Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методички / 4219_EI

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.01.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

4219

Кафедра «Технологии грузовой и коммерческой работы, станции и узлы»

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ СТАНЦИИ

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Железнодорожные станции и узлы»

для обучающихся по специальности 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» очной и заочной форм обучения

Составители: А. Б. Фокеев А. В. Варламов

С. А. Никищенков Н. Н. Мазько И. Р. Андрианова

Самара

2017

1

УДК 656.21

Проектирование промежуточной станции : методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Железнодорожные станции и узлы» для обучающихся по специальности 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» очной и заочной форм обучения / составители : А. Б. Фокеев, А. В. Варламов, С. А. Никищенков, Н. Н. Мазько, И. Р. Андрианова. – Самара : СамГУПС, 2017. – 38 с.

В методических указаниях изложены общие требования и рекомендации по разработке курсовой работы по дисциплине «Железнодорожные станции и узлы». Приведены основные справочные материалы и пример разработки принципиальной схемы промежуточной станции.

Утверждены на заседании кафедры 16.11.2016 г., протокол № 4. Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

Составители: Анатолий Борисович Фокеев, к. т. н., доцент Александр Васильевич Варламов, к. т. н., доцент Сергей Алексеевич Никищенков, д.т.н., доцент Наталья Николаевна Мазько, к. т. н., доцент Ирина Ревазовна Андрианова, ст. преподаватель

Рецензенты: к. т. н., доцент СамГУПС В.И. Александров; к. т. н., доцент СамГУПС В.И. Солдаткин

Под редакцией А. Б. Фокеева

Подписано в печать 09.03.2017. Формат 60×90 1/16. Усл. печ. л. 2,38. Заказ 18.

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2017

2

Введение

Данные методические указания составлены в соответствии с рабочей программой дисциплины «Железнодорожные станции и узлы».

Выполнение данной курсовой работы является базой для формирования у обучающихся следующих компетенций:

-ПК-19. Знать: технические и технологические нормы проектирования станций и узлов в различных условиях; методы проектирования отдельных элементов и основных схем станций и узлов; методы выполнения технико-экономических расчетов по выбору наиболее эффективных решений. Уметь: пользоваться нормативно-справочной литературой, используемой при проектировании объектов транспортной инфраструктуры; проектировать элементы транспортной инфраструктуры; разрабатывать технико-экономическое обоснование проекта и выбирать рациональное техническое решение. Владеть: методами проектирования объектов транспортной инфраструктуры в соответствии с техническими и технологическими нормами проектирования в различных условиях; методами расчета параметров устройств раздельных пунктов; методами выполнения технико-экономических расчетов по выбору наиболее эффективных решений.

-ПК-20. Знать: устройство и техническое оснащение раздельных пунктов и транспортных узлов; взаимное расположение и методы расчета основных элементов; способы увязки проектных решений с передовой технологией работы станций и узлов; методы увеличения пропускной и перерабатывающей способности станций и узлов. Уметь: разрабатывать схемы раздельных пунктов; разрабатывать проекты реконструкции и строительства раздельных пунктов; производить расчет пропускной и перерабатывающей способности станций и узлов, а также их отдельных элементов. Владеть: методами проектирования основных элементов станций и узлов; методами расчета пропускной и перерабатывающей способности станций и узлов; методами расчета пропускной и перерабатывающей способности отдельных элементов станций и узлов.

-ПК-21. Знать: порядок разработки проектов строительства железнодорожных станций и входящего в их состав комплекса необходимых устройств. Требования нормативных документов по проектированию станционных устройств; основы геодезии, топографические карты и планы; определение загрузки железнодорожных станций в целом и отдельных их подсистем. Уметь: разрабатывать масштабные планы станций с соответствующим комплексом устройств; проектировать план, продольный и поперечный профиль станционных путей; определять объемы работ по выполненным проектам. Владеть: методами масштабного графического отображения объектов

транспортной инфраструктуры; методиками определения мощности и загрузки

3

станционных устройств; методами расчета строительной стоимости проектируемых железнодорожных станций.

- ПСК-1.6. Знать: технологию работы железнодорожных станций и узлов; специализацию станций в узле и организацию вагонопотоков; мероприятия по комплексной механизации и автоматизации станционных процессов; схемные решения станций и узлов по изоляции маршрутов приема и отправления поездов от маневровой работы; специализацию головных и узловых участков для изоляции маршрутов грузового и пассажирского движения. Уметь: разрабатывать варианты реконструкции железнодорожных станций и узлов; предлагать технические и технологические мероприятия по увеличению пропускной способности транспортных коридоров, линий, участков и станций; разрабатывать мероприятия по внедрению скоростного и высокоскоростного движения поездов. Владеть: методами и методиками разработки экономически обоснованных предложений по развитию и реконструкции железнодорожных станций и узлов; методами и методиками по комплексной механизации и автоматизации станционных процессов; методами проектирования объектов инфраструктуры для внедрения скоростного и высокоскоростного движения.

