Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миндалины, слюнные железы, глотка, пищевод.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Ротовая полость. Миндалины. Лимфоэпителиальное кольцо. Слюнные железы. Пищевод. Глотка.

Структура пищеварительной системы: состоит из переднего, среднего и заднего отделов. Передний отдел включает в себя ротовую полость со всеми её производными, глотку и пищевод. Средний отдел представлен желудком, тонким и толстым кишечниками. Задний отдел – включает промежностную часть прямой кишки.

Ротовая полость – это место, где происходит механическая (пережевывание и перемешивание) и частично химическая обработка пищи. Слизистая оболочка ротовой полости состоит из 2 слоёв:

- многослойного плоского эпителия

- собственной пластинки слизистой.

Эпителий выполняет в основном функцию механической защиты. Собственная пластинка представлена РВСТ. Здесь находится богатая сеть кровеносных сосудов, содержатся лимфатические узелки, которые формируют миндалины и выполняют кроветворную и защитную функции. Собственная пластинка лежит на подслизистой оболочке, за исключением твёрдого нёба, десен и спинки языка.

Миндалины.

На границе ротовой полости и глотки в слизистой оболочке располагаются большие скопления лимфоидной ткани. В совокупности они образуют лимфоэпителиальное глоточное кольцо, окружающее вход в дыхательные и пищеварительные пути. По месту их расположения различают нёбные, трубные, гортанные, а также непарные глоточную и язычную миндалины. В организме человека миндалины выполняют защитную ф-ю, обезвреживая микробы, попадающие из внешней среды через носовые и ротовые отверстия. Вместе с другими органами иммунологической защиты они обеспечивают образование лимфоцитов, обеспечивающих гуморальный и клеточный иммунитет.

Развитие. Нёбные миндалины начинают развиваться на 9-10 неделе эмбриогенеза в виде мезенхимных зачатков, в который внедряется многорядный эпителий полости рта. Позже многорядный эпителий сменяется многослойным плоским, а мезенхимные зачатки дифференцируются в ретикулярную строму. Строма заселяется сначала Т-, а затем и В-лимфоцитами. На 17-18 неделе появляются первые лимфатические узелки.

Строение. Нёбные миндалины располагаются между небными дужками по обеим сторонам глотки, имеют овальную форму. От поверхности миндалин вглубь отходят 10-20 углублений, называемых криптами.

Миндалина представлена слизистой и подслизистой оболочками. Слизистая оболочка состоит из эпителия и собственной пластинки. Эпителий – многослойный, плоский неороговевающий, во многих местах, особенно в криптах – заселен (инфильтрирован ) лимфоцитами и зернистыми лейкоцитами. Микробы в миндалине активно фагоцитируются лейкоцитами, при этом часть лейкоцитов погибает.

Собственная пластинка слизистой состоит из РВСТ, в которой находятся лимфатические узелки..

Подслизистая оболочка образует вокруг миндалины капсулу, которая отделяет слизистую от мышц глотки. Здесь сосредоточены основные кровеносные и лимфатические сосуды миндалины, а также ветви языкоглоточного нерва, осуществляющие её иннервацию. Здесь же находятся секреторные отделы небольших слюнных желез.

Глоточная миндалина расположена в дорсальной стенке глотки, между отверстиями слуховых труб. Строение сходно с другими миндалинами. При некоторых патологических состояниях глоточная миндалина сильно увел-ся, обр-ся аденоиды.

Язычная миндалина. Расположена в слизистой оболочке корня языка, крипты выстланы многослойным плоским неороговевающим эпителием. Эпителий и СПС инфильтрированы лимфоцитами. На дне крипт открываются выводные протоки слюнных желез языка, секрет которых способствует промыванию крипт (нет воспаления).