Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROSY_po_UGKR.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
15.01.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Нормирование времени оборота и учета нахождения вагонов на путях необщего пользования.

Учет времени нахождения вагонов и контейнеров на железнодорожных путях необщего пользования осуществляется номерным способом (ст. 61 Устава). Этот способ учета применяется независимо от того, кому принадлежит железнодорожный путь необщего пользования и независимо от величины его вагонооборота. Номерной способ учета времени нахождения вагонов является наиболее точным, так как время нахождения определяют по каждому вагону в отдельности. При номерном способе учета каждая подача вагонов и контейнеров на железнодорожный путь необщего пользования (передачана выставочныйпуть) и каждая уборка вагонов (возврат на выставочный путь) оформляются Памяткой приемосдатчика на подачу и уборку вагонов формы ГУ-45, Гу-45а и ГУ-45-ВЦ и удостоверяются подписями работников сдающей и принимающих сторон. Для рефрижераторных секций, сцепов, а также групп вагонов, если в договоре предусмотрена их одновременная подача и уборка, ведется одна памятка подач и иуборки. При незначительных объемах погрузки или выгрузки допускается оформление памятки подачи и уборки для одиночных (небольших групп) вагонов.

Время нахождения вагонов, контейнеров под погрузкой, выгрузкой в случае обслуживания железнодорожного пути необщего пользования локомотивом перевозчика исчисляется с момента фактической подачи вагонов, контейнеров к месту погрузки или выгрузки грузов до момента получения перевозчиком от владельцев пользователей или контрагентов уведомления о готовности вагонов к уборке.

Время нахождения вагонов, контейнеров на железнодорожных путях необщего пользования, обслуживаемых локомотивом владельца или пользователя этих путей, исчисляется с момента передачи вагонов на железнодорожных выставочных путях до момента их возвращения на железнодорожные выставочные пути.

Порядок заполнения памятки приемосдатчика на подачу и уборку вагонов изложен в Инструкции по ведению станционной коммерческой отчетности.

Памятки на подачу вагонов и памятки на уборку вагонов подписываются работниками перевозчика и принимающей стороной (грузоотправителем, грузополучателем) один раз. После подписи памятки на подачу и памятки на уборку вагонов передаются в товарную контору для расчета платы за пользование вагонами по ведомости подачи и уборки вагонов (формы ГУ-46, ГУ-46-ВЦ) и учета нахождения вагонов на станции по соответствующим формам (ДУ-4, ДО-2 и др.). Памятки на подачу и уборку вагонов подписываются работниками перевозчика и принимающей стороной два раза: первый раз — при подаче вагонов, второй раз — при уборке вагонов.

  1. Правила хранения грузов на местах общего пользования при перевозке ж.д. транспортом.ПРАВИЛА

  1. Причины и характер явлений, сопровождающих потери груза при перевозке.

Потери сыпучих грузов возникают по следующим причинам:

— несоответствие подвижного состава предъявляемым к перевозке грузам, особенно в процессе длительной эксплуатации вагонов, когда увеличиваются зазоры в кузовах и возникают неисправности в полу и стенах вагона;

— недостаточное использование надежных и экономичных средств, предотвращающих потери груза в процессе транспортировки.

При перевозке сыпучих грузов на открытом подвижном составе имеют место три вида потерь, отличающихся природой возникновения и абсолютными размерами:

1) течь груза в конструктивные зазоры и неплотности кузова вагона;

2) выдувание мелких фракций воздушным потоком, обтекающим движущийся подвижной состав;

3) осыпание крупных частиц груза с верхней части штабеля, загруженного выше уровня бортов полувагона (платформы).

Главными факторами, влияющими на утрату сыпучего груза при перевозке, являются: скорость движения поезда; гранулометрический состав; влажность; конструкция вагона и его техническое состояние; расстояние перевозки; способ погрузки — степень уплотнения, высота над уровнем бортов, конфигурация верхнего штабеля погрузки и др.

Течь груза в зазоры кузова вагона. Основными причинами течи сыпучих грузов являются: дефекты кузова вагона; гранулометрический состав и другие физико-механические свойства груза; ускорения, испытываемые кузовом при движении поезда; давление в толще груза вблизи щелей. Течь сыпучего груза мелких фракций в зазоры кузова полувагона возникает при минимальной влажности груза, отсутствии уплотнения щелей и достаточно высокой скорости движения поезда.

