Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_otredaktir_nashi.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.01.2019
Размер:
97.05 Кб
Скачать

1Условия возникновения финансов и их признаки

Необходимыми условиями для возникновения финансов являются:

1) существование государства;

2) развитие товарно-денежных отношений;

3) появление налогов в денежной форме.

Признаки: 1 денежный характер фин.операций, т.к. финансы возникают на основе движения реальных денег 2 распределительный характер отношений – движение реальных денег независимо от движения стоим-ти в товарной форме 3 однонаправленный характер движения средств 4 создание централизованных и децентрализованных денежных средств

2. Финансы, как историческая категория

Финансы как историческая категория появились одновременно с возникновением государства при расслоении общества на классы. Финансы, как историческая категория имеют два основных этапа развития:

1) этап возникновения: докапиталистическая формация (рабовладельческий, феодальный строй) – возникновение государства, появление денежных отношений – возникают государственные финансы;

2) этап развития: капиталистическая формация – товарно-денежные отношения приобретают всеохватывающий характер, расширяется сфера распределительных отношений – развиваются финансы предприятий, а потом и домохозяйств.

  1. Финансы как особая форма стоимостных отношений

Финансы - это особая форма эк-их отношений по поводу образования и распределения денежных доходов и накоплений предприятий, участвующих в производстве и реализации продукции (работ и услуг), создания централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

4.Сущность финансов. Функции финансов

Сущность финансов – стоимостная форма движения товара порождает соответствующий денежный оборот и экономические отношения распределительного характера. 1)Распределительная функция финансов заключается в том, что через распределение созданной стоимости обеспечиваются общегосударственные потребности, формируются источники финансирования общественного сектора экономики, достигается сбалансированность бюджетов и внебюджетных фондов в рамках единой бюджетной системы РФ;

2)Контрольная функция государственных и муниципальных финансов реализуется по следующим основным направлениям: контроль за правильным и своевременным перечислением средств в централизованные фонды; контроль за соблюдением заданных параметров централизованных фондов денежных средств с учетом потребностей производственного и социального развития; контроль за целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов.

3)Регулирующая функция тесно связана с вмешательством государства с помощью финансов в процесс воспроизводства.

4)Стимулирующая функция финансов заключается в обеспечении развития различных сфер общественной жизни через систему льгот и экономических программ.

5)Фискальная ф-я фин связана с тем, чтобы поддерживать нерентабельные отрасли хоз-ва.

5. Характерными черты современных финансов: денежная, распределительная, фондовая

Характерными чертами современных финансов являются следующие:

1) денежная форма;

2) распределительный характер отношений;

3)распределение валового внутреннего продукта (в денежном выражении) через финансовые ресурсы, которые функционируют в фондовой либо нефондовой формах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]