Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_vse_otvety.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.01.2019
Размер:
302.73 Кб
Скачать
  1. 1Условия возникновения финансов и их признаки

Необходимыми условиями для возникновения финансов являются:

1) существование государства;

2) развитие товарно-денежных отношений;

3) появление налогов в денежной форме.

В качестве признаков финансов можно выделить следующие.

Во-первых, финансы всегда выражают денежные, и только денежные отношения между субъектами общественного воспроизводства. Если нет денег, не может быть и финансов, т.е. деньги это материальная основа существования и функционирования финансов. Однако не всякие денежные отношения являются финансовыми, финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым ими функциями (сущность, функции, время возникновения, степень охвата экономических отношений). Денежные отношения превращаются в финансовые, когда в результате производства товаров и оказания услуг при их реализации создаются фонды денежных средств.

Финансы возникают на основе движения реальных денег в наличной и безналичной форме.. При финансах происходит независимое одностороннее движение денег (исключение: государственный кредит), тогда как большинство денежных отношений в обществе носят эквивалентный характер.

Таким образом, первый признак – денежный характер финансовых отношений.

Однако денежный характер носят многие стоимостные категории, поэтому необходимо конкретизировать на каком этапе общественного воспроизводства возникают и действуют финансовые отношения.

Существуют 4 этапа воспроизводственного процесса. Как уже отмечалось, появление финансовых отношений всегда дает о себе знать реальным движением денежных средств.

Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса(стадия распределения), на которой происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте. Поэтому, важным признаком финансов как экономической категории является распределительный характер финансовый отношений.

Выделяют также третий признак – финансовое распределение и перераспределение осуществляется в фондовой форме, т.е. происходит формирование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов, они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, удовлетворение социальных и других потребностей общества. Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений.

Финансовые ресурсы – совокупность фондов денежных средств находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов, государства, домохозяйств, т.е. это деньги, обслуживающие финансовые отношения. Они образуются в процессе материального производства, где создается новая стоимость и возникают ВВП и НД, поэтому очевидно, что объем финансовых ресурсов зависит от величины ВВП и НД. Финансовые ресурсы могут быть собственные, заемные и привлеченные (денежные средства, которые не принадлежат субъекту, но используются им)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]