Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ротовая полость, производные

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

П.с. комплекс органов, ф-я которых заключается в поступлении в организм пищи, её механической и химический переработке с последующим всасываем питательных вещ-в и выведением непереваренных остатков.

Ф-ции пищеварительной системы:

1. механическая и химическая обработка пищи

2. секреторная ф-я

3. экскреторная ф-я

4. всасывательная ф-я

5. барьерно-защитная ф-я

6. эндокринная – за счёт одиночных гормоно-продуцирующих к-к, которые синтезируют г-ны, регулирующие перистальтику и ф-ю экзокринных желез ЖКТ.

Пищеварительная система состоит из пищеварительной трубки и больших пищеварительных желез. В пищеварительной трубке различают 3 основных отдела:

  1. передний – ротовая полость и её производные, глотка и пищевод.

  2. средний – желудок, тонкий и толстый кишечник, печень и поджелудочная железа.

  3. задний – промежностная часть прямой кишки.

РАЗВИТИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

- на 21 сут эмбрионального развития идёт обр-е туловищной складки и замыкание энтодермы в кишечную трубку. В головном и каудальном концах зародыша трубка заканчивается слепо. Позднее на теле зародыша обр-ся ротовая и анальная бухты, которые углубляются и отделяются от кишечной трубки глоточной и клоакальной мембранами. В конце 3 нед. и 3 мес. соответственно мембраны редуцируются. Кишечная трубка становится открытой с обеих сторон. При нарушении этого процесса – возникают пороки разв-я – атрезия пищевода и анального отверстия. Соединительнотканные и гладко-мышечные структуры органов пищеварения формируются из мезенхимы, а мезотелий серозных оболочек – из висцерального листка спланхнотома.

ОБЩИЙ ПЛАН СТРОЕНИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ ТРУБКИ.

В состав стенки пищеварительной трубки входит 4 оболочки:

1. слизистая

2. подслизистая

3. мышечная

4. серозная или адвентициальная

Стр-ра слизистой оболочки:

- представлена 3 слоями:

- эпителий на базальной мембране

- собственная пластинка слизистой оболочки

- мышечная пластинка слизистой оболочки

Слизистая оболочка формирует рельф: в переднем отделе трубки – сосочки, в среднем отделе- ямочки, ворсинки и крипты.

Эпителий в различных отделах пищеварительной трубки различен по стр-ю. Для переднего и заднего отделов хар-н многослойный плоский неороговевающий эпителий, дл среднего – однослойный призматический. Собственная пластинка слизистой оболочки образована РВСТ, содержит кровеносные и лимфатические сосуды, нервные вол-на и лимфоидную ткань (диффузно разбросанную или в виде узелков).

Мышечная пластинка слизистой не хар-на для структур переднего отдела пищеварительной трубки (её нет в ротовой полости ), но появляется уже в пищеводе. На большем протяжении она двуслойна и образована гладко-мышечными кл-ми, ориентированными циркулярно и продольно. Мышечная пластинка обеспечивает подвижность слизистой и способствует секреции экзокринных желез.

ПОДСЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА – обр-на РВСТ, может отсутствовать в некоторых органах ротовой полости. В ней находятся сосудистое и нервное сплетения (Мейснер-а), сложные железы (ПИЩЕВОД, 12-П.К.,), КРУПНЫЕ ЛИМФОИДНЫЕ ФОЛЛИКУЛЫ ИЛИ ИХ АГРЕГАТЫ. Придает слизистой подвижность, за счёт неё на протяжении пищеварительной трубки образуются складки.

МЫШЕЧНАЯ ОБОЛОЧКА

- на всем протяжении пищеварительной трубки представлена 2 слоями (внутренним циркулярным и наружным продольным) и только в желудке -3. переднем и заднем отделах она обр-на п-п- скелетной мышечной тканью, в среднем- гладкой мышечной тканью. В прослойках между мышечными вол-ми нах- ся РВСТ с сосудами и нервами,здесь обнаруживается крупное нервное межмышечное сплетение (Ауэрбаха). Нейроны сплетения формируют местные интрамуральные рефлекторные дуги, обеспечивающие перистальтику ЖКТ.

НАРУЖНАЯ ОБОЛОЧКА

- в среднем отделе пищеварительной трубки представлена брюшиной, в переднем и заднем отделах – адвентициальной оболочкой.

Брюшина –представляет собой пластинку соединительной ткани, покрытую мезотелием. Адвентиция- РВСТ с коллагеновыми и эластическими вол-ми, сосудами и нервами.

ОРГАНЫ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ.

. Ф-ции ротовой полости – механическая и химическая обработка пищи, определение её вкусовых кач-в, глотание.

Особенности стр-я ротовой полости:

СЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА, СЛОИ:

  1. эпителий многослойный плоский неороговевающий или частично ороговевающий (на дорсальной пов-ти языка, деснах, твёрдом небе). Собственная пластинка слизистой обр-т сосочки, мышечная пластинка слизистой отсутствует.

ПОДСЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА – отсутствует в дёснах, твёрдом нёбе и дорсальной поверхности языка.

К производным ротовой полости относятся: губы, щёки, дёсна, зубы, язык, твёрдое и мягкое небо, миндалины.

ГУБА

В губе различают кожную, переходную и слизистую части.

Основу губы составляет п-п мышечная ткань (круговая мышца рта).

Кожная часть имеет стр-е кожи: покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, содержит сальные и потовые железы, волосы. В дерму вплетаются мышечные вол-на, обеспечивающие подвижность губы.

