Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Орган слуха и равновесия

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

ОРГАН СЛУХА И РАВНОВЕСИЯ

Органом слуха и равновесия является ухо. Ухо включает в себя 3 отдела:

  1. наружное ухо

  2. среднее ухо

  3. внутреннее ухо.

Наружное ухо – улавливает звуковые колебания. Оно включает в себя ушную раковину, наружный слуховой проход и барабанную перепонку.

Ушная раковина образована эластическим хрящом, покрытым кожей с волосом и содержит небольшое кол-во желез. Ушная раковина улавливает и направляет в слуховой проход звуковые сигналы.

Наружный слуховой проход – представлен также эластической хрящевой тканью, выстлан кожей, содержащей щетинковые волосы, сальные и цируминозные железы (видоизменённые потовые). Внутренняя часть слухового прохода образована височной костью.

Барабанная перепонка отделяет наружный слуховой проход от среднего уха. П.с. 2 слоя коллагеновых вол-н – наружный радиальный и внутренний циркулярный. Снаружи покрыта тонким эпидермисом, изнутри – слизистой оболочкой с однослойным плоским эпителием.. Барабанная перепонка преобразует звуковые колебания в механические и передает их на слуховые косточки.

СРЕДНЕЕ УХО состоит из:

1.барабанной полости

2. слуховых косточек

3. слуховой трубы.

Барабанная полость находится в височной кости, ограничена латеральной, медиальной, передней, задней стенками, крышей и основанием. Выстлана 1-слойным плоским или кубическим эпителием. На медиальной стенке имеется 2 окна: овальное и круглое. Овальное окно закрывается основанием стремечка. Круглое окно закрыто волокнистой мембраной и отделяет барабанную полость от барабанной лестницы улитки.

Слуховые косточки – молоточек, наковальня и стремечко – это система рычагов, передающих колебания барабанной перепонки на овальное окно барабанной полости. Состоят из пластинчатой костной ткани, снаружи покрыты однослойным плоским эпителием. Рукоятка молоточка крепится к середине барабанной перепонки. Стремечко входит в виде поршня в овальное окно барабанной полости. Косточки передают слуховые колебания от барабанной перепонки к овальному окну и барабанной лестнице.

Слуховая труба соединяет барабанную полость с носоглоткой. Стенка образована вначале костной, а затем – хрящевой тканью. Слизистая оболочка покрыта многорядным мерцательным эпителием. Собственная пластинка содержит простые слизистые железы, а также скопления лимфоидной ткани, образующей трубные миндалины. Через трубу регулируется давление воздуха в барабанной полости. Глоточное отверстие трубы закрыто и открывается только при глотании, что уравновешивает давление на барабанную перепонку.

ВНУТРЕННЕЕ УХО

Лежит в пирамиде височной кости. Состоит из костного и расположенного в нем перепончатого лабиринтов.

Костный лабиринт представлен системой полостей:

1) преддверие

2) улитка

3) полукружные каналы

Перепончатый лабиринт представлен:

- в преддверии – сферическим и эллиптическим мешочками

- в улитке – перепончатым улитковым каналом

- в полукружных каналах – перепончатыми полукружными каналами.

В перепончатом лабиринте нах-ся рецепторные клетки органов слуха и равновесия (в кортиевом органе улитки, в сферическом и эллиптическом мешочках, а также в ампулярных гребешках полукружных каналов.)

Развитие внутреннего уха происходит в рез-те вдавления слуховых плакод эктодермы в подлежащую мезенхиму с образованием 2 пузырьков. Затем каждый из них подразделяется ещё на 2 части:

- вестибулярная часть (эллиптический мешочек с полукружными каналами)

- сферический мешочек с зачатком улитки.

Внутренняя выстилка пузырьков дифференцируется под влиянием слухового ганглия.. Этот ганглий затем дел-ся на 2 части:

- вестибулярный ганглий и спиральный или улитковый ганглий. В определенных участках маточки, мешочка, ампул полукружных каналов, улитки образуются рецепторные зоны, содержащие чувствительные клетки. Эти клетки специализируются на рецепции звуковых, гравитационных, вибрационных раздражителей.

Происходит это на 3 мес. эмбриогенеза.

