Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROSY_po_UGKR.doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
15.01.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Техническая и коммерческая эксплуатация - две стороны организации перевозочного процесса.

Техническая эксплуатация– это внутренняя деятельность жд, которую осуществляют их работники без участия отправителей, получателей грузов и пассажиров

В сферу технической эксплуатации входят:

- обеспечение безопасности движения поездов

- разработка и выполнение графика

- организация вагонопотоков;

- организация движения поездов;

- техническое нормирование;

- использование локомотивов, вагонов, и др.

Коммерческая эксплуатация– это область внешней деятельности жд, характеризующая правовые отношения жд с отправителями и получателями грузов, пассажирами, а так же другими видами транспорта. В сферу деятельности входит: приём; погрузка; выгрузка; выдача; взвешивание; хранение грузов; отправление комплекта перевозочных документов; правила перевозки грузов; тарифы; взаимные обязанности и ответственность дорог, отправителей и получателей грузов; договоры на эксплуатации подъездных путей и ПНП. Коммерческая эксплуатация область внешней деятельности ЖД, характеризующая правовые отношения. Их с отправителями, ГО, ГВ, ГП, пассажиров и др. видами транспорта. Планирование, иррационализация перевозок, в том числе и в использование других видов транспорта и в международном сообщении. Прием груза, оформление договора на перевозку. Правила и условия перевозок различных грузов. Тарифы. Выполнение условий, ответственность перевозчика и получателя.

  1. Виды сообщений и классификация грузовых перевозок. Лекция 1

Перевозки грузов железнодорожным транспортом осуществляются в сле­дующих видах сообщений: местном — в пределах одной дороги, прямом — с участием двух и более дорог, прямом смешанном — с участием двух и более видов транспорта (морского, речного, автомобильного и воздушного).

Пере­возки в прямом смешанном сообщении производятся по единому перевозочному документу, составляемому на весь путь следования груза. Уставом железных дорог предусмотрено железнодорожно-водное, железнодорожно-автомобильное, железнодорожно-водно-автомобильное и другие сообщения. Кроме того, грузы могут перевозиться в прямом международном сообщении — по одному перевозочному документу с участием дорог двух и более государств и в прямом смешанном международном железнодорожно-водном — по одному перевозоч­ному документу с участием железнодорожного и водного транспорта двух и бо­лее государств.В зависимости от количества груза, предъявляемого по одной накладной, перевозки"1зыполняются: мелкими, малотоннажными, повагонными, групповы­ми и маршрутными отправками. Мелкой отправкой считается партия груза массой от 20 кг до 5 т и объемом не более 1/3 вместимости крытого четырехосного вагона, полувагона или пло­щадки четырехосной платформы, в отдельных случаях допускается по разре­шению начальника станции за счет плановых норм грузоотправителей мелкая отправка массой 10 т. Малотоннажнаяотправка — массой от 10 до 20 т и объемом не более половины вместимости вагона. Повагоннаяотправка требует отдельного вагона.  Групповой отправкой считается партия груза, для которой требуется предоставление более одного вагона, но меньше маршрута. Для маршрутной отправки предоставляется количество вагонов, соответствующее норме маршрута (поезда), по массе.В зависимости от срочности доставки грузы перевозят грузовой, большой и пассажирской скоростью: грузовой — в обычных грузовых поездах; боль­шой — в ускоренных грузовых поездах, курсирующих на направлениях, уста­новленных Министерством путей сообщения; пассажирской(грузобагажом) — и багажных вагонах пассажирских поездов или в почтово-багажных поездах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]