Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Скелетные ткани

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

СКЕЛЕТНЫЕ ТКАНИ

Скелетные ткани подразделяются на хрящевые и костные. Источниками развития являются склеротомы сомитов, из которых происходит выселение клеток в определённые участки мезенхимы. Характерными особенностями скелетных тканей является значительное преобладание межклеточного вещ-ва над клетками, а также его упругость в хрящевой ткани и высокая степень минерализации в костной.

Ф-ции скелетных тканей:

1. опорная

2. защитная

3. участие в ВСО(водно-солевой обмен веществ)

Классификация скелетных тканей:

  1. ХРЯЩЕВЫЕ

- гиалиновая

- эластическая

- волокнистая

2. КОСТНЫЕ

- пластинчатая

- ретикуло-фиброзная

ХРЯЩЕВЫЕ ТКАНИ.

Структурно-функциональные особенности:

  1. плотное межклеточное вещ-во

  2. отсутствие кровеносных сосудов

Хрящевые ткани состоят из клеток и межклеточного вещ-ва. Клетки – хондроциты и хондробласты.

ХОНДРОБЛАСТЫ – это молодые, синтетически активные клетки, способные к митозу. Имеют хорошо развитую гр и агранулярную ЭПС, КГ, митохондрии. Хондробласты продуцируют межклеточное вещ-во, за счёт них происходит аппозиционный рост хряща. Хондробласты постоянно дифференцируются в дефинитивные клетки хрящевой ткани – хондроциты.

ХОНДРОЦИТЫ.

В зависимости от степени зрелости и функциональной активности выделят 3 типа хондроцитов:

1 тип – молодые хондроциты. Имеют высокие ядерно-цитоплазматические отношения. Могут делиться митозом, формируя изогенные группы. В цитоплазме хорошо развиты органеллы общего назначения. Данные клетки находятся в молодом хряще, который растёт за счёт деления хондроцитов.

2 тип – ядерно-цитоплазматическое отношение снижается за счёт увеличения объёма цитоплазмы. В цитоплазме накапливаются органеллы белкового синтеза: гр ЭПС, КГ, митохондрии. Эти клетки образуют компоненты аморфного вещ-ва, но не способны синтезировать волокна.

3 тип. – хар-ся низкими ядерно-цитоплазматическими соотношениями. Ещё более возрастает кол-во органелл синтеза белка и включений. Этот тип хондроцитов вырабатывает коллагеновые белки.

В последнее время как самостоятельные клетки выделяют хондрокласты (родственны остеокластам). Клетки имеют хорошо развитый лизосомальный аппарат и разрушают старые минерализованные участки межклеточного вещ-ва хряща.

МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩ-ВО.

ХИмический состав: 70-80% вода, 10-15% органические вещ-ва, 5-10 % минеральные соли.

Межклеточное вещ-во состоит из волокнистого компонента (коллагеновых и эластических вол-н) и аморфного вещ-ва, которое содержит сульфатированные ГАГ и ПГ. ГАГ связывают большое кол-во воды, что обуславливает упругость хрящевых тканей. Минеральные соли межклеточного вещ-ва не образуют кристаллов. Сосуды в хрящевой ткани отсутствуют.

В зависимости от строения межклеточного вещ-ва различают гиалиновую, эластическую и волокнистую ткани.

ГИАЛИНОВАЯ ХРЯЩЕВАЯ ТКАНЬ

В межклеточном вещ-ве присутствуют только коллагеновые вол-на. При .этом коэффициент преломления света у вол-н и аморфного вещ-ва одинаков, вол-на не видны, что и объясняет прозрачность гиалинового хряща. Хондроциты гиалиновой хрящевой ткани формируют изогенные группы в виде розеток. Физические св-ва: плотность и малая эластичность. Гиалиновая хр. ткань находится в местах соединения рёбер с грудиной, в гортани, трахее, крупных бронхах, покрывает суставные поверхности костей. Из неё образован скелет эмбриона.

ЭЛАСТИЧЕСКАЯ ХРЯЩЕВАЯ ТКАНЬ - в межклеточном вещ-ве преобладают эластические вол-на (90%), 10% составляют коллагеновые вол-на.

Коэффициент преломления света у волокон и аморфного вещ-ва разный, поэтому хрящ непрозрачен, вол-на хорошо видны в препарате. Хондроциты в изогенных группах расположены в виде столбиков или колонок и оплетены эластическими вол-нами. Эластическая ткань эластична и обладает меньшей прочностью, чем гиалиновая.

Она образует хрящи ушной раковины, надгортанника, наружного слухового прохода, мелкие хрящи носа.

ВОЛОКНИСТАЯ ХРЯЩЕВАЯ ТКАНЬ хар-ся содержанием в межклеточном вещ-ве мощных пучков параллельно расположенных коллагеновых вол-н. Хондроциты располагаются между пучками в виде цепочки.

Волокнистая ткань хар-ся повышенной прочностью и образует межпозвоночные диски, лонное сочленение и находится в местах перехода сухожилий и связок в гиалиновый хрящ.

Следует различать понятия хрящевая ткань и хрящ.

Хрящевая ткань – это разновидность соединительной ткани, Хрящ, как орган – это анатомическое образование, которое состоит из хрящевой ткани и надхрящницы. Надхрящница состоит из 2 слоёв: наружного фиброзного и внутреннего камбиального. Наружный слой образован плотной волокнистой соед. тканью, содержит сеть кровеносных сосудов. В камбиальном локализуются малодифференцированные клетки – прехондробласты и молодые хондробласты.

Ф-ции надхрящницы:

1) трофика хрящевой ткани.

2) защитная ф-ция

3) обеспечивает регенерацию хрящевой ткани при повреждении.

Хондрогенез осуществляется в мезенхиме. Сначала мезенхимные клетки активно пролиферируют, округляются и образуют очаговые скопления – хондрогенные островки. Затем хондробласты дифференцируются в хондроциты, которые синтезируют компоненты межклеточного вещ-ва. На периферии хондрогенного островка мезенхимные клетки дифференцируются в фибробласты, которые формируют надхрящницу.

В процессе развития хряща различают 2 вида роста: 1) оппозиционный рост (способ наложения) за счёт хондробластов надхрящницы.

2) интерстициальный рост – рост изнутри за счёт размножения хондроцитов в изогенных группах.

КОСТНАЯ ТКАНЬ

- состоят из клеток и минерализованного межклеточного вещ-ва. Ф-ции:

1) опорно-механическая

2) защитная

3) регуляция минерального обмена

4) регуляция гемопоэза.

Клеточный состав костной ткани: остеоциты, остеобласты, остеокласты.

ОСТЕОЦИТЫ – основные клетки костной ткани. Имеют отростчатую форму, ядерный тип строения. В ядре преобладает гетерохроматин. Органеллы развиты слабо, центриоли отсутствуют. Тела клеток расположены в костных лакунах, отростки – в костных канальцах. Многочисленные канальца анастомозируют между собой, пронизывая всю костную ткань и образуют дренажную систему. В ней содержится тканевая жидкость, посредством которой обеспечивается обмен вещ-в в костной ткани.

ОСТЕОБЛАСТЫ – молодые, костеобразующие клетки, содержатся только в развивающейся костной ткани. В сформированной костной ткани они содержатся обычно в неактивной форме в надкостнице, эндосте, каналах остеонов.

Активно функционирующие клетки имеют кубическую или призматическую форму, в цитоплазме хорошо развита гр ЭПС и КГ, много митохондрий. Остеобласты синтезируют белок коллаген и ГАГ и формируют органический матрикс костной ткани. Затем остеобласты выделяют фермент ЩФ, которая способствует минерализации костной ткани.

При повреждении костной ткани в неактивных остеобластах быстро развивается белково-синтетический аппарат и происходит активный синтез межклеточного вещ-ва и образование костной мозоли. Т.о. за счёт деятельности остеобластов происходит регенерация костей при их повреждении.

ОСТЕОКЛАСТЫ

- костеразрушающие клетки, содержатся в надкостнице и в местах разрушения и перестройки костной ткани. Это крупные клетки овальной формы, но часть е1, прилежащая к костной ткани, является плоской. На стороне прилегания остеокласта к разрушаемой поверхности различают 2 зоны:

1) гофрированная каёмка, богата цитоплазматическими выростами, является областью адсорбции и секреции гидролитических фер-тов.

2) зона плотного прилегания остеокласта к костной поверхности – герметизирует область действия ф-тов.

В цитоплазме клеток располагаются многочисленные ядра. Лизосомы и вакуоли разной вел-ны. Функциональная активность остеокластов проявляется следующим образом: в области гофрированной каёмки выделяется угольная к-та и протеолитические ф-ты. Угольная к-та вызывает деминерализацию костной ткани , а протеолитические ф-ты разрушают органический матрикс межклеточного вещ-ва.. Фрагменты коллагеновых вол-н фагоцитируются остеокластами и разрушаются внутриклеточно.

МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩ-ВО.

Состоит из вол-н и основного вещ-ва, в котором содержатся соли кальция. Вол-на состоят из коллагена 1 типа и образуют пучки, которые могут располагаться неупорядоченно или параллельно друг другу. Основное вещ-во состоит из ГАГ и ПГ. Содержится много кислот, которые образуют комплексы с солями кальция. Соли кальция образуют кристаллы гидроксиапатита, которые откладываются в аморфном вещ-ве и в вол=нах.

КЛАССИФИКАЦИЯ КОСТНЫХ ТКАНЕЙ

Различают 2 разновидности костных тканей:

  1. ретикулофиброзная (грубоволокнистая)

  2. пластинчатая

В РЕТИКУЛОФИБРОЗНОЙ ТКАНИ волокна расположены неупорядоченно. Ткань встречается на ранних стадиях развития зародыша. У взрослого человека грубоволокнистая ткань имеется в местах сращения костей черепа и местах прикрепления сухожилий к костной ткани.

ПЛАСТИНЧАТАЯ КОСТНАЯ ТКАНЬ состоит из костных пластинок, в которых коллагеновые вол-на располагаются параллельно друг другу. В зависимости от хар=ра расположения костных пластинок различают губчатую и компактную костные ткани.

Губчатая костная ткань встречается в эпифизах. В ней костные пластинки лежат под углом друг к другу. В ячейках между пластинками находится ККМ.

В компактной костной ткани пластинки плотно прилежат друг к другу, образуя компактное вещ-во. Пример – диафиз трубчатой кости.

Следует дифференцировать понятия костная ткань и кость. Кость – это анатомическое образование, состоящее из надкостницы, эндоста, костной ткани, кровеносных сосудов, нервов и КМ.

СТРОЕНИЕ ДИАФИЗА ТРУБЧАТОЙ КОСТИ,

На поперечном разрезе в диафизе трубчатой кости различают следующие слои:

  1. Надкостница (периост)

  2. Наружный слой генеральных пластин

  3. слой остеонов

  4. внутренний слой генеральных пластин

  5. внутренняя фиброзная пластинка (эндост).

Надкостница – состоит из 2 слоёв – наружный фиброзный и внутренний клеточный. Наружный слой образован плотной волокнистой соединительной тканью, содержит сосудистую сеть, из которой мелкие сосуды через прободающие каналы проникают в костную ткань.

Во внутреннем слое содержатся остеобласты и остеокласты.

Наружные генеральные пластины располагаются под надкостницей в несколько слоёв, не образуя замкнутые кольца. Между пластинками в лакунах располагаются остеоциты. Через наружные пласт инки проходят прободающие каналы, через которые из надкостницы в костную ткань проходят прободающие вол-на и сосуды. Прободающие вол-на связывают надкостницу с костной тканью, а сосуды обеспечивают трофику.

Остеонный слой состоит из 2 компонентов:

  1. остеонов

  2. вставочных пластин

Остеон является структурной единицей костной ткани. Каждый остеон состоит из 5-20 костных пластинок цилиндрической формы как бы вставленных одна в другую. В центре остеона находится канал, в котором проходят кровеносные сосуды (Гаверсов канал). Между каналами соседних остеонов имеются прободающие каналы (каналы Фолькмана). Через эти каналы кровеносные сосуды остеонов анастомозируют друг с другом. Остеоны располагаются соответственно силовым и гравитационным линиям, обеспечивая выполнение опорной ф-ции. При изменении нгаправления силовых линийв результате перелома или искривления костей остеоны разрушаются остеокластами. Остатки ранее разрушенных остеонов называются вставочными пластинками.

Внутренний слой генеральных пластин имеет строение, сходное с наружным слоем.

Эндост – это фиброзная пластинка, выстилающая КМ полость.

ОСТЕОГИСТОГЕНЕЗ

Различают эмбриональный и постэмбриональный остеогенез.

У эмбриона костная ткань развивается из мезенхимы 2 способами:

1. Прямой – непосредственно из мезенхимы

2. непрямой – из мезенхимы на месте хрящевой закладки.

ПРЯМОЙ ОСТЕОГЕНЕЗ – характерен для грубоволокнистой костной ткани и включает 4 стадии:

  1. стадия остеогенных островков – мезенхимные клетки интенсивно пролиферируют и образуют плотные скопления – остеогенные островки.

  2. оссеоидная стадия – клетки остеогенных островков синтезируют органический матрикс и превращаются в остеобласты.

  3. Обызвествление –минерализация межклеточного вещ-ва. Остеобласты выделяют ЩФ, расщепляющую глицерофосфаты крови и способствующую отложению кристаллов гидроксиапатитов.

  4. перестройка грубоволокнистой костной ткани в пластинчатую.

НЕПРЯМОЙ ОСТЕОГИСТОГЕНЕЗ,

Начинается со 2 месяца эмбриогенеза Вначале в мезенхиме за счёт хондробластов закладывается хрящевая модель будущей кости из гиалиновой хрящевой ткани, покрытая надхрящницей. Затем происходит замена хрящевой ткани костной вначале в диафизах, затем в эпифизах.

Окостенение в диафизе осуществляется 2 способами:

  1. перихондрально

  2. энхондрально

Вначале в области диафиза хрящевой закладки кости из надхрящницы выселяются остеобласты и образуют ретикулофиброзную костную ткань, которая в виде манжетки охватывает по периферии хрящевую ткань. В рез-те этого надхрящница превращается в надкостницу. Такой способ образования костной ткани наз=ся перихондральный. После образования костной манжетки нарушается трофика глубоких частей гиалинового хряща в области диафиза в рез-те чего здесь происходит отложение солей кальция – омеление. Затем в эту зону из надкостницы через отверстия в костной манжетке прорастают кровеносные сосуды, в адвентиции которых содержатся остеобласты и остеокласты. Остеокласты разрушают омелевший хрящ, а вокруг сосудов, за счёт деятельности остеобластов, форм-ся пластинчатая костная ткань в виде первичных остеонов, которые хар-ся широким просветом в центре и нечеткими границами между пластинами. Такой способ наз-ся энхондральным. Одновременно с энхондральным окостенением происходит перестройка грубоволокнистой костной манжетки в пластинчатую костную ткань, которая составляет наружный слой генеральных пластин. В рез=-те пери- и энхондрального окостенения хрящевая ткань в области диафиза замещается костной. При этом форм-ся полость диафиза, заполняющаяся вначале ККМ, который затем сменяется ЖКМ.

Эпифизы трубчатых костей и губчатые кости развив-ся только энхондрально. Вначале в глубоких частях хрящевой ткани эпифиза отмечается омеление. Затем туда проникают сосуды с остеобластами и остеокластами. За счёт них происходит замена хрящевой ткани пластинчатой в виде трабекул. Периферическая часть хрящевой ткани сохраняется в виде суставного хряща. Между диафизом и эпифизом хрящевая ьткань сохраняется длительное время и наз-ся метаэпифизарной пластинкой. За счёт её постоянно размножающихся клеток происходит рост костей в длину.

В метаэпифизарной пластинке до полового созревания происходят 2 противоположных процесса – постоянная пролиферация хрящевых клеток со стороны эпифиза, и постоянно подступающие процессы окостенения со стороны диафиза. Процессы размножения и окостенения регулируются гормонами и другими БАВ.