Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ССС

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

ССС

ССС состоит из сердца и системы замкнутых трубок различного диаметра – кровеносных и лимфатических сосудов.

Ф-ции:

1. транспортная- обеспечение циркуляции в организме крови и лимфы. В состав этой фундаментальной ф-ции входят трофическая, дыхательная и экскреторная.

2. интегративная – объединение органов и систем органов в единый организм.

4. регуляторная – способна регулировать ф-ции органов, клеток и тканей путём доставки к ним медиаторов. БАВ, г-нов, а также путём изменения кровоснабжения.

РАЗВИТИЕ

Кровеносные сосуды развиваются из мезенхимы в стенке желточного мешка. На 3 неделе внутриутробного развития из мезенхимных клеток обр-ся кровяные островки. Центральные кл—ки этих островков дифференцируются в клетки крови, периферические – уплощаются и превращаются в эндотелиоциты сосудов. Затем из мезенхимных же кл-к разв-ся все элементы сосудистой стенки. Неделей позже из мезенхимы таким же образом развиваются кровеносные сосуды в теле зародыша, которые сначала имеют вид щелевидных полостей и сосудов трубчатой формы. Позже кровеносные сосуды тела сливаются с сосудами желточного мешка и ворсин хориона, и образуется единая кровеносная система.

Классификация кровеносных сосудов:

Сосуды классифицируются на артерии, вены и сосуды МЦР – артериолы, капилляры, венулы, и АВА. По артериям кровь течёт от сердца, по венам – к сердцу. По артериям течёт артериальная кровь, за исключением легочной и пупочной артерий, по венам – венозная кровь, за исключением легочной и пупочной вен.

Общий принцип стр-я сосудов:

Являются органами слоистого типа. Стенка сосудов состоит из 3 оболочек:

- внутренняя – интима

- средняя – медиа

- наружная – адвентиция.

Внутренняя оболочка образована эндотелием, расположенным на базальной мембране и подэндотелиальным слоем, который представлен РВСТ. В её состав входят эластические и коллагеновые вол-на и аморфное вещ-во. На границе внутренней и средней оболочек м.б. внутренняя эластическая мембрана.

Средняя оболочка образована гладкими миоцитами, эластическими вол-нами и окончатыми эластическими мембранами.

Наружная оболочка - состоит из РВСТ, с эластическими и коллагеновыми вол-нами, фибробластами, встречаются гладкие миоциты. Содержит сосуды сосудов и нервы сосудов.

Строение кровеносных сосудов определяется гемодинамическими условиями.

АРТЕРИИ.

По ним в БКК течёт кровь, богатая кислородом, в малом- венозная кровь. В зависимости от особенностей строения различают артерии эластического, мышечно-эластического и мышечного типов.

АРТЕРИИ ЭЛАСТИЧЕСКОГО ТИПА

К ним относится аорта и лёгочная артерия. Это сосуды крупного калибра, кровь попадает в них под большим давлением и с большой скоростью. Эти сосуды очень прочны и хорошо растяжимы.

Строение аорты.

Внутренняя оболочка: состоит из эндотелия, подэндотелиального слоя и сплетения эластических вол-н. Эндотелий представлен уплощёнными клетками, длиной 500 мкм, шириной – 150 мкм. В центре кл-ки – ядро, органеллы развиты слабо, но в безъядерной части – большое кол-во митохондрий и пиноцитозных пузырьков. На цитолемме имеются микроворсинки, что увеличивает площадь поверхности соприкосновения клеток с кровью. Ф-ция эндотелия – выстилка и газообмен.

Подэндотелиальный слой хорошо выражен, обр-н РВСТ, занимает до 20% толщины стенки, здесь нах-ся большое кол-во ГАГ и ФЛ. Внутренняя оболочка заканчивается сплетением эластических вол-н.

Средняя оболочка- преобладает по толщине. Состоит из 50-70 окончатых эластических мембран, между которыми имеется РВСТ с эластическими, коллагеновыми и ретикулярными вол-нами, гладкие миоцитами и фибробластами.

Наружная оболочка - это РВСТ,с большим кол-вом эластических вол-н , сод-ся и

продольно расположенные коллагеновые вол-на.

