Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХИРУРГИЯ ОТВЕТЫ НА ЭКЗ ВОПРОСЫ.docx
Скачиваний:
259
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
195.09 Кб
Скачать

Антисептика. Асептика.

1) Асептика. понятие. Проф экзогенной и эндогенной хир инфекции Асептика представляет собой комплекс мер, направленных на предупреждение загрязнения операционной раны микроорганизмами. Принципы асептики осуществляются с помощью различных методов: химических, физических, биологических. Принципы асептики должны соблюдаться тщательно и неукоснительно, начиная с первого контакта больного с врачом в приемном отделении, с врачом скорой помощи. Для предупреждения попадания в рану инфекции на нее сразу же накладывается стерильная марлевая повязка. Основной задачей асептики в хирургическом стационаре является недопущение попадания в рану микробных агентов. Все контактирующие с раной инструменты, ткани, материалы, руки хирурга должны быть стерильными. Помимо предупреждения подобного пути попадания инфекции в рану, необходимо предупредить воздушнокапельный путь передачи инфекции. Экзогенный путь: из воздуха с пылью, с каплями жидкости, брызгами слюны и слизи при разговоре, кашле, чихании (капельная инфекция), через предметы, касающиеся раны (контактная инфекция), через предметы, оставленные в ране намеренно (швы, дренажи, тампоны) или случайно (нитки марли, марлевые шарики или салфетки) — имплантационная инфекция. Источником эндогенной инфекции раны является организм пациента: микробы могут поступить в рану с окружающей ее кожи или из глубоко лежащих органов (кишечник, бронхи и т. п.) при операциях на них. Кроме того, возможно проникновение микробов в рану путем переноса их по лимфатическим или кровеносным сосудам из отдаленных от раны очагов инфекции (кариозные зубы, тонзиллит и пр.). Основным методом профилактики попадания бактерий в рану воздушным и капельным путем является правильное устройство операционных и перевязочных, а также соблюдение медицинским персоналом правил поведения в них. О степени загрязненности воздуха в операционной и перевязочной судят по результатам систематически проводящихся бактериологических исследований. Перевязочный материал и белье используются только после соответствующей обработки их в автоклаве. Контроль за стерильностью перечисленных предметов осуществляется путем систематически проводящихся бактериологических исследований. Ответственность за стерильность несет медицинская сестра. Тщательное соблюдение правил асептики сводит до минимума количество гнойных осложнений при инвазивных вмешательствах.

2) Организация работы хирургического отделения и операционного блока. Понятие о внутрибольничной инфекции.

Одним из основных моментов является организация работы стационара. Отделение гнойной хирургии — Это отделение должно быть изолированным от других отделений, медицинский персонал, сами больные не должны контактировать с больными из других отделений. Если же такого отделения в стационаре не преB дусмотрено, в отделении должны быть отдельные операционные, манипуляционные, перевязочные для больных гнойновоспалительными заболеваниями. Помимо этого, известно, что содержание микроорганизмов в воздухе операционной в течение дня значительно увеличивается, поэтому крайне важно при работе в операционной переодеваться в стерильную одежду, использовать стерильные марлевые маски.

3) Стерилизация перевязочного материала, операционного белья, хирургических перчаток. Операционное белье. Предстерилизационная подготовка заключается в погружении на 2 часа в 3% хлорамина, 0,03% анолит. Затем его прополаскивают, стирают, высушивают. Перчатки. Они замачиваются в 3% растворе хлорамина на 60 мин. Или 0,03% растворе нейтрального анолита. Затем промывают проточной водой, погружают в моющий комплекс, затем вновь промывают проточной водой, просушивают, пересыпают тальком каждую пару. Стерилизуют в автоклаве белье: при 2х атм. 132гр., 20 мин. Перчатки, катетеры при 1,1 атм. 120гр., 45 мин. Хранится стерильный материал в КСПФ – 20 суток. С момента открытия бикса стерильность сохраняется 6 часов.

4) Стерилизация хирургических инструментов, игл, шприцов и дренажей Стерилизация хирургических инструментов: После работы инструменты замачивают в растворе: • полное погружение в 0,5% ра-р. на 15 мин. При температуре 50-55 гр. • раствор пергидроля 33% - 15 мл; моющее средство и вода 1 л. • промыть инструменты проточной водой и высушить при температуре 80-85 гр. • выборочно провести азопирамовую, фенолфталеиновую пробу. Стерилизацию осуществляют в автоклаве при температуре 132гр., 2 атм., 20 мин. В сухожаровом шкафу при температуре 180гр., 60 мин., погружением в перекись водорода 6% на360 мин., дезоксон-1 1% на 45 мин., при температуре 18-20гр., сайдекс 2% на4-10 часов.

5) Контроль эффективности стерилизации.

Контроль стерилизации осуществляется физическими, химическими и биологическими методами.

Физический метод контроля осуществляют с помощью средств измерений температуры (термометры) и давления (манометры).

Химический метод контроля предназначен для оперативного контроля одного или нескольких в совокупности режимов работы паровых и воздушных стерилизаторов. Осуществляют его с помощью химических тестов и термохимических индикаторов. Химические тесты – это запаянная с обоих концов стеклянная трубка, заполненная смесью химических соединений с органическими красителями, или только химическим соединением, изменяющим свое агрегатное состояние и цвет при достижении для него определенной температуры плавления. Упакованные химические тесты нумеруют и размещают в разных контрольных точках паровых и воздушных стерилизаторов. Термохимические индикаторы представляют собой полоски бумаги, на одной стороне которых нанесен индикаторный слой, изменяющий свой цвет на цвет эталона при соблюдении температурных параметров режима стерилизации.

Биологический метод предназначен для контроля эффективности работы стерилизаторов на основании гибели спор тест-культур. Осуществляют его с помощью биотестов. Биотест – дозированное количество тест-культуры на носителе, например, на диске из фильтровальной бумаги, или помещенное в упаковку (стеклянные флаконы для лекарственных средств или чашечки из фольги). В качестве тест-культуры для контроля работы парового стерилизатора используются споры Bacillus stearothermophilus ВКМ В-718, а воздушного стерилизатора – споры Bacillus licheniformis. После стерилизации тесты помещают на питательную среду. Отсутствие роста на питательной среде свидетельствует о гибели спор во время стерилизации.

Биологический контроль. Этот вид контроля проводят 2 раза в год. Для этого используют биотесты, предназначенные для конкретного вида паровой или суховоздушной стерилизации.

Пронумерованные пакеты с биотестами размещают в контрольных точках стерилизатора. После проведенной стерилизации в пробирки с биотестами вносят 0,5 мл цветной питательной среды, начиная со стерильной пробирки для контроля питательной среды и заканчивая контрольным тестом, не подвергавшимся стерилизации (контроль культур). Далее пробирки инкубируют. После чего проводят учет изменения цвета питательной среды. В контроле (стерильная проба) цвет среды не изменяется. В пробирке с контролем культуры цвет среды должен измениться на цвет указанный в паспорте, что свидетельствует о наличии жизнеспособных спор.

Работа считается удовлетворительной, если цвет питательной среды во всех биотестах не изменился. