Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МИТОЗ

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
16.24 Кб
Скачать

Жизненный цикл (клеточный цикл) клетки начинается с момента её образования после деления материнской клетки и заканчивается либо новым делением, либо превращением в специализированную клетку или естественной гибелью.

Жизненный цикл клетки:

  1. Гетерокаталитическая интерфаза (ГКИ) – в этот период клетка растет, специализируется и выполняет свои специфические функции, в этот период идут активно процессы транскрипции и трансляции. Если в результате специализации клетка не теряет способность делится митозом, то получив сигнал к делению она готовится к нему и делится митозом. У человека, в результате специализации теряют способность делится митозом нейроны, клетки мышечной ткани, клетки сердечной мышцы, эритроциты. ЖЦК этих клеток состоит только из ГКИ.

  2. Период, когда клетка готовится к делению и делится митозом называется митотическим циклом. Он состоит из автокаталитической интерфазы (АКИ) и митоза. В период АКИ клетка готовится к делению.

    1. В пресинтетический период происходит синтез белков гистонов, необходимых для формирования хромосом (40% - ДНК, 60% - гистоны), синтез специфических ферментов, необходимых для репликации ДНК накапливается в дизоксерибонуклеотиды, синтезируется АТФ. Клетки 2n2c.

    2. В синтетический период происходит репликация ДНК и авторепродукция хромосом (каждая хромосома состоит из 2х хроматид), а количество молекул ДНК удваивается. В ядре 2n4c.

    3. Простсинтетический период происходит синтез белков, необходимых для формирования веретена деления, накопление энергии АТФ. В клетке 2n4c.

  3. Митоз – это основной способ деления эукариотических клеток. Основная задача митоза – передать равное количество генетического материала дочерним клеткам. Митоз включает 4 фазы: профаза, метафаза, анафаза, телофаза.

  • Профаза: хромосомы начинают конденсироваться и укорачиваются, происходит демонтаж ядерной оболочки и ядрышка, начинает формироваться веретено деления, в клетке 2n4c.

  • Метафаза: хромосомы максимально упакованы и укорочены, хорошо видны в световой микроскоп. Хромосомы располагаются в одной плоскости на экваторе клетки, каждая хромосома состоит из 2х хроматид к центромерам хромосом от каждого полюса клетки прикрепляются нити веретена деления, в клетке 2n4c.

  • Анафаза: самая короткая фаза, происходит деление центромеры каждой хромосомы надвое и сестринские хроматиды расходятся к полюсам клетки. У каждого полюса 2n2c, а в клетке в целом 4n4c.

  • Телофаза: происходит деконденсация хромосом, хромосомы однохроматидные, формируется ядро и ядрышко, происходит цитотомия, то есть деление цитоплазмы клетки пополам и образование двух дочерних клеток с диплоидным набором хромосом (2n2c).

Биологическое значение митоза:

        1. Обеспечивает постоянство числа хромосом в дочерних клетках, так как в s-период происходит реплика ДНК, а в анафазе расходится сестринские хроматиды.

        2. Дочерние клетки генетически идентичны материнской и между собой.

        3. Является основой роста и развития всех организмов.

        4. Обеспечивает передачу генетической информации от клетки к клетке у всех многоклеточных организмов, размножающихся половым и бесполым путем.

        5. Обеспечивает передачу генетической информации от организма у организму при бесполом размножение многоклеточных и одноклеточных организмов.

АМИТОЗ – это прямое деление, характерное для устаревших клеток или клеток злокачественной опухоли, при котором:

  • не происходит конденсации хромосом

  • не образуется веретено деления

  • ядро делится перетяжкой, оставаясь в интерфазном состоянии

  • цитокинез не всегда происходит, обычно возникают многоядерные клетки