Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROSY_po_UGKR.doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
15.01.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Характеристика грузов перевозимых мелкими отправками.

Мелкая отправка – предъявляемый к перевозке груз по одной накладной, для перевозки которого не требуется предоставления отдельного вагона или контейнера. Кол-во груза не должно превышать:

- более одной трети вместимости вагона

- более одной четверти вместимости контейнера. Общая масса не должна превышать 20 тонн. Длина одного места должна составлять:

- в крытых вагонах – не более 2 м

- в открытом ПС – согласно ТУ

- в контейнерах – исходя из внутренних размеров контейнера с учетом требований Правил перевозок грузов. Грузы, перевозимые мелкими отправками, перевозятся в сборных вагонах.

Прием к перевозке мелкими отправками производится на местах общего пользования и необщего пользования на основании заявки. На каждую отправку ГО оформляет отдельную накладную. Грузы должны быть упакованы ГО в тару и упаковку. На каждом грузовом месте ГО наносит маркировку.

При погрузке вагона жд станции, работник этой станции следит за правильным размещением. При перевозке в открытом ПС груз должен быть размещен таким образом, чтобы при выгрузке исключалась необходимость перемещения оставшегося в вагоне груза. Сборные вагоны, погруженные на п/п, должны быть опломбированы ГО. Порядок группировки сборных вагонов устанавливается сетевым и дорожным планами формирования сборных вагонов.

  1. Управление работой грузосортировочных платформ

Сортировка МО осуществляется на грузосортировочной платформе. ГСП представляют собой крытые склады ангарного типа для МО, перевозимых в крытых вагонах с внутренним вводом путей или с боковым. На этих складах переработка МО осуществляется погрузчиками электро или авто, кранами-штабелерами, конвейерами – погрузо-разгрузочными механизмами, предназначенными для обработки тарно-штучных грузов.

Переработка грузов, перевозимых на ОПС, осуществляется на открытых площадках, оборудованных кранами (козловыми, мостовыми, портальными).

Технология работы грузосортировочной платформы зависит от объема перевозимого груза, длины фронта погрузки, количества назначений плана формирования.

Грузосортировочная платформа делится на сектора, номер сектора соответствует сетевой разметке плана формирования.

Специализация секторов ГСП зависит от мощности грузопотока по назначениям. Сектора с более мощными грузопотоками располагаются в центральной части ГСП с уменьшением от центра до min по краям.

Такая специализация позволяет сократить затраты труда на перемещение груза по фронту работ.

Отведены охраняемые сектора для грузов с коммерческим и техническим браком.

Параметры ГСП зависят от объема выполняемой работы.

Сортировка МО производится в соответствии с сетевым и дорожным планами формирования.

На каждую подачу вагонов старший приемосдатчик разрабатывает план сортировки.

Приемосдатчик учитывает:

· количество груза в вагонах и на складе;

· возможность формирования прямых вагонов;

· сокращение затрат труда на перемещение груза;

· повышение загрузки вагона (статической нагрузки);

· сокращение простоя вагонов;

· обеспечение сохранности грузов;

· сокращение хранения груза на ГСП;

· сокращение остатков груза на ГСП.

При составлении плана сортировки МО приемосдатчику необходимо учитывать большое количество факторов. В настоящее время эти вопросы решаются с помощью ЭВМ.

Сортировка МО производится в соответствии с сетевым и дорожным планами формирования. На каждую подачу вагонов старший приемосдатчик разрабатывает план сортировки.

Сортировка МО может производиться тремя основными способами.

1. секционный способ

Все грузы выгружают из вагонов по секциям ГСП в соответствии с их назначением. Этот способ наиболее прост и удобен с точки зрения проверки состояния груза, исключает ошибки в загрузке вагонов, но требует значительной площади склада и увеличивает объем перегрузочных операций.

2. способ «Ядро»

В вагоне оставляется груз «ядро», МО следующие в одно назначение или в попутном направлении, и которого больше по весу или объему.

К ядру догружаются МО, следующие в те же назначения с ГСП или из других вагонов.