Промежуточная часть – красная кайма – хар-ся уменьшением толщины рогового слоя эпидермиса, отсутствием волос и потовых желез. Но здесь ещё сохранены сальные железы. Эпителий резко утолщается, в него вдаются длинные соединительнотканные сосочки, содержащие много капилляров, которые просвечивают через эпидермис. Поэтому переходная зона имеет красный цвет.

Слизистая оболочка – типична, покрыта многослойным плоским инеороговевающим эпителием, толщина которого резко возрастает, собственная пластинка обр-т сосочки небольщой высоты и плавно переходит в подслизистую оболочку. В подслизистой нах-ся кровеносные капилляры, жировые кл-ки и концевые отделы губных слюнных желез – это сложные альвеолярно – трубчатые железы слизисто-белкового типа.

ЯЗЫК – мышечный орган, участвует механической обработке пищи, акте глотания, во вкусовом восприятии, в речеобразовании. Различают корень, тело и кончик языка. Его основу составляет п-п мышечная ткань, вол-на которой идут в 3 взаимоперпендикулярных направлениях. Между мышечными пучками нах-ся прослойки РВСТ с сосудами, нервами и скоплениями адипоцитов. Язык разделен на 2 половины продольной пластинкой соединительной ткани. Этой пластинке на спинке соответствует центральная борозда.

Нижняя пов-ть языка покрыта слизистой, которая обр-на 2 слоями: многослойным плоским эпителием, собственной пластинкой слизистой. Нижняя пов-ть языка содержит подслизистую оболочку с большим кол-вом кровеносных сосудов.. Это обстоятельство используется для сублингвального введения лекарственных препаратов.

Дорсальная и боковые поверхности языка покрыты только слизистой оболочкой, состоящей из многослойного плоского частично ороговевающего эпителия и собственной пластинки. Подслизистая отсутствует и прочно срастается с мышечной тканью. Собственная пластинка обр-т характерные выросты – сосочки. В их основе - РВСТ, в виде вдающихся в эпителий первичных, и отходящих от них – вторичных сосочков.

Разновидности сосочков языка:

Нитевидные, грибовидные, листовидные и желобоватые.

Нитевидные сосочки – самые многочисленные, равномерно разбросаны по поверхности языка. Имеют конусовидную форму, покрыты ороговевающим эпителием. Когда процесс отторжения роговых чешуек замедляется – обр-я налёт. Они не отвечают за вкусовое восприятие, т.к. у них отсутствуют вкусовые луковицы. Выполняют ф-ю механической защиты, явл-ся терморецепторами.

Листовидные – хорошо развиты в детстве, располагаются на боковых поверхностях языка, покрыты неороговевающим эпителием, в толще которого лежат вкусовые луковицы. Являются рецепторами кислого вкуса.

Грибовидные – лежат поодиночке в основном на кончике языка. Имеют узкое основание и расширенную верхнюю часть. Покрыты неороговевающим эпителием, в толще которого лежат - вкусовые луковицы. Отвечают за восприятие сладкого вкуса.

Желобоватые сосочки - самые крупные, их от 6-12 шт. Расположены У-образно у корня языка. Не возвышаются над поверхностью эпителия, окружены желобком – узкой глубокой щелью. Желоб отделяет сосочек от валика – утолщения слизистой оболочки. В соединительной ткани сосочков и валиков встречаются пучки гладких миоцитов. Их сокращение способствует соприкосновению пищевых вещ-в с вкусовыми почками, заложенными в толще многослойного плоского неороговевающего эпителия.

Язык содержит большое кол-во слюнных желез: в корне языка лежат слизистые железы, в теле – белковые, а в кончике – смешанные. Все они – простые трубчатые или альвеолярно-трубчатые.

Слизистая оболочка корня языка хар-ся отсутствием сосочков, но в собственной пластинке слизистой имеются скопления лимфоидной ткани – язычная миндалина. Между скоплениями лимфоидной ткани эпителий обр-т углубления – крипты. В крипты впадают протоки многочисленных слизистых слюнных желез языка.

ЩЕКА

Образует боковую стенку полости. В основе лежит п-п мышечная ткань. . Состоит из кожного и слизистого отделов. По стр-ю сходна с губой. В слизистой оболочке различают 3 части: максиллярная, промежуточная и мандибуллярная. В подслизистой основе содержится много жировой ткани. Здесь же лок-ся концевые отделы смешанных слюнных желез. Слюнные железы в щеке отсутствуют по линии смыкания зубов в промежуточной зоне слизистой.

ДЕСНА

Выстланы многослойным плоским частично ороговевающим эпителием. В области прикрепления к зубу роговой слой утрачивается. Собственная пластинка слизистой содержит многочисленные коллагеновые вол-на, плотно срастающиеся с надкостницей. Собственная пластинка обр-т высокие сосочки, содержит многочисленные кровеносные капилляры. Железы и подслизистая оболочка отсутствуют.

МЯГКОЕ НЕБО.

Это складка слизистой с волокнисто – мышечной основой. Эпителий, покрывающий ротоглоточную пов-ть – многослойный, плоский неороговевающий, а носоглоточную пов-ть – многорядный реснитчатый.

Собственная пластинка слизистой обр-т сосочки и содержит концевые отделы слюнные желез. Основа мягкого неба – п-п скелетная мышечная ткань.

ТВЁРДОЕ НЕБО

- покрыто слизистой, которая плотно срастается с надкостницей. Эпителий многослойный плоский, в некоторых местах ороговевающий. В задней трети слизистой об-ки лок-ся концевые отделы слюнных желез.