Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_shpory_ekzamen-1.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.01.2019
Размер:
177.54 Кб
Скачать

1. Проблемное поле философии. Взаимосвязь онтологической, гносеологической,

Философия — это наука наук, так как другие науки изучают только какую-то часть, сторону мира, и не исследуют общую природу сущего. Философия — форма духовной деятельности, направленная на по­становку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и на место чело­века в нем. В настоящее время философия представляет собой и науку о все­общих законах развития природы, общества, мышления, познания и особую форму общественного сознания, теоретическую основу ми­ровоззрения, систему философских дисциплин, способствующих фор­мированию духовного мира человека. Предметом философии называется круг вопросов, которые изуча­ет философия Функции ф.

1. Мировоззренческая. Гегель: "Ф. -это есть эпоха, схваченная в мысли" 2. Методологическая. 3. Идеологическая (система теоретических взглядов, обосновывающих и защищающих интересы определенного соц. слоя) 4. Аксиологическая (обрабат., обосновывает ценности) 5. Критическая ("Ф. сомневается во всем, что казалось бы самоочевидным") 6. Интегративная (обобщение данных всех областей и выработка чего-то общего) 7. Языковая (с помощью ф. в культуру вводятся новые понятия, слова, которые формируют духовный климат народа, эпохи) 8. Воспитательная 9. Образовательная

Аспекты (разделы) ф.

. 1. Онтология (что такое бытие?) 2. Гносеология (Что такое истина? учение о познании) 3. Методология (с помощью каких методов человек познает мир?) 4. Логика (каковы правильные формы и законы мышления?) 5. Антропология (что такое человек?) 6. Этика (как человек должен жить? учение о морали) 7. Эстетика (что такое красота?) 8. Социология (что такое общество?) 9. Аксиология (что такое ценности? ) 10. История ф.

В свое время Кант сформулировал три вопроса, которые имеют принципиальное значение для ф. : что я могу знать, что я должен делать, на что я могу надеяться. Эти вопросы отражают три типа отношений человека к миру: познавательное (гносеология), практическое (праксиология), ценностное

2. Мировоззрение

Мировоззрение – система взглядов и идей о мире, человеке и его месте в нем, отражение всей окружающей действительности. Мировоззрение носит объективный характер, т.е. каждый человек помимо своего желания и воли обладает мировоззрением, в силу того, что главным объектом мировоззрения человека является его собственная жизнь. Исторические типы мировоззрения влияют на характер философского знания. Принято выделять3типамировоззрения:Мифологическое;Религиозное;Научное.

Мифологическоемировоззрение господствовало в период распада первобытно-племенного строя и охватывает весь период рабовладения. Для него характерно ограниченность частно-научного знания, из-за чего было невозможно сформировать целостное видение мира, поэтому все пробелы частно-научного знания заполнялись сверхъестественными образами богов и героев. Что касается системы божественного, то характерен политеизм (многобожие), т.е. для каждого пробела свое сакральное. Затем в мировоззрении происходит качественный скачок: резко возрастает роль частно-научного знания при объяснении процессов природы, но в то же время возрастает потребность в апелляции к сверхъестественному при решении вопросов о законах всеобщего.

Таким образом, происходит распад мифа, появляется наука (естественное объяснение мира) и религия (сверхъестественное объяснения мира).

Религия становится основой мировоззрения.

Элементы религии:

  1. вера в сверхъестественное (исключается доказательство, основа – вера);

  2. ритуалы, ОБРЯДЫ;культ.

Необходимо подчеркнуть единство этих элементов.

  1. Религия дает возможность осознать общечеловеческое (миф давал возможность осознать принадлежность к общности людей), целостность всех людей.

  2. Религия обеспечивает консолидацию отдельных человеческих общностей (едины, потому что верим в одного Бога);

  3. Религия формирует нормы поведения, мыслей, чувств, отражения действительности.

Религия становится тоталитарной (тотальной, всепроникающей). Церковь – институт религии, обеспечивает тоталитарность. Следовательно, старый, сословный, строй разбился, мировоззрение, опирающееся на всевластие Бога себя исчерпало, появляется возможность при помощи науки объяснить картину мира, возникает научное мировоззрение. Бог решает задачу «первоисточника».

Претензии науки заявлены: единственная наука, способная объяснить все, нереальна, но продуктивна. Религия – на периферии формирования мировоззрения. Однако, нельзя оттеснить религию наукой, т.к. они занимают разные места, ее можно лишь заменить философией. Появляются новые философские школы, которые пытаются объяснить мир с помощью эксперимента, органов чувств. Даже в идеализме Бог не является объяснением мира. Функции философии меняются. Примером служит высказывание Гегеля «Философия – царица наук». Но если философия – наука, то она должна иметь сферу приложения: всеобщее. Мировоззрение нужно человеку для ориентации в окружающем мире, его центр – философское знание.

3, 4.Специфика философской традиции Древней Индии

В Древней Индии развитые философские воззрения содержаться в ведической литературе, зарождение которой относят к середине II тыс. до н.э. и которая представляет собой собрания гимнов персонифицированным силам природы, религиозных ритуалов и т.п. Самостоятельные учения в Индии появляются в VII-VI вв. до н.э. в форме философии локаята (чарвака), крупнейшими представителями которой считаются Брихаспати и Дхишан, и философии санкхья (основатель Капила). Признавая естественность и вечность бесконечно многообразного мира, древнеиндийские мыслители отвергали сверхъестественность природных явлений и процессов, отрицали бессмертие души, выступали против языческих обрядов, религиозных учений джайнизма и буддизма

Джайнизм – религия, возникшая в Индии в 6 в. до н.э. одновременно с буддизмом как оппозиция брахманизму, освящавшему кастовый строй. Джайнизм выражал интересы прогрессивных слоев индийского рабовладельческого общества. Джайнизм и буддизм

отрицают кастовый строй, учение об индивидуальном избавлении от страданий, святость Вед, брахманистские обряды.

Брахманизм – религия древних индийцев, являвшаяся дальнейшим развитием ведической религии в период становления рабовладельческого общества. В священную литературу брахманизма входят Веды и обширные комментарии к ним («брахманы», «араньяки» и «упанишады»), составленные в 8-6 вв. до н.э. Брахманизм стал основой формирования индуизма.

Индуизм – религия, наиболее широко распространенная в настоящее время в Индии. Возник в 6-4 вв. до н.э. как реакция на распространение буддизма и джайнизма. Индуизм является неоднородной религией: в нем нет единой догматики, обрядности, организованной церкви. Главным богом в индуизме является триединый бог, обладающий свойствами созидания (Брахма), сохранения (Вишну), разрушения (Шива).

Буддизм – одна из трех мировых религий, возникшая в Индии в середине I тысячелетия до н.э. Буддизм учит, что жизнь во всех ее проявлениях есть зло, несущее страдания всему живущему. Причина зла и страданий – привязанность человека к чувственному миру перерождений (сансара), все человеческие чувства, страсти, желания. Преодолев их, поняв суетность и зло мира, можно прекратить «круговорот бытия», создав себе такую карму, которая приведет к небытию, нирване.

Соседние файлы в предмете Философия