Выдувание груза. Опыт перевозки сыпучих грузов на открытом подвижном составе показывает, что большие потери возникают в результате выдувания груза с поверхности воздушным потоком. Наиболее ощутимые потери при перевозках в полувагонах выше уровня бортов возникают в результате следующих нарушений и дефектов погрузки:

— волнообразной погрузки по длине вагона, приводящей к интенсивному выдуванию во время движения, особенно при высоких скоростях;

— неравномерной загрузки вагона сыпучим грузом по всей площади: у бортов груз не догружается по высоте на 200—500 мм, а у торцовых дверей — на 500—700 мм, в то время как высота «шапки» над уровнем бортов достигает иногда 700 мм. В результате под прямой удар встречного воздушного потока ставится большая часть груза, а все пустоты у дверей и бортов служат местом образования локальных вихрей, из-за которых оторвавшиеся частицы груза интенсивно уносятся ветровым потоком;

— завышенной высоты погрузки относительно уровня бортов вагона, вызывающей прямой удар ветрового потока.

Факторами, влияющими на величину потерь груза из-за выдувания, являются суммарная скорость движения поезда и ветра, дальность перевозки, влажность перевозимого груза, его гранулометрический состав.

Осыпание груза. На величину потерь груза при перевозке на открытом подвижном составе существенное влияние оказывают динамические нагрузки, вызывающие колебания кузова вагона. Значительные вертикальные ускорения колебаний кузова вагона с грузом обусловливают осыпание мелких и крупных частиц груза с поверхности штабеля. Стремясь лучше использовать грузоподъемность вагона и повысить статическую нагрузку, некоторые сыпучие грузы (например уголь, кокс, строительные материалы) отправители грузят выше уровня бортов — с «шапкой». Высота «шапки» зависит от угла естественного откоса и достигает 700 мм и более. При движении поезда в результате колебаний кузова вагона угол обрушения будет меньше угла естественного откоса покоя, в результате чего часть груза осыпается и утрачивается при перевозке.

Потери наливных грузов при перевозке по железной дороге возникают в результате: интенсивного испарения при наливе, сливе и в процессе транспортировки; утечки в неплотности котла цистерны, наливных и сливных устройств; сброса в окружающую среду неутилизированных остатков груза в пунктах очистки недослитых цистерн. Средние потери нефти при перевозках составляют более 0,6 т на вагон, что почти в 20 раз больше установленных норм естественной убыли. Наряду с количественными имеют место и качественные потери. В результате интенсивного вентилирования газовоздушного пространства через неплотности колпака цистерны происходят испарение и вынос в атмосферу легких, наиболее ценных фракций груза.

Потери штучных грузов при перевозке. Штучные грузы перевозят по железной дороге в крытых вагонах и на открытом подвижном составе без тары (навалом), в транспортных пакетах, специализированных и универсальных контейнерах с выполнением большого числа перегрузочных операций. Если груз перевозят навалом, в не- пакетированном виде, то его сохранность не обеспечивается. При этом размеры повреждений штучных грузов весьма значительны, например кирпича строительного — 7 %, огнеупоров — 10 %, стекла в ящичной упаковке — 18 %, асбестоцементных изделий (шифера, труб) — 5 %. Происходит бой и повреждение при перевозке машин и оборудования, приборов и бытовой техники. Повреждение груза наблюдается: в процессе выгрузки из автомобиля и при погрузке в железнодорожные вагоны; при переработке груза на прирельсовых складах; в процессе перевозки, при маневрах и роспуске вагонов с сортировочных горок; в пункте назначения при выгрузке из вагона, складировании и передаче на автомобили.

Основными причинами несохранных перевозок грузов в крытых вагонах являются: механические повреждения (проколы, проломы, потертости) в результате сдвига, развала и смещения груза — 49 %; прием груза в некачественной и нестандартной таре — 23 %; неправильная укладка груза в вагоны — 21 %; ненадежность запорных устройств вагона и прочие причины — 6 %.

