Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Собственно соединительная ткань

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

СОБСТВЕННО СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ

- развивается из мезенхимы. Состоят из клеток и межклеточного вещества. Межклеточное вещество образовано волокнами и основным аморфным вещ-вом.

Структурно- функциональные особенности соединительных тканей:

1. внутреннее расположение в организме

2. преобладание межклеточного вещ-ва над клетками

3. разнообразие клеточных форм.

4. общий источник происхождения.

Ф-ции:

1. трофическая

2. опорная

3. защитная

4. репаративная

Классификация.

1. Кровь и лимфа.

  1. Собственно соединительные ткани

- Волокнистые

А. Рыхлая волокнистая соединительная ткань

Б. Плотная волокнистая соединительная ткань.

- оформленная

- неоформленная

- Соединительные ткани со специальными свойствами

А.жировая

Б.ретикулярная

В.слизистая

Г пигментая

  1. Скелетные ткани:

- хрящевые: гиалиновая, эластическая, волокнистая

- костные: пластинчатая, ретикуло-фиброзная

У РВСТ в межклеточном вещ-ве преобладает основное аморфное вещ-во, в плотной ткани – преобладают волокна, а основного вещ-ва мало. В оформленной соединительной ткани волокна лежат строго упорядоченно. В неоформленной – идут в разных направлениях.

Морфологическая и функциональная характеристика РВСТ

Наиболее распространена является в организме, входит в состав практически всех органов, образуя строму, слои и прослойки, и сопровождает кровеносные сосуды.

Ф-ции:

- защитная

- опорная

- трофическая

- регуляторная

- пластическая

- формообразующая

Морфологические особенности:

- многообразие клеточных форм

- преобладание аморфного вещ-ва над волокнами

КЛЕТОЧНЫЕ ПОПУЛЯЦИИ РВСТ

  1. Фибробласты.

  2. макрофаги

  3. тканевые базофилы (тучные клетки)

  4. адипоциты

  5. пигментоциты

  6. перициты

  7. адвентициальные клетки

  8. лейкоциты (лимфоциты, нейтрофилы).

ФИБРОБЛАСТЫ

- наиболее многочисленная популяция.

Основная ф-ция: активный синтез межклеточного вещ-ва РВСТ.

Субпопуляции фибробластов:

  1. малодифференцированные ФБ

  2. дифференцированные (зрелые) фибробласты

  3. фиброциты

  4. миофибробласты

  5. фиброкласты.

Преобладающей субпопуляцией являются зрелые фибробласты. Их основная ф-ция – синтез компонентов межклеточного вещества. В цитоплазме содержатся хорошо развитый аппарат белкового синтеза: гр ЭПС, КГ, митохондрии. При старении фибробласты превращаются в фиброциты – неактивные клетки, бедные органеллами.. Эти стареющие клетки при травмах приобретают черты активных зрелых фибробластов. И участвуют в обновлении компонентов межклеточного вещ-ва.

Миофибробласты – имеют сильно развитые сократительные филаменты и похожи на гладкие миоциты. Благодаря филаментам миофибробласты стягивают края раны и образуют рубец.

Фиброкласты – имеют сильно развитые лизосомы. Их ф-ция – разрушение межклеточного вещ-ва при его избытке. Например, в матке после родов и рубцах после регенерации.

МАКРОФАГИ.

- развиваются из моноцитов крови после выхода их из кровеносного русла. В соединительной ткани макрофаги могут находиться в покое (покояшиеся гистиоциты) и в активном состоянии (блуждающие гистиоциты). Макрофаги имеют множество митохондрий, лизосом, хорошо развитую гр ЭПС, включения гликогена, фаголизосомы. Особенностью свободных гистиоцитов является наличие многочисленных ложноножек – псевдоподий, отражающих движение клеток и захват ими разнообразных частиц. На поверхности цитолеммы макрофагов имеются многочисленные рецепторы с помощью которых они распознают различные антигены и БАВ,

Ф-ции макрофагов:

1) фагоцитоз – поглощение крупных частиц.

2) АП ф-ция.

3) секреция медиаторов – БАВ, регулирующих ф-ции других клеток (интерферон, лизоцим, перекись водорода, синглетный кислород.

4) участие в противоопухолевом иммунитете

5) регуляция тканевого гомеостаза.

6) регуляция регенерации – секретируют ряд вещ-в, стимулирующих заживление ран.

ТКАНЕВЫЕ БАЗОФИЛЫ,

- или тучные кл-ки, лаброциты.

Ф-ция –

1) регуляция тканевого гомеостаза – проницаемости сосудов, свёртываемости крови, трофики тканей.

2) синтез компонентов основного вещ-ва - гепарина, гликопротеинов, гиалуроновой кислоты.

