Добавил:
schmuglevski@mail.ru Получил среднее специальное образование в Минском государственном политехническом колледже по специальности: монтаж и эксплуатация электрооборудования , затем получил высшее заочное образование в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники по специальности: инженер по радиотехнике. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мой КР В 28 СПиППЦУ

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
41.63 Кб
Скачать

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

Кафедра радиотехнических систем

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «сигнальные процессоры и проектирование программируемых цифровых устройств»

Вариант №28

Выполнил:

                                                                                 студент группы 500441

                                                                           Шмуглевский В.П.

Минск 2018

Микроконтроллеры младшего семейства AVR

Младшие модели микроконтроллеров AVR1200 не содержат оперативной памяти SRAM и не выполняют команды обращения к РОН и регистрам ввода-вывода, использующие единое адресное пространство данных. В этой модели имеются три отдельных адресных пространства для памяти программ, РОН и регистров ввода-вывода, которые не объединяются в единое адресное пространство данных. К регистрам ввода-вывода можно обратиться только при помощи команд in и out, а команды load, store фактически не используются. Младшие модели AVR имеют также только один индексный регистр Z, расположенный по адресам $1E–$1F в области регистров общего назначения. Этот индексный регистр может использоваться для выборки данных, хранящихся или в РОН, или в памяти программ.

В младших моделях AVR стек реализован в виде оперативной памяти типа LIFO («последний пришел – первый ушел»), добавленной к программному счетчику. Когда вызывается подпрограмма или происходит запрос прерывания, содержимое счетчика команд вводится в этот стек (рисунок 1).

Рис. 1 - Счетчик команд и стек в младших моделях AVR.

В AVR1200 такой стек имеет глубину в три элемента. Это значит, что вы можете иметь только три вложенные подпрограммы или два вложенных вызова функции в активном обработчике прерывания. Данное обстоятельство значительно ограничивает возможности этого микроконтроллера.

Структурная схема для AVR1200 и других младших моделей приведена на рисунке 2.

Рис. 2 - Структурная схема младших моделей AVR с учетом стека

Младшие модели имеют ограниченный объем стека (три позиции), который может быстро переполниться при выполнении вложенных прерываний или подпрограмм.