ОРГАН СЛУХА.

Нах-ся внутри костной улитки, которая делает у человека 2,5 оборота вокруг центрального костного стержня – модиолуса. Перепончатый улитковый канал длиной 3,5 см, также делает 2,5 витка по спирали и слепо заканчивается на вершине улитки. На поперечном разрезе улитковый канал имеет треугольную форму, заполнен эндолимфой. Снаружи от канала располагаются пространства – лестницы, заполненные перилимфой. Снаружи лежит вестибулярная лестница, снизу – барабанная. Вестибулярная лестница отделяется от барабанной полости овальным окном, а барабанная лестница – круглым окном.

В перепончатом канале различают 3 стенки:

1) верхнемедиальная – вестибулярная мембрана

2) латеральная – сосудистая полоска

3) базальная – базилярная пластинка

Вестибулярная мембрана – соединительнотканная пластинка, покрытая с обеих сторон однослойным эпителием.

Сосудистая полоска – лежит на спиральной связке (утолщение надкостницы). Содержит несколько слоёв эпителиальных клеток с густой сетью капилляров (исключение). НА уровне полоски осуществляется фильтрация плазмы крови и образование эндолимфы.

Базилярная пластинка – образована коллагеновыми вол-нами, натянутыми в виде струн от спирального костного стержня к спиральной связке. Длина вол-н неодинакова: у основания улитки вол-на короче, у верхушки – длиннее. На поверхности костного гребня надкостница утолщается и образует лимб. Лимб имеет верхнюю губу, которая продолжается в покровную мембрану, и нижнюю губу, к которой прикрепляется базилярная пластинка.

В основании костного гребня лежит спиральный ганглий, образованный биполярными нейронами. Периферические отростки нейронов направляются в рецептороным клеткам, а центральные образуют слуховой нерв, и устремляются в определённые отделы ЦНС.

Спиральный (Кортиев ) орган.

- располагается на базилярной пластинке. Образован рецепторными и опорными клетками.

Рецепторные клетки подразделяются на 2 типа:

  1. внутренние

  2. наружные

Внутренние расположены в 1 ряд, имеют грушевидную форму, на апикальной части расположены 30-60 коротких неподвижных стереоцилий. Внутренние рецепторные кл-ки лежат в углублениях на поверхности внутренних фаланговых клеток. Их кол-во составляет – 3500.

Наружные рецепторные клетки имеют цилиндрическую форму, стереоцилии на апикальной поверхности. Образуют 3-5 рядов, погружены своими основаниями в наружные фаланговые клетки. Кол-во наружных волосковых клеток составляет 12-19 тысяч.

Стереоцилии рецепторных клеток прикрепляются к внутренней поверхности покровной мембраны. Мембрана нависает над кортиевым органом и образуется путем голокриновой секреции клеток лимба.

Внутренние волосковые кл-ки получают в основном чувствительную иннервацию, к наружным подходят в основном эфферентные нервные вол-на. Наружные волосковые клетки воспринимают звуки большой интенсивности, внутренние могут воспринимать и слабые звуки.

ОПОРНЫЕ КЛЕТКИ.

Различают:

  1. внутренние и наружные клетки столбы

  2. внутренние и наружные фаланговые клетки

  3. внутренние и наружные пограничные кл-ки

  4. наружные поддерживающие клетки.

Клетки – столбы имеют широкое основание и узкие апикальные части. Основаниями и апикальными частями клетки-столбы соединяются друг с другом, образуя тоннель, через который к волосковым клеткам подходят дендриты чувствительных нейронов.

Фаланговые клетки имеют тонкие пальцевидные отростки, которые отделяют друг от друга сенсорные клетки.

ГИСТОФИЗИОЛОГИЯ СЛУХА.

Ушная раковина улавливает звуковые колебания, направляя их в наружный слуховой проход, а затем на барабанную перепонку. Перепонка колеблется с определённой частотой и амплитудой колебательных движений. Колебания по косточкам передаются через овальное окно на перилимфу вестибулярной лестницы, базиллярную пластинку и покровную мембрану. При этом происходит отклонение стереоцилий и возбуждение рецепторных клеток. Колебания эндолимфы перепончатого лабиринта вызывают взаимодействие а/х с холинорецепторным белком, встроенным в мембраны стереоцилий. Это приводит к возникновению рецепторного потенциала. Он улавливается афферентными нервными вол-нами, по которым нервные импульсы передаются в центральные части слухового анализатора.