Преимуществом этого способа является:

· уменьшение потребной площади склада

· снижение объема сортировки

3. Комбинированный способ

Подаются одновременно груженные и порожние вагоны, которым присваиваются назначения из плана формирования. МО из груженых вагонов перегружаются в порожние вагоны по назначениям, добавляются МО с ГСП.

Преимуществом этого способа является:

· расформирование груженых вагонов производится одновременно с формированием других сборных вагонов по новым назначениям

· сокращение объемов сортировки

· возможность качественной проверки груза

Недостатком является:

· необходимость наличия порожних вагонов

· уменьшение подачи груженых вагонов

  1. Суточный план-график работы грузовой станции и примыкающих ПНП Курсач УГКР стр. 34

  1. Ж .д. пути общего и необщего пользования и их классификация.

3.1 Классификация пути (табл. 2.1) дифференцирует главные пути общего пользования по классам, зависящим от сочетания интервалов установленных скоростей движения поездов (подгруппы С1, С2, 1,2,3,4,5,6), интервалов грузонапряженности (группы А123,Б,В,Г,Д,Е) и дополнительных критериев, учитывающих условия эксплуатации.

Таблица 2.1. Классы железнодорожных путей общего пользования

Группа пути

Грузонапряженность,

млн. ткм брутто/км год

Подгруппы пути - установленные скорости движения поездов

(числитель - пассажирские, знаменатель-грузовые)

С1

С2

1

2

3

4

5

6

161-200

100

(121-140)*

141-160

100

(101-120)*

121-140

91-100

101-120

81-90

81-100

71-80

61-80

61-70

41-60

41-70

40

и менее

А

Более 80

1

1

1

1

1

2

2

3

Б

51-80

1

1

1

1

2

2

3

3

В

26-50

1

1

1

2

2

3

3

4

Г

11-25

1

1

1

2

3

3

4

4

Д

6-10

1

1

2

3

4

4

4

5

Е

5 и менее

-

-

-

-

4

4

5

5

- грузовых до 100 км/ч, грузовых ускоренных до 120 км/ч и рефрижераторных до 140 км/ч.

Примечания:

1. Пути сортировочных горок классифицируются в зависимости от объемов среднесуточной переработки вагонов:

сортировочные горки большой и повышенной мощности: переработка в среднем в сутки 3500 вагонов и выше или при числе путей в сортировочном парке 30 и более - относятся к 2 классу;

сортировочные горки средней мощности: переработка в среднем в сутки от 1500 до 3500 вагонов или при числе путей в сортировочном парке от 17 до 29 - относятся к 3 классу;

сортировочные горки малой мощности: переработка в среднем в сутки от 250 до 1500 вагонов или при числе путей в сортировочном парке до 16 включительно - относятся к 4 классу;

2. Класс стрелочного съезда определяется по большему из классов соединяемых путей.

3. Подгруппа пути определяется по наибольшей для данной подгруппы скорости пассажирского или грузового поезда. Например, при скорости пассажирских поездов 100 км/ч, грузовых – 90 км/ч – 2 подгруппа; при скорости пассажирских поездов 140 км/ч, грузовых – 80 км/ч – 1 подгруппа.

4. При значениях грузонапряженности, не входящих в интервал (5.1-5.9, 10.1-10.9, 25.1-25.9, 50.1-50.9 млн.т.км брутто/км в год) применяется метод округления до целых значений. Например, если Г < 5,5 млн.т км брутто/км в год, то путь относится к группе Е, а если Г ≥ 5,5 млн.т.км брутто/км в год – к группе Д.

3.2 На двухпутных и многопутных участках класс каждого из путей устанавливается по фактическому сочетанию грузонапряженности и установленных скоростей.

3.3 Непрерывная длина пути соответствующего класса, как правило, не должна быть менее длины участка движения с одинаковыми на всем его протяжении грузонапряженностью и установленными скоростями пассажирских или грузовых поездов (в зависимости от того, какая из них соответствует более высокому классу), без учета отдельных километров и мест, по которым уменьшена установленная скорость из-за кривых малого радиуса, временно неудовлетворительного технического состояния пути или искусственных сооружений, либо по другим причинам.

Класс главных путей на станции должен соответствовать классу пути одного (или обоих при их равенстве) из прилегающих перегонов.

