Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика шпора к экзамену.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
12.01.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать
  1. Производство и производственная функция (технология и производство; производственная функция)

Производство – это процесс использования производственных факторов (труд, земля, капитал) для изготовления потребляемых товаров и услуг. Каждый конкретный процесс производства характеризуется определенной технологией, которая со временем совершенствуется. Улучшенная технология приводит к новым методам производства, использующим более производительное оборудование, более квалифицированный труд, что позволяет осуществить выпуск большего объема продукции из данного количества производственных факторов.

Технология – это определенный способ соединения (комбинации) факторов производства в едином производственном процессе, который определяет результирующий уровень выпуска при эффективном использовании факторов производства. Природа накладывает на фирмы технологические ограничения: лишь некоторые комбинации ресурсов представляют собой практически осуществимые способы производства данного объема выпуска. Множество всех комбинаций вводимых ресурсов и выпусков, которые охватывают технологически достижимый способ производства, называется производственным множеством.

Взаимосвязь между комбинациями факторов, производственным процессом и выпуском продукции описывается производственной функцией (productionfunction). В общем виде производственная функция имеет вид:

Q = F(x1,x2, ..., xn),

где Q – максимально возможный объем выпуска продукции,

x1,x2, ..., xn – рационально используемые факторы производства.

Для упрощения анализа производства и возможности его графического изображения применяются двухфакторную модель: Q = F(K,L),

где К – количество затраченного капитала, L – количество труда.

Выделяют следующие свойства производственной функции:

  • Производственная функция определяется данным уровнем технологии. Изменение технологии приводит к изменению формы производственной функции.

  • Производственная функция отражает максимальные значения выпуска продукции для каждой данной комбинации факторов, при этом учитываются только эффективные комбинации факторов производства.

  • Производственная функция описывает альтернативные варианты использования факторов производства, показывая взаимную дополняемость и возможности их взаимозаменяемости.

Наиболее известным примером производственной функции в математической форме является функция Кобба–Дугласа: Q=АКaLb, где А – коэффициент, a и b – доли влияния факторов на выпуск, их сумма равна единице. Например, Q =0,2К0,7L0,3 означает, что выпуск продукции зависит на 70% от капитала и на 30% от труда.

Производственная функция может быть изображена графически. Кривая, на которой расположены все сочетания производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции, называется изоквантой. Возможность замещения одного фактора другим позволяет получить одинаковые объемы выпуска при различных комбинациях факторов – наборы (K1,L1) и (K2,L2). Совокупность линий равного выпуска образует карту изоквант(или технологическую карту производства продукта).

2)Персонал предприятия и его структура. Состав и структура промышленно-производственного персонала. Основы организации труда на предприятии. Эффективность использования персонала и рабочего времени.

Трудовые ресурсы - это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве. К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенциальных работников.   

Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) – это совокупность работников, входящих в его списочный состав.

В мировой практике чаще всего используется классификация, при которой работники делятся на менеджеров и исполнителей. Менеджеры – это организаторы производства различных уровней.

В России персонал промышленных предприятий делится прежде всего на  промышленно-производственный и непромышленный персонал.

К промышленно-производственному персоналу относятся работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием: рабочие производственных цехов и участков, заводских лабораторий, управленческий персонал.

К непромышленному персоналу относятся работники, занятые  в непроизводственной сфере: жилищно-коммунальных хозяйствах, детских садах, столовых, принадлежащих предприятию и т.д.

По характеру выполняемых функций в соответствии Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) промышленно-производственный персонал (ППП) подразделяется на четыре категории: рабочих, руководителей, специалистов и технических исполнителей (служащих).

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др. Рабочие, в свою очередь подразделяются на основных и вспомогательных. 

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений.

Руководители, возглавляющие коллективы производственных подразделений, предприятий, отраслей и их заместители, относятся к линейным. Руководители, возглавляющие коллективы функциональных служб и их заместители, относятся к функциональным.По уровню, занимаемому в общей системе управления, все руководители подразделяются на руководителей низового звена, среднего и высшего звена.

