Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROSY_po_UGKR.doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
15.01.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Автоматизация провозной платы

Основой для автоматизации таксировки провозных плат с применением ЭВМ является классификатор тарифных схем, применяемых для определения плат за перевозку грузов (раздел 2, Приложение 7 Тарифного руководства № 1). В классификаторе приведены тарифные ставки за начально-конечные и движенческие операции для каждой тарифной схемы и формулы для их расчета. Все они заложены в памяти ЭВМ. Результаты определения тарифного расстояния, расчеты провозной платы и дополнительных сборов выдаются ЭВМ на печать по установленным формам и используются товарными кассирами при оформлении перевозки. ЭВМ позволяет выдавать на запрос любую информацию о грузе, плату за перевозку, дополнительные сборы, сроки доставки и распечатывать эти данные.

Ниже приведено содержание справки, выдаваемой грузоотправителю на предварительную оплату перевозки на АРМ ТВК.

Таксировка на АРМ ТВК в локальном режиме изложена в п. 12.10.

При оформлении перевозочных документов в случае межмашинного обмена в одном из режимов таксировки («таксировка», «таксировка + печать») в АРМ ТВК формируется сообщение 251, которое автоматически пересылается в систему ЕК ИОДВ железной дороги. Для формирования сообщения 251 в режиме «таксировка» кроме необходимых реквизитов для проведения таксировки товарным кассиром заполняются дополнительные сведения, необходимые для формирования сообщения (служебная фраза, информационная фраза в составе позиционной и координатной частей). Система ЕК ИОДВ после получения сообщения 251 по отправлению обрабатывает его, определяет провозную плату и пересылает в АРМ ТВК сообщение номер 497, которое подтверждает правильность сообщения 251 или указывает на его ошибки. Сообщение 497 записывается в специальный архив АРМ ТВК совместно с сообщением 251. В режиме «таксировка + печать» при положительном ответе по сообщению 251 в корешке дорожной ведомости в графе «особые отметки» печатается сообщение 497.

Автоматизация расчета плат за перевозку грузов повышает производительность труда коммерческих работников, избавляет их от рутинной работы, упраздняет ручную работу при оформлении перевозочных документов, составлении предусмотренных форм отчетности, обеспечивает непрерывный обмен информацией на всех уровнях, обеспечивает сервисное обслуживание грузоотправителей и грузополучателей.

 

  1. АРМ ППД системы ЭТРАН

Автоматизированное рабочее место подготовки перевозочных документов

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Модуль «Полный документооборот заявок на перевозки грузов в контейнерах (ГУ-12) в системе ЭТРАН» используется для подготовки и оформления электронной заявки на перевозку грузов на железнодорожном транспорте, в соответствии с действующими нормативными документами, в условиях электронного документооборота.

2.2. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНТЕРФЕЙСА

Модуль позволяет вводить заявки на перевозку грузов, просматривать и редактировать параметры заявок, а так же выполнять другие действия, необходимые для оформления заявки. Интерфейс сделан максимально удобным для пользователя.

Все режимы работы реализуются с помощью выбора элементов из иерархического дерева режимов. Функции можно вызывать при помощи кнопок панелей инструментов. Для выбора функции необходимо щелкнуть по соответствующей кнопке мышью.

При выборе режима в иерархическом дереве в рабочем поле появляется соответствующая форма данного режима. При выборе функции, указанной на кнопке, выполняется определенная работа режима. Для ввода информации используется НСИ. Предусмотрен ввод информации при помощи выпадающих меню и списка «Выбор наименования» (см. Приложение 1). Для ввода дат используется элемент управления «Календарь» (см. Приложение 2). При работе с интерфейсом открываются различные экраны, называемые диалоговыми окнами (далее окна), имеющие в верхней части строку заголовка. Кроме этого, в интерфейсах используются списки, представляющие собой набор строк определенного формата. Выбор конкретной строки осуществляется щелчком мыши на этой строке, при этом она выделяется цветом. Такая строка называется текущей. Если список не помещается в окне, его просмотр (скроллинг) может быть осуществлен с помощью линейки просмотра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]