3.4. Приемо-отправочные и другие станционные пути, предназначенные для безостановочного пропуска поездов относятся к 3 классу. Станционные пути, не предназначенные для безостановочного пропуска поездов, а также специальные пути, предназначенные для обращения подвижного состава с опасными грузами, сортировочные пути относятся к 4 классу. Остальные станционные, подъездные и прочие пути относятся к 5 классу.

3.5 Обозначение (кодирование) железнодорожного пути общего пользования.

П/пути разделяют по схемам примыкания:

- тупиковые (получили широкое распространение) – отличаются простой конфигурацией, требуют меньше капитальных затрат для строительства (по сравнению с кольцевыми схемами при одном примыкании), сокращают пробег вагонов и грузов по п/пути;

- кольцевые – применяют на п/путях машиностроительной и химической промышленности;

- сквозные (получили широкое распространение для транспортного обслуживания крупных угольных районов и предприятий металлургической промышленности) – примыкают к нескольким станциям магистральных ж/дорог, достоинством является возможность избегать угловых вагонопотоков и сократить пробег вагонов и грузов.

П/пути различаются по характеру грузовой работы:

- предприятия добывающей промышленности с явным преобладанием погрузки по отношению к выгрузке (угольные шахты, рудники, торфодобывающие предприятия, карьеры строительных материалов и т.д.);

- предприятия обрабатывающей промышленности, которые характеризуются преобладанием выгрузки по отношению к погрузке (машиностроение, химические предприятия, предприятия строительной индустрии и т.д.);

- перевалочные пункты, базы государственного снабжения и Госагропрома и т.д., на которых нет явно выраженного преобладания погрузки или выгрузки.

  1. Технология работы пунктов подготовки вагонов под погрузку.

  1. Подача и уборку вагонов на/с ПНП

3.1. При обслуживании железнодорожного пути необщего пользования локомотивом владельца или пользователя этого пути, с которым заключен соответствующий договор, вагоны подаются локомотивом, принадлежащим перевозчику, на предусмотренные договором выставочные железнодорожные пути. Дальнейшее продвижение вагонов, расстановка их на места погрузки, выгрузки и возврат на выставочные пути обеспечиваются локомотивом владельца или пользователя железнодорожного пути необщего пользования.

Выставочные железнодорожные пути могут располагаться на железнодорожных путях общего или необщего пользования.

При обслуживании железнодорожного пути необщего пользования локомотивом, принадлежащим перевозчику, вагоны подаются и убираются перевозчиком на/с железнодорожный путь необщего пользования к местам погрузки, выгрузки.

3.2. Сдача и прием вагонов с проверкой пригодности в техническом и коммерческом отношении, в том числе с грузами при обслуживании локомотивом, принадлежащим перевозчику, производятся на местах погрузки, выгрузки, а при обслуживании локомотивом владельца или пользователя железнодорожного пути необщего пользования - на выставочных железнодорожных путях.

Порядок передачи и приема вагонов, контейнеров устанавливается правилами приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом и правилами выдачи грузов на железнодорожном транспорте.

3.3. Местом погрузки, выгрузки является часть железнодорожных путей необщего пользования, примыкающая к крытым и открытым складам и предназначенная для погрузки и выгрузки грузов.

Количество одновременно подаваемых вагонов на железнодорожный путь необщего пользования определяется по полезной длине путей, на которых расположены места погрузки, выгрузки грузов.

Количество подаваемых вагонов для одновременного начала проведения грузовых операций на местах погрузки, выгрузки без перестановки их локомотивом перевозчика определяется по полезной длине складского, погрузочно-разгрузочного железнодорожного пути.

При передаче вагонов на выставочных железнодорожных путях количество одновременно подаваемых вагонов определяется по полезной длине выставочного железнодорожного пути.

В случаях, когда вместимость железнодорожных путей необщего пользования позволяет производить подачу вагонов локомотивом перевозчика в количестве, превышающем вместимость мест погрузки или выгрузки грузов, в договоре на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или на подачу и уборку вагонов устанавливается размер одновременно подаваемой партии вагонов на железнодорожный путь необщего пользования.