К специалистам относятся работники, интеллектуального труда (бухгалтеры, экономисты, инженеры).

Служащие – это работники, осуществляющие  подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание. К ним относятся агенты по снабжению, машинистки, кассиры, делопроизводители, табельщики, экспедиторы ...

Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия.

В зависимости от характера трудовой деятельности персонал предприятия подразделяют по профессиям, специальностям и уровню квалификации. 

Профессия – вид деятельности, требующий  определенных знаний и трудовых навыков, которые приобретаются путем общего или специального образования и практического опыта.

Специальность – вид деятельности в рамках той или иной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков. Например: экономист-плановик, экономист-бухгалтер, экономист-финансист, экономист-трудовик в рамках профессии экономиста. Или: слесарь-наладчик, слесарь-монтажник, слесарь-сантехник в рамках рабочей профессии слесаря.

Квалификация определяет уровень знаний и трудовых навыков работника по специальности, который отображается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях.

Организация труда – это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Организация труда – непрерывный процесс, содержащий действия по установлению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом. По своему содержанию организация труда представляет совокупность постоянно совершенствующихся технических, организационно-экономических и физиолого-психологических мероприятий (в т. ч. с использованием законов эргономики), предусматривающих максимальную эффективность использования трудовых ресурсов предприятия.

На уровне предприятия организацию труда рассматривают как систему рационального взаимодействия работников со средствами труда и друг с другом, основанную на определенном порядке построения и последовательности осуществления трудового процесса, направленную на получение высоких конечных социально-экономических результатов.

К основным элементам, характеризующим содержание организации труда, можно отнести (рис. 1.1):

- подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;

- безопасные условия и охрану труда;

- разделение труда;

- кооперацию труда;

- организацию рабочих мест;

- обоснованные нормы затрат труда;

- дисциплину труда.

Цель организации труда – создание справедливых условий труда и системы труда, повышающих эффективность работы предприятий.

Содержание организации труда определяется конкретными условиями производства и технической базы предприятия. Задача наиболее эффективного использования производственных фондов может быть решена только в том случае, если формы организации труда соответствуют техническому уровню производства.

Основные задачи организации труда следующие:

- обеспечение роста производительности труда за счет рационального использования рабочего времени исполнителей и механизмов, физических и умственных способностей каждого работника;

- обеспечение оптимальных условий и безопасности труда;

- обеспечение действенных форм сочетания личных интересов работников предприятия с коллективными интересами;

- обеспечение участия работников в управлении предприятием.

Организации труда охватывает всех членов коллектива и все категории работающих.

Важным аспектом организации труда является повышение культурно- технического уровня работающих: повышение уровня технических знаний, профессионализма, своевременная подготовка и переподготовка кадров.

Организация труда должна обеспечивать наиболее благоприятные санитарно-гигиенические условия труда, безопасность выполняемой работы, расширение системы профилактических мероприятий, направленных на со- хранение здоровья работников.

Организация труда включает систему мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий для рационального использования рабочего времени и эффективного использования техники в интересах роста производства, повышения производительности труда и создания нормальных условий труда.  Показатели использования персонала предприятия

Эффективность использования трудовых ресурсов характеризует производительность труда и оценивается соотношением результатов с потребляемыми объёмами ресурсов. Она может измеряться следующими показателями:

 1)  выработкой (производительностью труда) на одного рабочего (или работника), которая измеряется объёмом продукции (работ, услуг) в натуральных или стоимостных измерителях, выполненным одним рабочим (или работником) за определенный календарный период (год, квартал, месяц):

 В = Он(ст) / Чср ,                                                        (9)

 где Он(ст) – объём продукции (работ, услуг), произведенный предприятием за календарный период в натуральных (шт.) или стоимостных (р.) единицах измерения;

В – выработка в расчёте на одного рабочего (работника) за календарный период, в натуральных (или стоимостных) единицах произведённой продукции, шт. (р.) /чел.·год; Чср – среднесписочная численность рабочих (работников) за календарный период, чел.;

 2) долей прироста объёма производства продукции вследствие роста производительности труда ):

 О = (Вф - Вб) * Чср ф ,                                            (10)

 где Вф и Вб – соответственно, выработка на одного рабочего за календарный период фактическая и базовая (фактическая в предыдущем периоде или плановая в отчётном периоде), р./чел. за период;

Чср ф – фактическая среднесписочная численность рабочих в отчётном периоде, чел.

