Добавил:
schmuglevski@mail.ru Получил среднее специальное образование в Минском государственном политехническом колледже по специальности: монтаж и эксплуатация электрооборудования , затем получил высшее заочное образование в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники по специальности: инженер по радиотехнике. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БГУИР Электронные приборы КР 1 Вар 20

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Задание 1

Рассчитать и построить ВАХ идеализированного кремниевого диода в пределах измерения напряжения от -5 до +0,7В при Т=300К и обратном токе насыщения, равном I0. Значения теплового потенциала при Т=300К принять равным 0,026В.

Определить дифференциальное и статическое сопротивление R0 диода для заданного значения Uпр. Величины I0, Uпр для шифра 20: I0 = 1,0 нА, Uпр = 0,3 В.

Расчет ВАХ проведем в соответствии с выражением :

Для прямой ветви (U> 0):

Задание 2

Стабилитрон подключен для стабилизации напряжения параллельно резистору нагрузки RH. Параметры стабилитрона для шифра 20: Uст = 10 В, Iст.min = 1 мА, Iст.max = 20 мА. Сопротивление нагрузкиRH = 1,5 кОм. Определить сопротивление ограничивающего резистора Rогр, если входное напряжение Uвх изменяется от Uвхmin = 20 В до Uвхmax = 30 В. Определить, будет ли обеспечена стабилизация во всем диапазоне входного напряжения Uвх.

Средний ток стабилитрона равен:

Задание 3

Пользуясь справочными данными, привести семейство входных и выходных характеристик БТ с ОЭ. В качестве независимых переменных использовать входное и выходное напряжение. Тип транзистора для шифра 20: КТ603В. Пояснить поведение входных и выходных характеристик транзистора. По справочнику установить максимально допустимые параметры БТ: постоянный ток коллектора , напряжение коллектор-эмиттер , мощность, рассеиваемую коллектором транзистора . На семейство вы

Задание 4

Рассчитать модуль и фазу коэффициента передачи по току БТ в схеме с ОЭ на частоте f. В качестве исходных данных использовать заданные для шифра 20 значения предельной частоты передачи по току в схеме с ОБ fh21б = 15 МГц, статический коэффициент передачи по току в схеме с ОБ α = 0,98 и частоты f = 60 кГц.

Определим статический коэффициент передачи по току для включения с ОЭ:

Задание 5

Усилительный каскад выполнен на ПТ 2П302Б в схеме с ОИ. Рабочая точка задается напряжение питания UИП и параметрами для шифра 20:

RC= 0,4 кОм, UЗИ = -1,0 В.

  1. Нарисовать принципиальную схему усилителя;

  2. На семействе статических ВАХ транзистора построить нагрузочную прямую и определить положение рабочей точки;

  3. Для найденной рабочей точки определить сопротивление резистора в цепи истока RИи малосигнальные параметры S, Ri и µ.

  4. Графоаналитическим методом определить параметры режима усиления KU и Рвых при амплитуде входного сигнала Uзиm = 0,25 В.

  1. Принципиальная схема усилителя представлена на рис. 5:

  1. Сопротивление резистора в цепи истока находим по формуле:

(24)

  1. Коэффициент усиления по напряжению:

Задание 6

Фотодиод включен последовательно с источником питания и резистором R. Обратный ток насыщения затемненного фотодиода равен I0.

Фототок диода в фотогальваническом режиме при коротком замыкании перехода составляет IФ1 при потоке световой энергии Ф1; IФ2 при потоке световой энергии Ф2; IФ3= 0 при потоке световой энергии Ф3 = 0.

Определить напряжение холостого хода Uхх диода для Ф1, Ф2, Ф3, а также значения Ф1 и Ф2 (лм), считая токовую чувствительность про монохроматическом световом потоке равной SI = 1,5∙10-2 мкА/лм.

Рассчитать и построить семейство ВАХ идеализированного фотодиода для световых потоков Ф1, Ф2, Ф3 в диапазоне напряжений U от Uхх до -10В (считать, что ток не зависит от напряжения при запертом переходе; Т=300К).

Описать принцип работы, характеристики и параметры фотодиода. Значения для 20 шифра: R = 40 кОм; I0 = 4 мкА; IФ1 = 30 мкА; IФ2 = 90 мкА.

Напряжение холостого хода фотодиода для Ф1, Ф2, Ф3:

Задание 7

Нарисовать схему одиночного усилительного каскада на БТ с ОЭ и эмиттерной стабилизацией и выполнить расчет элементов схемы, задающих рабочую точку.

Тип транзистора КТ342А. =5 В, =2 мА.

Выполнить графоаналитический расчет усилительного каскада в режиме класса «А». При расчетах использовать выходные статические характеристики транзистора.

Решение:

Задание 8

Нарисовать схему электронного ключа на БТ с ОЭ и построить его передаточную характеристику . если сопротивление нагрузки . Тип транзистора, напряжение питания, сопротивление резистора в цепи коллектора использовать в соответствии с исходными данными и решением задачи № 1. Сопротивление резистора в цепи базы принять равным входному сопротивлению БТ .

Решение:

Принципиальная схема электронного ключа на БТ представлена на рис. 3.

Найдем параметры эквивалентной схемы ключа, показанной на рис. 2:

Список использованной литературы:

  1. Транзисторы для аппаратуры широкого применения (справочник); под ред. Б.Л. Перельмана – М: Радио и связь, 1981.

  2. Булычев А.Л., Лямин П.М., Тулинов Е.С. Электронные приборы. – Мн. Выш. Шк. 1999

  3. Ткаченко Ф.А. Техническая электроника: Уч. пособие, Мн.: Дизайн ПРО, 2000.

  4. Электронные приборы / Под ред. Г.Г. Шишкина. – М.: Энергоатомиздат, 1989.

  5. Терехов В.А. Задачник по электронным приборам. – СПб.: Лань, 2003.

За полным содержанием данной работы обращайтесь по следующим адресам:

https://vk.com/orororr

schmuglevski@mail.ru