3.4. Подача и уборка вагонов на (с) железнодорожный путь необщего пользования производятся по уведомлению перевозчиком владельца, пользователя или контрагента железнодорожного пути необщего пользования в зависимости от того, с кем заключен договор на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или на подачу и уборку вагонов.

3.5. О времени подачи вагонов, контейнеров перевозчик уведомляет владельца, пользователя или контрагента железнодорожного пути необщего пользования не позднее чем за 2 часа до подачи вагонов.

Владелец, пользователь или контрагент железнодорожного пути необщего пользования обязан назначить своих представителей, ответственных за прием уведомлений, и письменно сообщить перевозчику их фамилии и номера телефонов.

Уведомление о времени подачи порожних вагонов под погрузку не требуется, если погрузка производится в вагоны, освобождающиеся из-под выгрузки на этом железнодорожном пути необщего пользования (сдвоенные операции).

Порядок передачи уведомлений о времени подачи вагонов устанавливается договором на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договором на подачу и уборку вагонов. Для записи уведомлений перевозчиком ведется книга уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку или выгрузку.

Для регистрации передачи уведомления о времени завершения грузовой операции на железнодорожном пути необщего пользования, передаваемого владельцем, пользователем или контрагентом, перевозчиком ведется книга уведомления о времени завершения грузовой операции. Порядок передачи уведомлений о времени завершения грузовой операции устанавливается в договоре на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути или в договоре на подачу и уборку вагонов.

3.6. В случаях, когда размер одновременной подачи партии вагонов к месту погрузки, выгрузки превышает вместимость мест погрузки и выгрузки и она может быть погружена или выгружена без перестановки локомотивом перевозчика, передается уведомление о готовности к уборке всей одновременно поданной партии вагонов к месту погрузки и выгрузки. При наличии у перевозчика возможности допускается осуществление уборки части погруженной или выгруженной одновременно поданной партии вагонов.

3.7. Сроки на уборку вагонов с мест погрузки, выгрузки и железнодорожных выставочных путей необщего пользования устанавливаются на основании технологии работы станции примыкания и железнодорожного пути необщего пользования и предусматриваются в договорах на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договорах на подачу и уборку вагонов.

Срок уборки исчисляется с момента передачи уведомления о завершении грузовой операции, но не менее чем через 2 часа после его приема, с последующим письменным подтверждением владельцем, пользователем или контрагентом железнодорожного пути необщего пользования.

  1. ЕТП работы станции и примыкающих ПНП.

ЕТП – документ, регламентирующий порядок организации работы станции и примыкающих подъездных путей, обеспечивает выполнение установленных норм оборота вагона, плана перевозок, надежное транспортное обслуживание при рациональном использовании подвижного состава и других технических средств. Разрабатывается для подъездных путей с максимальным объемом работы, на которых производится маршрутная погрузка.

ЕТП содержит:

- Технико-эксплуатационную характеристику устройств на подъездном пути и станции примыкания, схемы путей и расположения устройств;

- Размеры грузовых и вагонных потоков, рассчитывают из фактического и максимального планового объема перевозок (на предстоящие 3 года) с выделением основных грузов;

- Организация маневровой работы и расчет норм на выполнения технических операций;

- Порядок кооперированного использования технических средств подъездного пути и соответствующих средств станции примыкания;

- Порядок подачи и уборки груженных и порожних вагонов (определение числа и очередности подач и уборок);

- График технических перевозок;

- Суточный план-график работы станции и подъездного пути предприятия;

- Нормативы на выполнение грузовых операций;

- Порядок взвешивания и дозировки грузов;

- Расчет среднего времени нахождения вагонов ОАО «РЖД» на подъездном пути;

- Мероприятия по обеспечению работы подъездного пути и станции примыкания в зимних условиях.

Порядок подачи вагонов на подъездной путь и уборки с него устанавливают в зависимости от того, чьим локомотивом (предприятия или дороги) будут осуществляться эти операции.

В ЕТП предусматривается максимальное совмещение технических операций по обработке вагонов. Порядок составления ЕТП определяется указаниями по разработке единого технологического процесса работы станции и подъездного пути, которые утверждает ОАО «РЖД» после согласования с Госпланом и Госстроем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]