Следовательно, в стенке аорты большое кол-во эластических элементов, что позволяет ей хорошо растягиваться и спадаться.

АРТЕРИИ МЫШЕЧНО-ЭЛАСТИЧЕСКОГО ТИПА.

- сонная и подключичная артерии. Они могут сильно сокращаться, продвигая кровь, и обладают большой эластичностью.

Внутренняя оболочка данных артерий состоит из 3 слоёв: эндотелия, хорошо выраженного подэндотелиального слоя и внутренней эластической мембраны, которой нет в артериях эластического типа.

Средняя оболочка состоит из равного кол-ва гладких миоцитов, расположенных по спирали, эластических вол-н и окончатых эластических мембран.

В наружной оболочке различают 2 части: внутреннюю и наружную. Во внутреннем слое встречаются ручки гладких миоцитов, в наружной расположены продольно и косо-продольно ориентированные эластические и коллагеновые вол-на.

АРТЕРИИ МЫШЕЧНОГО ТИПА.

- это мелкие и средние артерии, расположенные в теле и внутренних органах. продвигают кровь, регулируют кровенаполнение органа.

Внутренняя оболочка состоит из 3 слоёв: эндотелия, подэндотелиального слоя и внутренней эластической мембраны, которая очень хорошо выражена в стенке артерии.

Средняя оболочка представлена в основном пучками гладких миоцитов, расположенных спирально. Между миоцитами имеются коллагеновые и эластические вол-на. Эластические вол-на вплетаются во внутреннюю эластическую мембрану и переходят в наружную оболочку, образуя эластический каркас, благодаря которому артерии не спадаются.

Между средней и наружной оболочками имеется наружная эластическая мембрана, которая выражена слабее внутренней.

Наружная оболочка – это РВСТ с косым и косо-продольным расположением коллагеновых вол-н. Благодаря такому стр-ю артерии мышечного типа способны сокращаться и расслабляться, не спадаются, упруги. Посмертно кровь в артериях отсутствует.

ВЕНЫ,

Различают вены мышечного и безмышечного или волокнистого типов. Вены мышечного типа в свою очередь делятся на вены со слабым, средним и сильным развитием мышечного компонента. К венам безмышечного типа относятся вены плаценты, костей, мягкой мозговой оболочки, сетчатки глаза селезёнки, центральные вены печени. Отсутствие мышечной оболочки объясняется тем, что крови в них движется под действием силы тяжести. Построены такие вены из внутренней оболочки с эндотелием и подэндотелиальным слоем и РВСТ. Вены костей, плаценты и селезёнки своей наружной стенкой плотно сращены с окружающими тканями, поэтому не спадаются.

ВЕНЫ МЫШЕЧНОГО ТИПА, 1.со слабым развитием мышечных элементов.

- это вены мелкого и среднего калибра верхней части туловища, шеи, лица, верхних конечностей, а также верхняя полая вена.

Имеют 3 оболочки, особенности стр-я:

- плохо выражен подэндотелиальный слой

- в средней оболочке- небольшое кол-во гладких миоцитов

2. со средним развитием мышечных элементов

- плечевая вена. – имеет более развитую среднюю оболочку, но гораздо тоньше, чем в соответствующих артериях. Эластические мембраны отсутствуют. Наружная оболочка мощно развита, обр-на РВСТ, содержащая пучки гладких миоцитов.

3. с сильным развитием мышечных элементов. – это вены нижней половины туловища и ног, а также нижняя полая вена. Для этих вен хар-но развитие мышечных элементов во всех 3 оболочках. В средней оболочке миоциты направлены циркулярно, во внутренней и наружной – продольно. Эластические мембраны отсутствуют, но имеются эластические вол-на.

Внутренняя оболочка вен образует клапаны, которые образованы соединительной тканью с гладкими миоцитами, а снаружи покрыты эндотелием. Клапаны способствуют току венозной крови к сердцу, препятствуя её обратному движению.

