Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROSY_po_UGKR.doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
15.01.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Правовая основа грузовой и коммерческой работы

Правовой основой грузовой и коммерческой работы является Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, а также Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом, издаваемые в его развитие и содержащие обязательные для перевозчиков, грузоотправителей и грузополучателей условия перевозок грузов (нормативные правовые акты). В международных сообщениях правовой основой являются договора и соглашения, заключаемые в установленном порядке. Если они отсутствуют, то правовой основой является Гражданский кодекс Российской Федерации, Ус т а в железнодорожного транспорта, другие федеральные законы и иные правовые акты Российской Федерации.

  1. Эксплуатационная характеристика вагонов. Показатели использования вагонов. Лекция 3

  1. Мероприятия по улучшению использования грузоподъемности и вместимости вагонов.

Улучшение использования грузовых вагонов по времени, грузоподъемности и вместимости позволяет либо сократить их потребность и снизить капитальные затраты на постройку и эксплуатационные расходы на содержание и ремонт, либо освоить возросший грузооборот при том же рабочем парке вагонов. Достигается улучшение использования вагонов повышением их производительности.

Средняя производительность вагона рабочего парка определяется отношением общего количества эксплуатационных тонно-километров (нетто) к рабочему парку вагонов:

Одной из основных задач улучшения использования вагона является повышение его статической нагрузки. Она определяет степень использования грузоподъемности вагона, которая характеризуется отношением средней статической нагрузки вагона к средней его грузоподъемности.

Коэффициент использования грузоподъемности значительно колеблется для разных типов вагонов. Наиболее высокие коэффициенты использования грузоподъемности у специализированных вагонов (цементовозы, зерновозы, хопперы-дозаторы), а также у полувагонов. Несколько повысился за последние годы этот коэффициент у цистерн и изотермических вагонов, а у крытых и платформ он снизился, что объясняется значительным повышением их грузоподъемности без увеличения объема кузова и площади платформы, а также в известной степени характеристикой перевозимых грузов.

Значительно колеблется коэффициент использования грузоподъемности в зависимости от плотности груза. По ряду тяжеловесных грузов коэффициент использования грузоподъемности выше единицы, а для большинства грузов он меньше единицы. В целом по всем грузам средний коэффициент использования грузоподъемности на сети составляет 0,86 (в 1975 г. был 0,81). По ряду грузов имеются еще большие резервы повышения коэффициента грузоподъемности; недостаточно используется грузоподъемность вагонов при перевозке таких грузов, как сельскохозяйственные машины, автомобили, лесные грузы, тарно-штучные, мелкие отправки (в крытых вагонах), торф, хлопок, бумага и др.

Для улучшения использования грузоподъемности и вместимости грузовых вагонов на станциях осуществляют следующие общие для всех типов вагонов мероприятия:

- разрабатывают оптимальные схемы распределения и подачи вагонов под загрузку в зависимости от плотности груза;

- применяют рациональные схемы загрузки вагонов для каждого груза исходя из его размеров и свойств;

- применяют комбинированную загрузку вагонов грузами тяжелыми и легкими;

- устанавливают прогрессивные технические нормы и разрабатывают эффективные технические условия загрузки вагонов применительно к каждому грузу с учетом передового опыта;

- улучшают качество подготовки груза для транспортирования грузоотправителем (брикетирование, уплотнение, прессование, дробление, пакетирование и др,);

- контролируют правильность указания в перевозочных документах отправителем массы груза и загрузку вагонов в соответствии с установленными нормами (сетевыми и местными) и с учетом передового опыта.

Наряду с общими мероприятиями предусматривают для конкретных типов вагонов специальные методы и приемы загрузки, повышающие среднюю нагрузку. Так, для крытых вагонов при перевозке тарно-штучных грузов применяют оптимальное размещение их в кузове вагона с полным использованием его вместимости, а также стандартизацию, рационализацию и установление оптимальных размеров тары.

Для полувагонов при перевозке массовых навалочных грузов применяют защитные органические и полимерные пленки, способствующие устранению потерь грузов от выдувания в процессе движения поезда, наращивание бортов, погрузку с «шапкой» и полное использование установленного предельного очертания погрузки.

На платформах применяют наращивание и обрешечивание бортов с целью увеличения объема вагона при перевозке грузов с небольшой плотностью, загрузки машин, механизмов, автомобилей, сельскохозяйственной техники и других громоздких грузов в частично или полностью разобранном виде и вместе с запасными частями, на сцепах, в два яруса и т. д. Например, при загрузке грузовых автомобилей и автомобильных шасси наклонным способом потребность в вагонах сокращается на 40 %.

Для повышения статической нагрузки вагонов Министерство путей сообщения разрешило загрузку разных типов вагонов сверх трафаретной грузоподъемности. Размеры перегруза установлены в зависимости от года постройки вагона и трафарета прочности. В табл. 13 приведен пример допустимых размеров перегруза для полувагонов и платформ.

Так как при перевозке многих грузов грузоподъемность вагона не может быть использована полностью, для них устанавливают технические нормы загрузки вагонов в зависимости от плотности груза, его формы и рода.

Технические нормы загрузки вагонов (общесетевые) разрабатывают по указанию Министерства транспорта и коммуникаций, которое их утверждает и публикует в Сборнике правил перевозок и тарифов.

Местные технические нормы разрабатывают на дорогах для тех грузов, на которые нет общесетевых норм. Утверждает их начальник дороги. Для удобства пользования классификация грузов в технических нормах соответствует тарифной номенклатуре и разбита на группы и позиции. Технические условия погрузки, разработанные для каждого рода груза и определенных типов вагонов, обеспечивают выполнение установленных технических норм. Техническая норма является тем уровнем загрузки вагона, ниже которой его данным грузом загружать нельзя. За недогруз вагона до этой нормы с отправителя взимается штраф.

Технические нормы, установленные расчетным путем, проверяют в эксплуатационных условиях опытными погрузками и перевозками с дальнейшим анализом результатов таких перевозок и с учетом передового опыта загрузки вагонов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]