Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_bukhgalterskogo_ucheta_ekzam_voprosy.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
188.13 Кб
Скачать

  1. Сравнительная характеристика оперативного, статистического и бухгалтерского учета.

Оперативный учет характеризует систему текущего наблюдения и контроля над отдельными фактами хозяйственной деятельности, операциями и процессами с целью управления ими. Отличительным аспектом его является быстрота получения и использование информации для управления, так как в оперативном учете не требуется обязательного подтверждения каждой записи документами. Основными измерителями, используемыми в оперативном учете, являются натуральные и трудовые, факты хоз. Деят. Но может использоваться и стоимостной измеритель.

Статистический учет это система изучения процессов развития национальной экономики и общественной жизни, использует специальные методы и приемы. Статистический учет является составной частью хозяйственного учета, формирует количественные показатели экономических процессов в единстве с их качественным содержанием. Обобщающие статистические показатели характеризуют структуру, динамику и взаимосвязь отдельных составляющих элементов в сфере материального производства. В статистическом учете отражаются количественные и качественные стороны массовых явлений и закономерности их развития.

Бухгалтерский учет занимает основное место в системе хозяйственного учета. В бухгалтерском учете должно быть обеспечено полное отражение всех хозяйственных фактов и явлений, позволяющее получить полную характеристику результатов деятельности хозяйствующих субъектов. При этом каждая бухгалтерская запись должна подтверждаться документом. Поэтому, все данные бухгалтерского учета имеют доказательную силу. Объективность полученной в бухгалтерском учете информации обеспечивается непрерывностью регистрации фактов и явлений, которая заключается в постоянном их наблюдении и записях в документах и регистрах. Все факты и явления хозяйственной деятельности зависят между собой и обусловливают друг друга.

2. Виды измерителей, применяемых в системе хозяйственного учета, и их характеристика. К натуральным измерителям относятся мера, вес, объем. Выбор единицы измерения зависит от свойств учитываемых предметов. В таких измерителях учитывают материальные ценности, энергию, выполненные работы. Для учета сложных явлений применяются натурально-условные показатели. Например, для работы транспортных средств используются тонно-километры, потребление энергии - киловатт-часы. Естественно, что с помощью натуральных показателей конкретного вида учитываются только однородные объекты. Трудовые измерители предназначены для измерения затрат труда в единицах рабочего времени, т.е. в днях, часах, минутах. Эти измерители используют при нормировании труда, для контроля выполнения норм выработки и при начислении заработной платы. Часто применяются в сочетании с натуральными измерителями, например, количество произведенной продукции и количество времени на это производство. Денежные измерители позволяют соизмерить все объекты в стоимостном измерении - в рублях и копейках. Этот тип измерителя является обобщающим.

3. Понятие о бухгалтерском учёте, его роль и значение в системе управления. Бухгалтерский учет - это строго документированный учет. Ни одна запись здесь не производится без точного оформления документа. Бухгалтерский учет не допускает выборочности ни во времени, ни в производстве. Данные бухгалтерского учета используются для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия.

формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним (руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации) и внешним (инвесторам, поставщикам, кредиторам, налоговым, финансовым и банковским органам и др.) пользователям бухгалтерской отчетности;

• обеспечение соответствующих пользователей информацией для контроля соблюдения законодательства Российской Федерации при совершении в организации фактов хозяйственной жизни, наличия и движения имущества и обязательств, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

• предотвращение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности организации.