Особенности стр-я нижней половой вены: внутренняя и средняя оболочка развиты слабо, а наружная превышает в 6-7- раз среднюю и внутреннюю, имеет большое кол-во продольно расположенных пучков гладких миоцитов, содержит прослойки РВСТ. Продольное расположение миоцитов имеет определённое физиологическое значение – сокращение этих пучков не только способствует проталкиванию крови вверх, против силы тяжести, но и приводит к образованию поперечных складок, препятствующих обратному току крови. Это необходимо, т.к. нижняя полая вена не имеет клапанов.

Различия в строении артерий и вен:

  1. вены образуют клапаны

  2. внутренняя и наружная эластические мембраны в венах отсутствуют. Это ведет к отсутствию феномена гофрированности эндотелия, внутренняя поверхность вен – ровная,.

  3. средняя оболочка в венах развита значительно слабее, чем в артериях.

  4. адвентициальная оболочка в венах шире, чем остальные, и выражена лучше, чем в артериях.

МЦР

Включает артериолы, капилляры, венулы и АВА.

Ф-ции:

1. трофическая и дыхательная – обеспечивеют обмен в-в и газов между кровью и тканями.

2. депонирующая

3. дренажная ф-ция – собирает кровь из приносящих артерий и распределяет её по органу.

4. регуляция кровотока в органе.

5. транспортная

АРТЕРИОЛЫ - диаметром 50-100 мкм. Сохр-ся все 3 оболочки, но они выражены слабее, чем в артериях. Внутренняя оболочка- обр-на эндотелием на базальной мембране, подэндотелиальным слоем, тонкой внутренней эластической мембраной. Средняя оболочка состоит из 1-2 слоёв гладких миоцитов, которые через поры во внутренней эластической мембране контактируют с эндотелиоцитами. Т.О. от эндотелия к миоцитам передаётся информация о составе крови. Например, при снижении кислорода в крови, эндотелиоциты передают информацию миоцитам, которые расслабляются. При этом ширина артериолы увеличивается и в ткани поступает больше крови и кислорода. При выбросе в кровь адреналина миоциты сокращаются. Поэтому артериолы наз-т кранами сосудистой системы.

КАПИЛЛЯРЫ

Это самые мелкие сосуды, но в их стр-и прослеживается слоистый тип. Внутренний слой образован эндотелием на базальной мембране. Установлено, что эндотелиоциты обладают выраженной синтетической активностью. Они продуцируют ряд БАВ: ПГ и ПЦ, ростовые факторы, коллаген, различные медиаторы, факторы релаксации, вазоконстрикторы. Кроме того, эндотелиоциты способны адсорбировать н своей поверхности гормоны, инактивировать БАВ, участвовать в регуляции свертывания крови, как путём выработки факторов свёртывания, так и путем торможения агрегации тромбоцитов. Эндотелий лежит на базальной мембране, которая в отдельных участках разделяется на 2 листка, формируя полости. В этих полостях нах-ся особый вид кл-к- перициты, которые явл-ся аналогом средней оболочки. На перицитах заканчиваются симпатические вегетативные нервные окончания, под действием которых к-ки могут накапливать воду, увеличиваться в размере и закрывать просвет капилляров.

Наружная оболочка капилляра- адвентициальная кл-ка и небольшое кол-во РВСТ.

КЛАССИФИКАЦИЯ КАПИЛЛЯРОВ

  1. по диаметру:

- узкие – 4,5-7 мкм – в скелетных мышцах

- средние – 7-11 мкм – в коже и слизистых

- синусоидные – до 30 мкм – в органах кроветворения

- лакуны – в пещеристых телах пол. Члена

2. по форме:

- петлеобразные

- сетеобразные

- клубочковые

3. по стр-ю стенки:

- кап-ры соматического типа или непрерывные – хар-ны непрерывный эндотелий и базальная мембрана. Играют большую роль в формировании гематотканевых барьеров, нах-ся в г.м., с.м., коже, мышцах.

- фенестрированные капилляры – для них хар-но наличие в эндотелии истончений – фенестр – и непрерывной базальной мембраны. Локализуются в эндокринных железах и почках.

- перфорированные – имеют отверстия как в самих эндотелиальных клетках, так и в базальной мембране. Встречаются в ККМ, печени и селезёнке.