Потери зерновых грузов при перевозке. При перевозке железнодорожным транспортом имеют место как качественные, так и количественные потери зерновых грузов.

Качественные потери происходят в результате биологических процессов, которые в условиях повышенной влажности, засоренности, отсутствия вентиляции могут вызвать перегревание и даже самовозгорание зерна, заражение его вредителями. Так, для предотвращения качественных потерь зерна его влажность должна быть не более 16 %. Качественные потери могут произойти и при погрузке в недостаточно очищенный, промытый, продезинфицированный вагон, не пригодный для перевозки данного груза, а также из-за длительного нахождения груза в пути следования вследствие нарушения сроков доставки.

Количественные потери зерновых грузов могут происходить в пунктах погрузки, при транспортировании и при выгрузке.

  1. Меры борьбы с потерями грузов при перевозке. См. 68

  1. Автоматизированная система электронно-технологического документооборота

1. Понятие электронного документа и электронной цифровой подписи

Электронный документ - документ, зафиксированный на электронном носителе и предназначенный для передачи во времени и пространстве с использованием средств вычислительной техники и электросвязи с целью хранения и общественного использования.

Юридическую значимость электронному документу придаёт электронная цифровая подпись, которая на территории Российской Федерации равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:

- сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа;

- при наличии доказательств, определяющих момент подписания;

- подтверждена подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе;

- электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.

Электронная подпись (ЭП), Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющий установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования подписи и проверить принадлежность подписи владельцу сертификата ключа подписи.

Электронная подпись предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ, и является полноценной заменой (аналогом) собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом.

Использование электронной подписи позволяет осуществить:

- контроль целостности передаваемого документа: при любом случайном или преднамеренном изменении документа подпись станет недействительной, потому что вычислена она на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему;

- защиту от изменений (подделки) документа: гарантия выявления подделки при контроле целостности делает подделывание нецелесообразным в большинстве случаев;

- невозможность отказа от авторства; так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он известен только владельцу, он не может отказаться от своей подписи под документом;

- доказательное подтверждение авторства документа: так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он известен только владельцу, он может доказать своё авторство подписи под документом. В зависимости от деталей определения документа могут быть подписаны такие поля, как «автор», «внесённые изменения», «метка времени» и т. д.

На территории России действует Федеральный закон N 63-ФЗ "Об электронной подписи", утвержденный 06.04.2011 г., а также существует ГОСТ Р 34.10-2012 «Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи», утвержденный 01.01.2013 г.

Законом предусмотрены два вида электронной подписи: простая и усиленная. Различаются усиленная неквалифицированная и усиленная квалифицированная подписи.

Простой электронной является подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт ее формирования определенным лицом.

Неквалифицированной признается электронная подпись:

- полученная в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;

- позволяющая определить лицо, подписавшее документ;

- позволяющая обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после его подписания;

- создаваемая с помощью средств электронной подписи.

Квалифицированной является электронная подпись, соответствующая всем признакам неквалифицированной и имеющая дополнительные признаки:

- ключ проверки, указанный в квалифицированном сертификате;

- средства для создания и проверки подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям Закона.

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами необходимо составление документа исключительно на бумаге.

Информация в электронной форме, подписанная простой или неквалифицированной электронной подписью, считается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Электронная подпись действительна до тех пор, пока решением суда не установлено иное, при одновременном соблюдении условий:

- квалифицированный сертификат создан и выдан удостоверяющим центром, аккредитация которого действительна на день выдачи сертификата;

- квалифицированный сертификат действителен на момент подписания электронного документа (при наличии достоверной информации о моменте его подписания) или на день проверки действительности сертификата, если момент подписания документа не определен;

- наличие положительного результата проверки принадлежности владельцу сертификата квалифицированной электронной подписи, с помощью которой подписан документ и подтверждено отсутствие изменений, внесенных после подписания.

Для использования в программном обеспечении электронной подписи у разработчика должна быть соответствующая компетенция (наличие лицензии ФСБ на осуществление разработки, производства шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных и телекоммуникационных систем) и техническая возможность - встраивание механизма подписания документа ЭЦП непосредственно в программное обеспечение АС.

При этом разрабатываемые механизмы ЭП должны соответствовать утвержденным государственным стандартам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]