 Важной характеристикой рабочей силы, влияющей на её эффективное использование, является стабильность, которая измеряется показателями сменяемости и текучести кадров.

Для определения сменяемости рассчитывают коэффициент оборота по выбытию (отношение численности всех уволенных работников к иx общей среднесписочной численности). Текучесть кадров характеризуется коэффициентом текучести, который показывает неплановое движение рабочей силы и определяется отношением к среднесписочной численности работников численности лиц, уволенных по собственному желанию, за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины.

Неплановое движение рабочей силы (текучесть) приводит к потерям рабочего времени (возрастанию трудоёмкости работ – Т, в процентах к базовой трудоёмкости работ) и снижению вследствие этого производительности труда (ПТ), которое определяется по формуле (в процентах к базовой выработке):

 ПТ = Т * 100 / (100 - Т) .                                (11)

 Детальное изучение причин сменяемости и текучести кадров, разработка системы мероприятий по иx стабилизации позволяют не допускать таких потерь рабочего времени и, соответственно, снижения производительности труда (выработки).

Показатели использования рабочего времени рассчитываются на основе данных балансов рабочего времени. К этим показателям относятся: 1) коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени:

где ТФ – фактически отработанные часы в урочное время; ТМ.

 В. Ф. – максимально возможный фонд рабочего времени. С помощью данного показателя анализируется использование рабочего времени на предприятии и в отдельных его подразделениях, а также времени на предприятиях отрасли; 2) коэффициент использования табельного фонда рабочего времени:

где ТТ. Ф. – табельный фонд рабочего времени. Коэффициент использования табельного фонда рабочего времени используют для сопоставления уровней использования рабочего времени при межотраслевых сопоставлениях. Использование в этом случае коэффициента КМ. В. Ф. может привести к ложным результатам, потому что продолжительность очередных отпусков для работников, занятых в различных отраслях, весьма резко отличается; 3) коэффициент использования календарного фонда рабочего времени:

где ТК. Ф. – календарный фонд рабочего времени. Этот коэффициент используется как для анализа и сопоставления степени использования рабочего времени на уровне предприятий, отраслей и экономики в целом, так и при международных сопоставлениях использования рабочего времени; 4) показатели структуры максимально возможного фонда рабочего времени. Размер показатели структуры максимально возможного фонда времени. Размер этого фонда принимают за 100 % и определяют, сколько процентов составляет:

а) отработанное время;

б) время, не использованное по уважительным, в том числе по конкретным, причинам;

в) потери рабочего времени, в том числе по отдельным причинам. 5) коэффициент использования рабочего периода в днях:

где средняя фактическая продолжительность рабочего периода в днях (k) – это среднее число дней, отработанных одним среднесписочным работником за рассматриваемый период (месяц, квартал, год). Этот показатель определяется по формуле:

В показателе использования рабочего периода не учитываются внутрисменные потери рабочего времени; 6) коэффициент использования продолжительности рабочего дня:

где средняя фактическая продолжительность рабочего дня (k1) – это среднее число часов, отработанных одним среднесписочным работником за рабочий день. Данный показатель определяется по формуле:

Продолжительность рабочего дня может быть как полной, т. е. с учетом сверхурочно отработанных часов, так и урочной, т. е. без учета сверхурочно отработанных часов. В коэффициенте использования рабочего дня не учитываются целодневные потери рабочего времени. 7) интегральный показатель использования рабочего времени:

Кисп. раб. вр. = Кисп. раб. пер.* Кисп. раб. дня * 100 %.

  Этот коэффициент позволяет учесть и целодневные, и внутрисменные потери рабочего времени.

Билет 9.