Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нервная сис-ма.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Нервная система

Нервная система играет ведущую роль в процессе формирования реакций организма в ответ на влияния, поступающие из внешней среды. Нервная система человеческого организма содержит более 10 (12) нейронов, которые соединены друг с другом синапсами.

Функции:

  1. обеспечивает взаимодействие организма с внешней средой.

  2. воспринимает многообразную информацию из внешней среды и внутренних органов, перерабатывает и генерирует сигналы, обеспечивающие ответные реакции на раздражители.

  3. хранит информацию

  4. обеспечивает регуляцию разнообразных процессов

  5. координирует работу органов и тканей.

6) осуществляет объединение (интеграцию) частей организма в единое целое.

Анатомически НС подразделяется на

  1. центральную - г.м. и с.м.

  2. периферическую – нервные узлы (ганглии), нервы, нервные окончания

По функциональному признаку НС делится на:

    1. соматическую – иннервирует скелетную мускулатуру, контролирует произвольные движения

    2. автономная (вегетативная) – регулирует деятельность внутренних органов, сосудов, желез

Автономная подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Различаются характером влияния на внутренние органы, расположением нервных центров и нервных узлов.

Развитие:

Источником развития нервной системы является нервная трубка и ганглиозная пластинка. Из нервной трубки развиваются головной и спинной мозг, из ганглиозной пластинки – нейроны и нейроглия спинальных ганглиев и узлов вегетативной нервной системы.

В результате пролиферации клеток нервной трубки утолщаются её боковые поверхности, в которых образуется 3 слоя:

- эпендимный

- плащевой

- краевая вуаль

Из эпендимного слоя развивается эпителий, выстилающий центральный канал, из плащевого – серое вещество, из краевой вуали - белое вещество.

Нервный центр

- скопление нервных клеток в ЦНС и ПНС. Структурная организация нервного центра:

1) скопление нервных клеток, сходных по строению, происхождению и функциям.

2) наличие ассоциативных связей в пределах нервного центра

3) наличие входа (афферентного волокна) и выхода (эфферентного волокна).

Различают НЦ ядерного и экранного типа. В нервном центре ядерного типа нейроны расположены без видимой упорядоченности. Пример: С.м. В нервном центре экранного типа нейроны собраны в виде отдельных слоёв - «экранов».

Нервные узлы – скопление нейронов вне ЦНС. Подразделяются на чувствительные и вегетативные.

Чувствительные (сенсорные) нервные узлы содержат псевдоуниполярные и биполярные нейроны (в спиральном ганглии).

Спинальный ганглий.

44 пары. Расположены по ходу задних корешков спинного мозга. Снаружи ганглии покрыты соединительнотканной капсулой, от которой вглубь узла отходят прослойки, образующие его строму.

В структуре спинального ганглия различают:

1) задний корешок

2) передний корешок

3) смешанный с-м нерв.

В заднем корешке по периферии располагаются тела псевдоуниполярных нейронов. Они окружены глиальными клетками. Отростки нейронов располагаются ближе к центру ганглия. Аксоны нейронов в составе задних корешков направляются в спинной мозг и заканчиваются синапсами на его нейронах. Аксоны проводят чувствительные импульсы от кожи, внутренних органов, сухожилий, суставов и мышц. Дендриты псевдоуниполярных нейронов направляются в составе смешанных с-м нервов на периферию и заканчиваются рецепторами. С-м нервы состоят из дендритов псевдоуниполярных нейронов и присоединившихся к ним передних корешков спинного мозга, в состав которых входят аксоны мотонейронов передних рогов.

Субстратом деятельности нервной системы является рефлекторная дуга. Рефлекторные дуги – это системы, состоящие из цепи нейронов, по которым проходит нервный импульс. Рефлекторные дуги имеются как в соматической, так и в вегетативной нервной системах.

Соматическая рефлекторная дуга может быть простой и сложной. Простая рефлекторная дуга состоит из 2-х нейронов, сложная - включает 3 и более нейронов.

В рефлекторной дуге выделяют:

1) рецепторное звено – образовано афферентными псевдоуниполярными нейронами, дендриты которых образуют рецепторы в коже или скелетной мускулатуре. Аксоны в составе заднего корешка спинального ганглия направляются в задние рога спинного мозга, образуя синапсы на телах и дендритах вставочных нейронов.

2) ассоциативное звено – представлено мультиполярными вставочными нейронами, которые залегают в сером веществе спинного мозга.

3) эфферентное звено – образовано мультиполярными мотонейронами, тела и дендриты которых лежат в передних рогах с.м.

Вегетативная рефлекторная дуга

Афферентное звено – образовано псевдоуниполярными чувствительными нейронами, рецепторы которых находятся во внутренних органах, сосудах, железах.

Ассоциативное звено – представлено мультиполярными вставочными нейронами, тела которых лежат в боковых рогах с.м., а аксоны в составе т.н. преганглионарных волокон направляются в вегетативный ганглий.

Эффекторное звено – образовано мультиполярными нейронами, тела которых лежат в составе вегетативных ганглиев, а аксоны – постганглионарные волокна – направляются к клеткам рабочих органов – гладким мышцам, сосудам, железам.

НЕРВНЫЕ СТВОЛЫ

- состоят из миелиновых и безмиелиновых афферентных и эфферентных волокон, между которыми имеются прослойки соединительной ткани. Прослойка РВСТ, окружающая каждое нервное волокно, называется эндоневрий. Окружающая пучок нервных волокон – периневрий. Весь нерв окружён прослойкой соед. тк.., которая называется эпиневрий. В периневрии и эпиневрии имеются кровеносные сосуды и нервы нервов.

СПИННОЙ МОЗГ

- располагается в канале позвоночного столба. На поперечном срезе видно, что с.м. состоит из 2 симметричных половин. Разделён спереди срединной щелью, сзади- срединной бороздой.

В спинном мозге различают серое и белое вещество. Серое вещество располагается в центральной части и напоминает по форме бабочку. В сером веществе имеются передние, задние и боковые рога (в действительности они п.с. непрерывные столбы).

С гистологической точки зрения серое вещество состоит из нервных клеток, их отростков и нейроглии. Все нейроны серого вещества мультиполярные, сходные по строению и функции нейроны образуют скопления- ядра. Почти каждое ядро начинается в головном и заканчивается в каудальном конце с.м.

По топографии нейроны классифицируют на:

  1. внутренние – их отростки заканчиваются синапсами в пределах серого вещества.

  2. пучковые - аксоны которых покидают серое вещество и образуют в белом веществе пучки (восходящие пути), соединяющие спинной мозг с головным.

  3. корешковые – их аксоны покидают с.м. в составе передних корешков, соединяются с дендритами псевдоуниполярных нейронов спинальных ганглиев, в результате чего образуется смешанный с-м нерв.