Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Macroec.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
628.34 Кб
Скачать

Примерный перечень вопросов к экзамену по курсу «Экономическая теория (Макроэкономика)»

1.Доход и продукт в национальной экономике: модель круговых потоков. Потоки "доходы – расходы" и "ресурсы – продукция" осуществляются одновременно в противоположных направлениях и бесконечно повторяются. Основным выводом из модели является равенство суммарной величины продаж фирм суммарной величине доходов домашних хозяйств. Это означает, что для закрытой экономики величина общего объема производства в денежном выражении равна суммарной величине денежных доходов домашних хозяйств. В открытой экономике с государственным вмешательством модель круговых потоков несколько усложняется Когда в модель вводятся две другие группы экономических агентов (правительство и остальной мир), то указанное равенство нарушается, так как из потока "доходы – расходы" образуются "утечки" в виде сбережений, налоговых платежей и импорта. "Утечки" – любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции. Одновременно в поток "доходы-расходы" вливаются дополнительные средства в виде "инъекций" – инвестиции, государственные расходы и экспорт. "Инъекции" – любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны. Схема взаимодействия между решениями домашних хозяйств о расходах и решениями фирм по поводу производства остается прежней, хотя и усложняется: с помощью трансфертов, субсидий, налогов и других экономических инструментов государство регулирует колебания в уровнях производства, занятости и инфляции. Если домашние хозяйства решают тратить меньше, то фирмы вынуждены сокращать выпуск продукции, что, в свою очередь, приводит к снижению доходов. Уровень спроса на товары определяет уровень производства и занятости, а уровень выпуска определяет уровень доходов владельцев факторов производства, которые (доходы), в свою очередь, определяют совокупный спрос.

2.Основные субъекты макроэкономики (описание функциональной роли). Резиденты и нерезиденты.

В макроэкономике выделяется только четыре субъекта: домашние хозяйства, фирмы (предпринимательский сектор), государство и иностранный сектор.

Под домашними хозяйствамипонимаются все частные хозяйственные ячейки, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. При этом предполагается, что домашние хозяйства являются собственниками всех факторов производства.

Фирма (предпринимательский сектор)представляет собой любую хозяйственную ячейку, деятельность которой направлена на извлечение прибыли.

Фирмы осуществляют следующие виды деятельности: покупают факторы производства, производят и предлагают блага, инвестируют как собственные средства, так и сбережения домашних хозяйств.

Государствопредставляется как совокупность всех государственных учреждений и институтов. Хотя они многообразны как по своему составу и структуре, так и по целям и задачам функционирования, но по роду своей деятельности реализуют общенациональные, т. е. государственные интересы. Для упрощения макроэкономического анализа их можно объединить в один субъект – государство.

Основная задача государства состоит в производстве общественных благ, т. е. таких благ, которые производятся в интересах всего общества и предоставляются гражданам бесплатно. 

Иностранный сектор(заграница) представляет собой совокупность всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны, включая иностранные государственные институты. Взаимодействие иностранного сектора с экономическими субъектами национальной экономики осуществляется на основе внешнеэкономических связей через взаимный обмен товарами и услугами, валютой и капиталом и учитывается в моделях открытой экономики.

В соответствии с законодательством Российской Федерации резидентами называются физические лица, находящиеся на территории России не менее 183 дней в году, а также домашние хозяйства или предприятия страны. При рассмотрении международных торговых сделок правительство РФ также относят к категории резидентов России.  Нерезиденты получают доход от источников, располагающихся на территории Российской Федерации. Причем резиденты платят налоги со всех доходов, полученных как на территории России, так и за ее пределами. Нерезиденты же платят налог только с доходов, полученных из российских источников. Объектом налогообложения в данном случае являются доходы, полученные резидентами и нерезидентами России как в денежной, так и в натуральной форме, включая и полученную материальную выгоду.