Благодаря тому, что в гемокапилляре очень низкое АД и небольшая скорость кровотока, тонкие стенки и большая площадь соприкосновения с тканью, здесь осуществляется обмен вещ-в и газзобмен между кровью и тканями. В норме 50% капилляров нах-ся в спавшемся состоянии и не функционируют, но в случае надобности – включаются в работу.

ВЕНУЛЫ

- дел-ся на посткапиллярные, собирательные и мышечные.

Посткапиллярные - диаметр 8-30 мкм, обр-ся в рез-ие слияния нескольких капилляров, имеют такое же стр-е ,как капилляр, но большее кол—во перицитов.

При слиянии нескольких посткапиллярных венул обр-ся собирательные венулы. Диаметр – 30-50 мкм, в их стенке появл-ся отдельные миоциты.

Мышечные венулы – до 100 мкм в диаметре. В средней оболочке – 1-2 слоя гладких миоцитов, хорошо развита наружная оболочка.

АВА.

- это соединение артериол и венул с помощью короткого сосуда. Здесь происходит сбрасывание артериальной крови в венозное русло в обход капилляров. Их ф-я – регуляция кровотока. Ширина просвета – от 30 до 500 мкм, длина- до 4 мм.

Классификация:

  1. ИСТИННЫЕ – или шунты – по ним течёт артериальная кровь

  2. АТИПИЧНЫЕ – полушунты – течёт смешанная кровь.

Истинные дел-ся на простые и сложные. Простые – не имеют запирательных устройств. Регуляция кровотока в них осуществляется благодаря гладко-мышечным кл-м, находящимся в стенке сосуда.

В сложных анастомозах есть элементы, регулирующие их просвет и интенсивность кровотока. Сложные анастомозы делятся на анастомозы гломусного типа и анастомозы типа замыкающих артерий.

В анастомозах типа замыкающих артерий во внутренней оболочке имеются скопления гладких миоцитов. Их сокращение приводит к выпячиванию стенки в виде подушки в просвет анастомоза и закрытию его. В анастомозах типа гломуса в стенке есть скопление эпителиоидных Е-к-к. Они способны накапливать воду и увеличиваться в размерах, закрывая при этом просвет анастомоза.

В полушунтах в стенке отсутствуют сократительные элементы, что создает условия для забрасывания венозной крови из венул. Поэтому в полушунтах течёт смешанная кровь.

Значение АВА: играют большую роль в регуляции тока крови через орган, регуляции кровяного давления, регуляции тока тканевой жидкости в венозной русло, участвует в компенсаторных р-циях организма при нарушении кровообращения.

СЕРДЦЕ

- центральный орган кровеносной системы, обеспечивающий движение крови по сосудам.

РАЗВИТИЕ

- сердце развивается из 2 источников: эндокард обр-ся из мезенхимы и вначале имеет вид 2 сосудов – мезенхимных трубок. В дальнейшем 2 мезенхимные трубки сливаются с обр-ем эндокарда. Миокард и мезотелий эпикарда разв-ся из миоэпикардиальной пластинки – части висцерального листка спланхнотома. К-ки этой пластинки дифференцируются с обр-ем 2 зачатков: зачатка миокарда и зачатка мезотелия эпикарда. Зачаток миокарда занимает более внутреннее положение, его кл-ки превращаются в кардиомиобласты, способные к дел-ю. В дальнейшем они постепенно дифференцируются в кардиомиоциты 3 типов. Из зачатка мезотелия обр-ся мезотелий эпикарда. Из мезенхимы форм-ся РВСТ собственной пластинки эпикарда. 2 части – мезодермальная (миокард и эпикард) и мезенхимная (эндокард) соед-ся вместе, обр-я сердце.

СТР-Е

Сердце состоит из 3 оболочек:

  1. эндокард

  2. миокард

  3. эпикард.

ЭНДОКАРД

- выстилает изнутри предсердия и желудочки, по стр-ю напоминает стенку сосуда. Его толщина не везде одинакова, наиболее развит в левом желудочке. Сост-т из 4 слоёв:

1.эндотелиальный – обр-н однослойным плоским эпителием на базальной мембране

2. подэндотелиальный – РВСТ

3 мышечно-эластический – обр-н гладкими миоцитами и сетью эластических вол-н

4 наружный соединительнотканный – РВСТ.