При сверхпороговом звуковом раздражении или применении некоторых ототоксических препаратов (а/б – стрептомицин, гентамицин) волосковые клетки погибают. До настоящего времени нет оснований думать о возможности регенерации рецепторных клеток у человека, хотя у птиц такая возможность доказана.

ОРГАН РАВНОВЕСИЯ

Расположен в перепончатом лабиринте полукружных каналов и преддверия. Представлен специализированными участками эпителия, которые в мешочках называются пятнами, а в ампулярных расширениях полукружных каналах – гребешками. Пятна и гребешки имеют сходное стр-е. В них различают:

  1. волосковые (сенсорные)

  2. опорные клетки

Волосковые клетки подразделяются на 2 разновидности:

  1. клетки 1 типа – имеют грушевидную форму

  2. клетки 2 типа – призматической формы

На апикальной поверхности клеток– многочисленные неподвижные стереоцилии и полярно расположенная подвижная ресничка – киноцилия. Отклонение киноцилии к стереоцилиям приводит клетки в состояние возбуждения, отклонение в противоположную сторону сопровождается торможением.

Поддерживающие клетки – высокие, призматические, на поверхности имеют микроворсинки. Участвуют в образовании отолитовой мембраны.

Отолитовая мембрана – слой студенистого вещ-ва, покрывающий макулы. Содержит кристаллы карбоната кальция – отолиты.

Гребешки покрыты студенистым вещ-вом - желатинообразным куполом.

Макулы мешочков отвечают за линейное ускорение и явл-ся рецепторами вибрационных колебаний.

Гребешки - это рецепторы угловых ускорений, связаны с мышцами, восстанавливающими равновесие во время вращения, контролируют работу глазодвигательных мыщц.

ОРГАН ОБОНЯНИЯ.

Периферическая часть обонятельного анализатора представлена обонятельными областями, находящимися в слизистой оболочке верхней носовой раковины. В состав обонятельного эпителия входит 3 вида клеток:

    1. обонятельные клетки

    2. поддерживающие клетки.

    3. Базальные клетки

Обонятельные кл-ки имеют веретеновидную форму и 2 отростка: периферический и центральный. Периферический отросток имеет утолщение – обонятельную булаву с обонятельными ресничками. Реснички улавливают молекулы пахучих вещ-в и приходят в состояние деполяризации. Центральный отросток направляется в подлежащую соединительную ткань, образуя обонятельные нервы.

Обонятельные кл-ки –единственный вид нейронов, имеющий предшественника в идее базальных клеток, благодаря делению базальных клеток обонятельные кл-к обновляются каждый месс. С возрастом регенераторные св-ва обонятельных кл-к утрачиваются, что приводит к снижению остроты обоняния.

Поддерживающие к-ки – высокие, призматические, на поверхности имеют микроворсинки, в цитоплазме содержатся гранулы коричнево-желтого пигмента, который обусловливает желтое окрашивание обонятельных областей.

Базальные к-ки – малодифференцированные, служат источником образования новых обонятельных и поддерживающих кл-к.

В подлежащей соед.тк. нах-ся слизистые железы. Они выделяют белковый секрет, который растворяет пахучие вещ-ва.

ОРГАН ВКУСА – вкусовые почки, которые располагаются в листовидных, грибовидных и желобоватых сосочках языка.

Вкусовые почки имеют форму эллипса и занимают всю толщину эпителия. Сотстоят из 3 видов кл-к: поддерживающие, вкусовые (сенсорные) и базальные.

Поддерживающие клетки выполняют опорную ф-ю, осуществляют трофику сенсорных клеток.

Сенсорные кл-ки на апикальной пов-ти имеют микроворсинки с хеморецепторными белками. При связывании с ними питательных вещ-в обр-ся потенциал действия, который передаётся в ЦНС.

Базальные к-ки явл-ся малодифференцированными, за счёт из дел-я происходит регенерация сенсорных и поддерживающих клеток.