Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROSY_po_UGKR.doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
15.01.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Меры борьбы с потерями грузов при перевозке.

Железными дорогами и транспортными организациями промышленных предприятий накоплен достаточный опыт по обеспечению сохранности грузов при транспортировании. Так, на предприятиях угольной промышленности получили широкое распространение и эффективно используются различные способы разравнивания поверхности угля, погруженного в полувагоны: эксплуатируется 200 установок для уплотнения угля, 13 установок для нане^ сения защитных пленок. Повысилось качество подготовки вагонов, подаваемых под погрузку.

МПС разработаны Технические условия размещения в подвижном составе грузов мелких фракций, перевозимых без тары, согласно которым поверхность груза, содержащего мелкие фракции, после погрузки на открытый подвижной состав должна быть разровнена, уплотнена и защищена от выдувания с помощью пленок, получаемых на основе связующих материалов. Разработан ряд нормативных документов (правил перевозок, технических условий, государственных стандартов, инструкций, норм естественной убыли и др.), ужесточающих требования к грузу, таре и упаковке* транспортным средствам с целью устранения потерь и повреждений при транспортировании. Создаются новые и оснащаются современными техническими средствами существующие пункты ком'плексной подготовки вагонов. Большая работа проводится по созданию специализированных вагонов и контейнеров для перевозки массовых грузов и разрабатываются условия их эксплуатации. Реконструируются и оснащаются техническими средствами .механизации и автоматизации етогрузочно-выгрузочные комплексы. Существенный вклад в разработку, создание и внедрение новых прптпвпВ сохранной перевозки грузов вносят научно-исследовательские и проектно-конструкторские учреждения.

Значительную часть потерь грузов можно сократить за счет широкого внедрения организационных мер.

1. Подготовка груза к перевозке. До предъявления груза к перевозке отправитель обязан привести его в транспортабельное состояние, обеспечивающее сохранность груза в пути следования с учетом полного использования грузоподъемности (вместимости) вагона. При подготовке груза необходимо учитывать: вид шодвиж-ного состава, в котором будут перевозить груз; способ его укладки в вагоне; способ погрузки и эыгрузки (с учетом применяемых средств механизации); продолжительность перевозки и возможность изменения климатических условий (влажности, температурных режимов, солнечной радиации и т. д.); возможность нахождения в контакте с другими грузами. При перевозке грузов насыпью особое внимание должно быть обращено на влажность предъявляемой к перевозке продукции, а при перевозке в таре или упаковке — на прочность и соответствие требованиям стандартов или технических условий.

2.Подготовка вагонов. В целях сокращения потерь сыпучих грузов от течи установить дифференцированный отбор -порожних вагонов в зависимости от рода перевозимого груза, его гранулометрического состава и влажности, повысить качество ремонта на пунктах комплексной подготовки вагонов (ПКПВ), а также заделки конструктивных зазоров (отправителями) при перевозке мелкофракционных сыпучих грузов за счет совершенствования технологии выполнения работ и внедрения более эффективных методов. Следует осуществлять должный контроль создания необходимого запаса вагонов в пунктах массовой погрузки грузов, повышать ответственность руководителей вагонных служб, депо и ПКПВ за качество подаваемых 'под погрузку вагонов. Наряду с этим принимать более действенные меры по обеспечению сохранности вагонного парка.

3.Совершенствование технологии погрузки и размещения грузов в вагоне со строгим соблюдением требований правил и других нормативных документов. Содержание в постоянной исправности и рабочем состоянии погрузочно-разгрузочных комплексов, весового хозяйства, катков-уплотнителей, установок по нанесению защитных пленок и уплотнению щелей кузова вагона.

4.Внедрение маршрутизации перевозок. Для более эффективного использования специализированного подвижного состава (зерновозов, рудовозов, минераловозов, цементовозов и т. д.), ускорения его оборота и своевременного возврата в пункты массовой погрузки необходимо поднять уровень маршрутизации перевозок в перечисленных вагонах и прежде всего за счет увеличения отправления прямых маршрутов, исключив при этом их распыление на многие станции разных участков. Необходимо увеличить процент охвата перевозок грузов маршрутизацией с мест погрузки

5. Разработка и внедрение нормативно-технической документа ции, направленной на сокращение потерь грузов, и осуществление контроля ее выполнения. Повышение ответственности работников за сохранную перевозку народнохозяйственных грузов, обучение и инструктаж лиц, связанных с перевозочным процессом.