Эндокард обр-т дубликатуры – клапаны сердца. Это пластинки ПВСТ, покрытые эндотелием.

МИОКАРД

- самая развитая оболочка сердца, отвечающая за выполнение его основных ф-ций. Он обр-н сердечной мышечной тканью. Стр-но-функциональная единица – кардиомиоцит.

Карлиомиоциты дел-ся на 3 вида:

  1. рабочие, сократительныеп, типичные.

  2. проводящие или атипичные

  3. секреторные.

Основную массу миокарда составляют рабочие кардиомиоциты. Они имеют прямоугольную форму. Кардиомиоциты предсердий имеют отростчатую форму. В центральной части – 1-2- ядра, на периферии – специальные органеллы сокращения – миофибриллы. В цитоплазме – хорошо развиты СПР (депо кальция), митохондрии, КГ, имеются включения гликогена и липофусцина.

Кардиомиоциты соед-ся друг с другом при помощи вставочных дисков. В рез-те обр-ся анастомозирующие друг с другом и обр-щие трехмерную сеть функциональные вол-на. При электронной микроскопии вставочный диск имеет зигзагообразный вид и состоит из 3 участков:

  1. зона нексусов

  2. зона десмосом

  3. зона прикрепления миофибрилл

2 последних контакта выполняют ф-ю механического соед-я кардиомиоцитов, нексусы обеспечивают химическую коммуникацию, обеспечивая синхронное сокращение клеток.

  1. Проводящие кардиомиоциты – формируют проводящую систему сердца, которая обеспечивает координированное сокращение его различных отделов. В состав проводящей системы входят: синусно-предсердный узел, предсердно-желудочковый узел, предсердно-желудочковый пучок Гиса (ствол, правая и левая ножки) и его разветвления, передающие импульсы.

Различают 3 вида проводящих кардиомиоцитов:

- Р-кл-ки – пейсмекеры

- переходные клетки

- клетки-вол-на Пуркинье

Р-клетки обр-т синусно-предсердный узел. Способны к спонтанной деполяризации и обр-ю электрического импульса. Генерация импульсов происходит с частотой 60-80 в мин. Р-к-ки имеют небольшие размеры, отростчатую форму, крупные светлые ядра, содержат меньшее кол-во миофибрилл, слабо развит СПР, в цитоплазме- высокое содержание ионов кальция.

Переходные кардиомиоциты - передают возбуждение на рабочие кардиомиоциты и клетки пучка гиса. Имеют вытянутую форму, миофибриллы более развиты. Друг с другом связаны при помощи простых контактов и вставочных дисков. Также способны самостоятельно генерировать нервные импульсы, но с более низкой частотой (30-40 в мин).

Клетки-вол-на Пуркинье – из них построен пучок гиса и его ножки. Это крупные клетки, со светлой, богатой гликогеном цитоплазмой, ядра лежат эксцентрично. В них отсутствует Т-система, вставочные диски. Миофибриллы тонкие, идут в разных направлениях. Ф-ция вол-н пуркинье – передача возбуждения к рабочим кардиомиоцитам. Кроме того, кл-ки сами способны генерировать нервные импульсы с частотой 20 и менее в мин.

  1. СЕКРЕТОРНЫЕ КАРДИОМИОЦИТЫ

Находятся в предсердиях, преимущественно в правом. П.с. отростчатые клетки, в которых содержится небольшое число митохондрий, мало миофибрилл, но хорошо развиты гр ЭПС и КГ. В этих кардиомиоцитах имеются секреторные гранулы, содержащие НУФ. Он препятствует обратной реабсорбции натрия в кровь из первичной мочи в канальцах почек. При этом в почках вместе с натрием выделяется вода, что ведет к уменьшению ОЦК и снижению АД. Одновременно НУФ приводит к расширению сосудов.

Кроме того, в гранулах секреторных кардиомиоцитов нах-ся в-во, снижающее свертываемость крови.

ЭПИКАРД.

- наружная оболочка сердца, п.с. висцеральный листок перикарда. Обр-н тонкой пластинкой соединительной ткани, плотно срастающейся с миокардом. Покрыт мезотелием.