднее количество произведенной продукции (работ, услуг) приходящееся на каждую единицу затраченого на их производство рабочего времени.

Основными показателями производительности труда являются выработка(показывает, сколько продукции произведено на единицу затрат труда) и трудоемкость (величина затрат труда, рабочего времени, на производство единицы продукции). Они связаны между собой обратно пропорциональной зависимостью и выражаются формулами: 

где В – выработка, О – объем продукции (работ, услуг) в соответствующих единицах, Т – затраты труда на выпуск продукции (проведение работ, оказание услуг) в соответствующих единицах, Те – трудоемкость выпуска продукции (проведение работ, оказание услуг).На предприятиях производительность труда определяли разными способами в зависимости от того, какими единицами измеряли объем производства и затраты труда.

Методы измерения производительности труда делятся в зависимости от:

• Объема производства:

— Натуральный

— Трудовой

— Стоимостной

• Трудовых затрат:

— Человеко-часы

— Человеко-дни

— Среднесписочная численность персонала.

Индивидуальноя производительность учитывает затраты живого труда определяется затратами рабочего времени в данном производстве, на данном предпри­ятии, а производительность общественного труда — затратами живого и общественного труда(труд прошлых лет).

Резервы производительности труда

Под резервами роста производительности труда понимаются не использованные еще возможности экономии затрат живого и овеществленного труда. Внутрипроизводственные резервы обу­словлены совершенствованием и наиболее эффективным ис­пользованием техники и рабочей силы, сокращением рабочего времени, экономией сырья и материалов, рациональным ис­пользованием оборудования.

Внутрипроизводственные резервы включают резервы снижения трудоемкости, резервы улучшения и использования рабочего времени, резервы совершенствова­ния структуры кадров, резервы экономии предметов труда и резервы экономии средств труда.

Факторы роста производительности труда – условия, обеспечивающие этот рост, на предприятиях существует 3 группы факторов:

1. Повышение технического уровня производства:

• механизация и автоматизация производства;

• внедрение новых видов оборудования;

• внедрение новых технологических процессов;

• улучшение конструктивных свойств изделий;

• повышение качества сырья и новых конструктивных материалов.

2. Улучшение организации производства и труда:

• повышение норм и зон обслуживания;

• уменьшение числа рабочих, не выполняющих нормы;

• упрощение структуры управления;

• механизация учетных и вычислительных работ;

• изменение рабочего периода;

• повышение уровня специализации производства.

3. Изменение внешних, природных условий:

• изменение горногеологических условий добычи угля, нефти, руд, торфа;

• изменение содержания полезных веществ.

4. Структурные изменения в производстве:

• изменение удельных весов отдельных видов продук­ции;

• изменение трудоемкости производственной програм­мы;

• изменение доли покупных полуфабрикатов и комплек­тующих изделий;

• изменение удельного веса новой продние труда — определение максимально допусти­мого количества времени для выполнения конкретной работы или операции в условиях данного производства (минимально допустимого количества продукции, изготовляемой в единицу времени — час, смену).

Билет №7

  1. Эластичность спроса и эластичность предложения (понятие эластичности; эластичность спроса по цене; перекрестная эластичность спроса; эластичность спроса по доходу; эластичность предложения; влияние фактора времени на эластичность).

Эластичность – мера реакции одной величины на изменение другой называется эластичностью. Эластичность показывает, на сколько процентов измениться одна переменная экономическая величина при изменении другой на 1%.

Эластичность спроса по цене, или ценовая эластичность спроса, показывает, на сколько процентов измениться величина спроса на товар при изменении его цены на 1%.

Если обозначить цену P, а величину спроса Q, то показатель (коэффициент) ценовой эластичности спроса EP равен:

E

Где - изменение величины спроса (%);

- изменение цены (%);

p (price) в индексе означает, что эластичность рассматривается по цене.

Перекрестная эластичность спроса (Crosselasticityofdemand) характеризует относительное изменение объема спроса на один товар при изменении цены другого. Применяется для взаимозаменяемых товаров (т.е. товаров-субститутов, например, говяжье мясо и мясо птицы, чай и кофе и т.д.) и взаимодополняемых товаров (т.е. товаров-комплементов, например, бензин и автомобиль, обувь и крем для обуви и т.д.).

Коэффициентом перекрестной эластичности спроса по цене  называют отношение относительного изменения спроса на i-тый товар к относительному изменению цены j-того товара.

где Qi — количество i-го товара;

Pj — цена j-го товара;

Эластичность спроса по доходу.

Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1 %.

Математически эластичность спроса по доходу может быть выражена следующим образом:

 ,

где верхний индекс D означает что это эластичность спроса, а нижний индекс I говорит о том, что это эластичность спроса по доходу. То есть эластичность спроса по доходу показывает степень изменения спроса в ответ на изменение доходов потребителей.

Эластичность предложения

Коэффициент ценовой эластичности предложения показывает степень количественного изменения предложения при изменении цены на 1%.

Степень изменения объема предложения в зависимости от изменения цены характеризует эластичность предложения по цене. Мерой этого изменения является коэффициент эластичности предложения, рассчитываемый как отношение объема предложения к росту цен.

  • ΔS — изменение величины предложения;

  • ΔP — изменение рыночной цены на товар;

На эластичность предложения влияет и фактор времени. Предложение основной массы товаров неэластично в краткосрочном периоде. Производители и продавцы не могут так быстро отреагировать на изменение цены, как покупатели. (Если, например, какой-то скоропортящийся товар привезен на рынок и на нем цена на этот товар прямо на глазах стала падать, то его нельзя увезти с рынка, не продав. Так как ущерб будет более значительным, чем убыток от понижения цены.) Если взять долгосрочный период, то окажется, что практически все товары имеют эластичное предложение.