Состав курсовой работы

Проектирование промежуточной станции выполняется для новой однопутной или двухпутной линии с одним или двумя дополнительными однопутными или двухпутными магистральными подходами, условия трассирования которой в районе проектируемой станции приведены на прилагаемом к заданию планшете.

В состав курсовой работы входит:

1.Обоснование выбора типа промежуточной станции.

2.Составление немасштабной схемы станции с нанесением всех устройств, в необходимых случаях разработка вариантов схем и выбор оптимальной с учетом местных условий.

3.Координирование центров стрелочных переводов, светофоров, концов пассажирских платформ, предельных столбиков (на путях грузового двора, у предохранительных тупиков и в других местах, где предельные столбики ограничивают полезные длины путей), зданий грузового двора.

4.Построение плана станции в масштабе 1:2000, нанесение пассажирского здания, пассажирских платформ, расстановка входных и выходных сигналов, проектирование путей и устройств грузового двора, нанесение нумерации всех путей и стрелочных переводов.

5.Привязка масштабного плана станции к планшету с расчетом размещения всего путевого развития станции на станционной площадке; разметка выданного планшета на пикеты по оси I-го главного пути и перенос его на план станции.

4

6.Составление ведомостей путей, стрелочных переводов, основных зданий и сооружений.

7.Составление продольного профиля по оси I-го главного пути и поперечного профиля на одном из пикетов в пределах приемо-отправочных путей.

8.Подсчет объемов работ по сооружению станции и составление сметы на производство работ по укрупненным измерителям.

Результаты выполненной работы приводятся в пояснительной записке, куда включаются обоснование выбора проектируемой схемы станции, расчет основных размеров параметров путевого развития, описание порядка производства маневровой работы со сборными поездами. Подробное содержание пояснительной записки приведено ниже.

Содержание пояснительной записки

Введение

Раскрывается назначение и роль промежуточных станций в работе сети дорог.

1 Анализ задания

Описывается характер местности в пределах размещения станционной площадки, характеристика подходов к станции, место размещения населенного пункта, характер и объем выполняемой станцией работы.

2 Выбор типа схемы промежуточной станции

Промежуточные станции различаются по взаимному расположению приемоотправочных путей и бывают поперечного, полупродольного и продольного типов; за основу выбираемых схем принимаются схемы, приведенные в источниках [1, 2, 3, 4, 5].

Выбор схемы промежуточной станции осуществляется в такой последовательности: выбирается тип промежуточной станции (продольный, полупродольный или поперечный); определяется место расположения пассажирского здания; устанавливается место расположения грузового двора; выбирается примыкание путей необщего пользования; сравнивается несколько принципиальных схем станции.

Выбор типа станции зависит от длины станционной площадки (Lпл), которая измеряется по планшету (расстояние между уклоноуказательными знаками с учетом масштаба) и стандартной длины приемо-отправочных путей (см. задание) и определяется в соответствии с таблицей 2.1 [6].

5

Таблица 2.1 – Длины станционных площадок

Категория

Расположение

Минимальная длина (м) станционных площадок при

линий

приемо-отправочных

полезной длине приемо-отправочных путей

 

путей

 

 

 

 

850

1050

1250

 

 

 

 

 

I, II, III

Продольное

2500

2900

3300

 

 

 

 

 

I, II, III

Полупродольное

2000

2200

2400

 

 

 

 

 

I, II, III

Поперечное

1450

1650

1850

 

 

 

 

 

IV

Поперечное

1250

1450

1650

 

 

 

 

 

На железнодорожных линиях или участках, где имеется перспектива постройки третьего (четвертого) главного пути, длины площадок должны быть увеличены на 500700 м соответственно.

Длины станционных площадок в таблице 2.1 приведены без учета тангенсов вертикальных кривых, величина которых должна добавляться к длинам, указанным в таблице. Тангенсы вертикальных кривых определяются по формуле

 

T Rв

i

,

(2.1)

 

 

 

2000

 

 

 

 

где Rв

– радиус вертикальной кривой, м;

 

i

– алгебраическая разность уклонов, 0/00.

 

Смежные прямолинейные элементы продольного профиля главных

путей на

станциях и подходах к ним следует сопрягать в вертикальной плоскости кривой радиусом: 15000 м на линиях I категории; 10000 м на линиях II, III категорий; 5000 м на линиях IV категории; 3000 м на линиях IV категории.