3) участие в иммунных реакциях – при попадании в организм антигенных вещ-в плазмоцитами синтезируются ИГ класса Е, которые затем адсорбируются на цитолемме тучных клеток. При повторном попадании в организм этих же АГ на поверхности тучных клеток образуются комплексы АГ-АТ, которые вызывают резкую дегрануляцию тканевых базофилов, а выделяющиеся БАВ обусловливают быстрое развитие аллергических и анафилактических р-ций.

Форма тучных клеток различна, в ядре преобладает гетерохроматин, органеллы развиты умеренно. Характерной особенностью является наличие в цитоплазме метахроматических гранул – окрашивающихся основными красителями с изменением цвета окраски. В гранулах содержится гепарин, гистамин, хемотаксические факторы для базофилов и эозинофилов.

ПЛАЗМОЦИТЫ

- это эффекторные клетки гуморального иммунитета. Образуются из В-лимфоцитов при воздействии на них антигенных вещ-в. Единственная ф-ция плазмоцитов – выработка антител или ИГ. Плазмоциты имеют овальную форму, крупное, эксцентрично расположенное ядро. Чередование эу- и гетерохроматина в ядре создает характерную картину колеса со спицами (глыбки гетерохроматина в виде треугольников). В кл-х хорошо развит белковосинтетический аппарат – гр ЭПС, КГ, рибосомы, митохондрии. Цитоплазма сильно базофильна, но у ядра имеется светлая часть – дворик – место расположения КГ,

АДИПОЦИТЫ

- располагаются обычно группами вблизи сосудов МЦР. Имеют характерную морфологию: вся цитоплазма заполнена жировой каплей, органеллы и ядро сдвинуты на периферию. При проводке в спиртах жир растворяется, и клетка приобретает форму перстня с печаткой. Поэтому скопление жировых клеток в препарате имеет ячеистый вид.

Ф-ции жировых клеток:

1) депо энергии

2) ДЕПО жирорастворимых витаминов

3) депо воды.

4) терморегулирующая ф-ция

ПИГМЕНТОЦИТЫ

- образуются из нервного гребня

Имеют отростчатую форму, в цитоплазме содержатся пигментные включения – меланин. Выполняют защитную ф-ю – защищают организм от избыточного УФ излечения.

АДВЕНТИЦИАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ

- это малодифференцированные клетки, бедные органеллами, с большой способностью к митозу. Располагаются возле гемокапилляров. Являются стволовыми клетками для фибробластов и адипоцитов.

ПЕРИЦИТЫ

- кл-ки уплощенной формы, окружающие гемокапилляры. Подробнее - см. ССС.

ЛЕЙКОЦИТЫ.

- из крови в РВСТ мигрируют все виды лейкоцитов (гранулоциты, лимфоциты, моноциты). Кол-во их резко увеличивается при воспалительных р-циях.

МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩ-ВО

Состоит из вол-н и аморфного вещ-ва.

АМОРФНОЕ ВЕЩ-ВО

- на 90 % состоит из воды, белков, жиров УВ. Белки представлены белками крови - альбумины, глобулины, фибриноген, и сложных белков – гликопротеинов и протеогликанов. УВ представлены ГАГ (гиалуроновой к-той и др.). и способны удерживать воду в различном кол-ве. Основное вещ-во в зависимости от ф-го состояния может находиться в состоянии геля – коллоидное состояние или в форме золя – жидкое состояние.

Аморфное вещ-во обеспечивает тр-т вещ-в из крови к клеткам и обратно.

ВОЛОКНИСТЫЙ КОМПОНЕНТ.

- представлен коллагеновыми, эластическими и ретикулярными вол-ми.

Коллагеновые вол-на –имеют различную толщину, обладают высокой прочностью и малой растяжимостью Состоят из белка коллагена и УВ компонента. В настоящее время описано 19 типов коллагена. Уровни организации коллагенового вол-на:

  1. Полипептидный - - представлен полипептидными цепочками, состоящими из 3 видов амк – пролина, глицина, лизина.

  2. молекулярный – представлен молекулой белка коллагена (длиной 280 нм, шириной - 1,4 нм), состоящей из 3 полипептидных цепочек, закрученных в спираль.

  3. надмолекулярный – образован протофибриллами (толщиной 10 нм), которые состоят из нескольких продольно расположенных молекул коллагена, соединённых водородными связями

  4. фибриллярный – из 5-6 протофибрилл, связанных боковыми цепями, образуются микрофибриллы

  5. волоконный – из нескольких микрофибрилл, связанных ГАГ и ПГ, образуются коллагеновые вол-на, толщиной 1=10 мкм.

Эластические вол-на – более тонкие, хар-ся высокой эластичностью, но незначительной прочностью. Соединяясь друг с другом, образуют широкопетлистую сеть . Состоят из белка эластина и гликопротеинов. Эластическое вол-но организовано следующим образом: центральная часть представлена аморфным компонентом из молекул эластина, периферическая – мелкофибриллярной сетью. При равенстве аморфоного и фибриллярного компонентов вол-на наз-ся элауниновыми. Всиречаются также окситалановые вол-на, состоящие только из фибриллярного компонента. Локализуются эластические вол-на в органах, изменяющих свой объём (легкие, сосуды).

