Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Органы чувств.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Лекция «Органы чувств»

Человек воспринимает раздражения и получает информацию из внешней и внутренней среды при помощи специализированных сенсорных структур. К ним относятся тканевые рецепторы и органы чувств. Тканевые рецепторы ответственны за восприятие тактильных (прикосновение, давление, вибрация, растяжение), температурных, болевых сигналов. Органы чувств - это сенсорные структуры для восприятия зрительных, слуховых, обонятельных и вкусовых раздражений.

Благодаря этим структурам мы имеем уникальную возможность ощутить всю полноту красок, звуков, запахов, вкуса и получить полное представление об окружающем мире.

И.П. Павлов определил органы чувств как периферические отделы анализаторов. Анализатор – это сложная система, состоящая из трех отделов.

1) Периферический отдел - осуществляет восприятие сигналов из внешней и внутренней среды или рецепцию. Здесь заложены чувствительные клетки. Периферические отделы с чёткой органной структурой носят название органов чувств.

2) Промежуточный отдел – представлен цепью передающих нейронов, по которым импульс движется от периферии в отделы ЦНС.

3) Центральный отдел – кора большого мозга, где происходит высший синтез и анализ поступающих сигналов и готовится адекватная ответная реакция.

В зависимости от особенностей строения и функций органы чувств классифицируются на 3 типа:

  1. Первично чувствующие или нейросенсорные (орган зрения и обоняния). Воспринимающими элементами внешних стимулов являются специализированные нервные клетки.

  2. Вторично чувствующие или сенсоэпителиальные (органы слуха, вкуса и равновесия). Раздражение воспринимается чувствительными эпителиальными клетками, развивающимися из кожной эктодермы.

  3. Органы чувств с нечётко выраженной органной конфигурацией – интерорецепторы, проприорецепторы в виде инкапсулированных и неинкапсулированных нервных окончаний.

Орган зрения.

Орган зрения является важнейшим средством познания внешнего мира. 80 % информации об окружающей действительности человек получает с помощью этого анализатора. Мгновенного взгляда достаточно, чтобы заменить тысячи слов и звуков. Глазу свойственно пространственное восприятие глубины, передвижения объектов, их удалённости. Зрительный акт всегда был и остаётся загадочным и таинственным. Не случайно в ряде стран существовали религиозные секты, члены которых поклонялись богу в образе органа зрения.

Орган зрения расположен в орбите и представлен глазным яблоком и вспомогательным аппаратом, к которому относятся: веки, слезный аппарат и глазодвигательные мышцы.

Развитие

Глаз развивается из нескольких источников. Зачаток глаза появляется у 22- дневного зародыша в виде пары глазных пузырьков – выпячиваний переднего мозга. Глазные пузырьки связаны с эмбриональным мозгом при помощи глазных стебельков. Глазные пузырьки вступают в контакт с энтодермой, индуцируя в ней развитие хрусталика. Передняя стенка глазных пузырьков вдавливается, в результате чего из каждого глазного пузырька образуется глазной бокал, состоящий из двух стенок – наружной и внутренней. Из наружной стенки развивается пигментный слой сетчатки, из внутренней – нейронный слой сетчатки. Из краёв глазного бокала развиваются мышцы суживающие и расширяющие зрачок. Окружающая глазной бокал мезенхима дает начало сосудистой оболочке и её производным – цилиарному телу и радужке, склере и собственному веществу роговицы. Передний эпителий роговицы глаза развивается из кожной эктодермы. Мезенхима, врастающая внутрь глазного бокала, даёт начало стекловидному телу.

Пороки развития.

При воздействии тератогенных, повреждающих факторов во время беременности могут сформироваться пороки развития:

- щель в радужной оболочке – колобома

- отсутствие радужки – аниридия

- образование нескольких зрачков - поликория

- отсутствие хрусталика – афакия

- слияние 2 –х глаз – циклопия

- недоразвитие глазного яблока - микрофтальмия