Внедрение организационно-технических мероприятий по сокращению потерь грузов должно осуществляться незамедлительнее так как их реализация не требует капитальных затрат, а связана главным образом с повышением культуры производства, .совершенствованием технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ, содержанием в технически исправном состоянии имеющейся техники и правильном ее использовании, повышением ответственности за соблюдение установленных правил и норм.

  1. Коммерческая отчетность и учет грузов.

Все виды грузовых и коммерческих операций, выполняемых на станции, оформляют документами и отчетами, порядок составления которых определяет Инструкция по ведению станционной и коммерческой отчетности.

К бланкам строгого учета относятся дорожные ведомости, квитанции разных сборов, коммерческие акты, билеты, квитанции доплат и другие проездные документы, грузобагажные квитанции. Строгий учет их расходования ведут в Книге прихода пассажирских билетов и бланков строгого учета (форма ЛУ-7).

Отчет о грузах, принятых к отправлению и погруженных в вагоны (форма ФО-4), составляют за отчетные сутки в двух экземплярах на основании корешков дорожной ведомости. Он содержит последовательные номера израсходованных корешков дорожной ведомости с указанием по каждой отправке станции и дороги назначения, взысканных провозных платежей, наименование массы груза и др.. При централизованных расчетах составляют сокращенную форму отчета без указания провозных платежей и с корешками дорожных ведомостей пересылают его в ТехПД. Второй экземпляр отчета формы ФО-4 остается на станции.

Ежедневно на станции назначения на каждую группу дорожных ведомостей по видам перевозок (народохозяйственные, в контейнерах, в вагонах не рабочего парка и т.д.) и сообщениям (прямое, местное) составляют перечень (с указанием номеров дорожных ведомостей и Книг прибытия) и сопроводительную ведомость (формы ФДУ-91) в двух экземплярах. Первый экземпляр сопроводительной ведомости и перечня вместе с дорожными ведомостями пересылают в ТехПД; а вторые экземпляры остаются на станции.

В кассовую книгу (форма ГУ-58), которую ведет начальник станции или по его поручению товарный кассир, записываются все кассовые обороты станции за истекшие сутки, а также сумма переданная в Государственный банк наличными и чеками. На основании этих записей составляют кассовый отчет (форма ФО-8) в двух экземплярах; первый экземпляр высылают в финансовую службу дороги, второй подклеивают к кассовой книге на соответствующий месяц.

По данным формы ФО-4 станция составляет отчеты: формы ГО-1 - о грузовой работе (количество погруженных, выгруженных, занятых и освобожденных вагонов) за сутки; формы ГО-2 - о породовой погрузке в вагонах и тоннах за сутки, десять, двадцать дней и месяц; формы ГО-3 - о погрузке по дорогам назначения за сутки, пятидневку и месяц; формы ГО-4 - о погрузке экспортных грузов за сутки; формы ГО-5 - о погрузке импортных грузов пограничными и портовыми станциями по пятидневкам нарастающим итогом с начала месяца; формы ГО-6 - о выполнении месячного плана погрузки экспортных грузов.

В товарной конторе ведут Книгу прибытия грузов, в которой указывают номера вагонов и отправок, станцию и дорогу отправлению, наименование груза, получателя, массу, дату выдачи груза. На складских комплексах ведут Книгу приема, пломбировки и выгрузки грузов.

  1. Правила составления актов при перевозках грузов ж.д. транспортом.ПРАВИЛА

  1. Причины составления коммерческих актов.Статья 119 Устав

  1. Экономическая эффективность от сокращения простоя вагонов на станции.

Сокращение времени нахождения вагона на станции ведет к ускорению их оборота. 80% времени оборота вагона приходится на простой на станции.

При уменьшении простоя вагонов экономятся вагоно-часы. Например: экономия 24 вагоно-часов в сутки равноценна высвобождению одного вагона, который можно использовать для дополнительных перевозок или поставить в резерв. отзыв сотрудника цафт в Екатеринбург - Андрей Пелевин

Улучшение использования грузовых вагонов по времени отражается на следующих экономических показателях:

- эксплуатационных расходах;

- плате за основные фонды;

- прибыли от перевозок.

Определение экономии вагоно-часов

 (8.1)

где   – сокращение простоя вагонов на станции, ч.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]