Сравнивая потребную длину станционной площадки с фактической, выбирается тип промежуточной станции. При этом сопоставление указанных длин станционных площадок начинается с продольного типа. Если фактическая длина станционной площадки больше или равна потребной для продольного типа, то для разработки выбирается продольный тип станции. Если длина меньше табличного значения потребной длины площадки для продольного типа, то переходят к аналогичному сопоставлению длин площадок для полупродольного типа, а если фактическая длина меньше потребной для полупродольного типа, то остается одно решение — принять для проектирования схему станции с поперечным расположением путей.

Пример. Выбрать тип промежуточной станции на трехпутном участке линии II категории при полезной длине приемо-отправочных путей 1050 м. Продольный профиль главного пути на станции и подходах к ней приведен на рисунке 2.1.

T1в 10000

3 0

15 м;

T2в 10000

4 0

20 м.

2000

2000

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2500

 

 

 

 

 

 

 

 

2500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2.1 – Профиль станционной площадки и подходов

Таким образом, длина потребной станционной площадки составит Lпл=2900+15+20+500=3435 м – для станции продольного типа; Lпл=2200+15+20+500=2735 м – для станции полупродольного типа; Lпл=1650+15+20+500=2185 м – для станции поперечного типа;

Вывод: на выделенной площадке длиной 2500 м можно разместить станцию поперечного типа.

После выбора типа станции необходимо приступить к разработке ее схемы, соблюдая перечисленные ниже требования.

3 Обоснование числа приемо-отправочных путей станции

Число приемо-отправочных путей на промежуточных станциях согласно [6] устанавливается в зависимости от размеров движения и должно быть не менее числа, указанного в таблице 3.1, без учета главных путей.

Таблица 3.1 – Число приемо-отправочных путей на промежуточных станциях

Однопутная линия при размерах

Для двухпутных

Для трехпутных

Для

движения, пары поездов

линий

линий

четырехпутных

параллельного графика в сутки

 

 

линий

 

 

 

 

 

 

до 12

13–24

более 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2

2–3

2–3

3–4

4–5

 

 

 

 

 

 

Если станция имеет примыкания путей необщего пользования с большой грузопереработкой или пропускает более 5 пар пассажирских (пригородных) поездов, то к табличным данным в этих случаях добавляется еще 1–2 пути.

7

4 Разработка немасштабной схемы станции

Схемы станций разрабатываются на основании задания и анализа планшета. При этом учитывается схема подходов, уклоны на подходах, размещение по отношению к главным путям пассажирского здания и грузового двора, длина станционной площадки, указанная на планшете, и другие данные. Совместить данные требования с выбранным типом станции необходимо следующим образом:

1) Доработать заданную схему подходов к станции:

основную линию (однопутную или двухпутную) на схеме подходов показать горизонтально одной или двумя чертами, а дополнительные подходы (однопутные или двухпутные) – примыкающими к ней;

стрелочками показать и подписать направление движения – четное и нечетное;

пронумеровать главные пути;

стрелочками показать направление движения по каждому из этих путей.

2) Решить вопрос размещения основных устройств на станции: приемо-отправочных парков, пассажирских и грузовых устройств, вытяжного пути. Для этого необходимо сначала изучить типовые схемы промежуточных станций, представленных в литературе [1, 2, 3], а затем скомпоновать свою схему, применяя основные принципы компоновки типовых схем:

вытяжной путь располагаем параллельно главным путям со стороны грузового района;

приемо-отправочные парки (четный и нечетный) примыкаем к четной или нечетной горловине станции со стороны расположения четных или нечетных главных путей соответственно, причем один из парков примыкаем через вытяжной путь;

пассажирское здание располагаем в соответствии с требованием плана местности (город сверху над основной линией или город снизу под основной линией) в свободной от приемо-отправочного парка половине;

грузовые устройства располагаем параллельно приемо-отправочному парку с примыканием к вытяжному пути.

Примеры компоновки схем станции в зависимости от расположения главных путей представлены на рисунках 4.1, 4.2, 4.3 (для всех рисунков: а – схема подходов; б – размещение основных устройств при расположении города сверху для продольных и полупродольных схем; в – размещение основных устройств при расположении города сверху для поперечной схемы; г – размещение основных устройств при расположении города снизу для продольных и полупродольных схем; д – размещение основных устройств при расположении города снизу для поперечной схемы).

8

II

Рисунок 4.1 – Взаимное расположение основных устройств на промежуточной станции при различном числе главных путей на подходах

9

II

Рисунок 4.2 – Взаимное расположение основных устройств на промежуточной станции четырехпутной линии (вариант примыкания и пересечения может быть скомпонован одинаково)

10

Соседние файлы в папке методички