Ретикулярные вол-на – по химическому составу близки к коллагеновым. Состоят из коллагена 3 типа и УВ компонента. По физическим св-вам – ретикулярные вол-на занимают промежуточное положение между коллагеновыми и эластическими. Разветвляясь и анастомозируя, образуют мелкопетлистые сети. Локализуются в основном в кроветворных органах, составляя их строму.

ПЛОТНАЯ ВОЛОКНИСТАЯ СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ

В межклеточном вещ-ве преобладают волокна над аморфным вещ-вом. В зависимости от расположения вол-н м.б. оформленной и неоформленной.

В оформленной ткани волокна располагаются упорядоченно, параллельно друг другу. Эта ткань представлена в организме в виде сухожилий, фасций, связок и апоневрозов.

Строение сухожилия.

Сухожилие состоит из плотной оформленной и РВ соединительной ткани. На срезе сухожилия видны параллельно расположенные коллагеновые волокна, образующие пучки 1,2,3 и возможно 4 порядков.

Тонкие пучки 1 порядка отделены друг от друга фиброцитами. Пучки 2 порядка состоят из нескольких пучков 1 порядка, окружённых прослойкой РВСТ – эндотенонием. Пучки 3 порядка состоят из пучков 2 порядка и окружены более выраженными прослойками РВСТ – перитенонием. Все сухожилие окружено по периферии эпитенонием. В прослойках РВСТ проходят сосуды и нервы.

В плотной волокнистой неоформленной соединительной ткани волокна расположены беспорядочно. Этой тканью образован сетчатый слой дермы.

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ТКАНИ СО СПЕЦИАЛЬНЫМИ СВ-ВАМИ

РЕТИКУЛЯРНАЯ ТКАНЬ

- образует строму кроветворных органов. Выполняет опорную ф-цию, создает микроокружение для гемопоэтических клеток, обеспечивая их трофику, и влияя на их дифференцировку. Состоит из ретикулярных клеток и ретикулярных волокон. Ретикулярные клетки имеют отростчатую форму, их отростки контактируют друг с другом при помощи щелевидных контактов. К поверхности ретикулярных клеток прилежат ретикулярные волокна.

ЖИРОВАЯ ТКАНЬ

- преобладают адипоциты. В зависимости от вида адипоцитов жировая ткань делится на белую и бурую. Белая жировая ткань широко распространена в различных частях тела и внутренних органах. Её количество неодинаково у разных индивидуумов. Она п.с. скопление типичных жировых клеток, которые образуют дольки жировой ткани. Между дольками проходят тонкие прослойки волокнистой соединительной ткани. Ф-ции: 1) депо энергии

2) депо воды

3) депо жирорастворимых витаминов

4) теплозащита

5) механическая защита некоторых органов

Бурая жировая ткань встречается только у новорождённых. Локализуется в определённых местах: за грудиной, около лопаток, на шее вдоль позвоночника. Состоит из бурых жировых клеток, в цитоплазме которых находится большое количество мелких липосом и митохондрий. В митохондриях содержатся цитохромы, которые и придают клеткам бурый цвет. Окислительные процессы в бурых жировых клетках протекают в 20 раз интенсивнее, чем в белых. При этом процессы окисления и фосфорилирования разобщены , и энергия выделяется в виде тепла. Поэтому основная ф-ция бурой жировой ткани – теплообразование.

СЛИЗИСТАЯ ТКАНЬ

- встречается только у эмбрионов. П.с. видоизмененную РВСТ, в которой резко преобладает межклеточное вещ-во. Меклеточное вещ-во в большом кол-ве содержит гиалуроновую к-ту, связывающую воду.

Содержание большого кол-ва воды в аморфном вещ-ве обеспечивает его упругость, что препятствует сдавлению сосудов в пупочном канатике и нарушению плацентарного кровообращения.

В межклеточном вещ-ве локализуются фибробластоподобные клетки, продуцирующие слизь.

ПИГМЕНТНАЯ ТКАНЬ

- содержит большое кол-во пигментных клеток. Локализуется в радужке, сосудистой оболочке глаза, мошонке, вокруг анального отверстия и сосков.

Защищает ткани от повреждающего и мутагенного воздействия УФ.

Возрастные особенности волокнистых соединительных тканей.

У новорождённых и детей в аморфном вещ-ве содержится много воды, связанной ГАГ. Коллагеновые вол-на тонкие и состоят не только из белка коллагена, но и преколлагена.. Эластические вол-на хорошо развиты. Аморфный и волокнистый компоненты соединительной ткани обусловливают упругость и эластичность кожи у детей. С возрастом содержание ГАГ, а, следовательно, и воды, уменьшается. Коллагеновые вол-на разрастаются и образуют грубые пучки. Эластические волокна разрушаются. Кожа у пожилых становится неэластичной и дряблой.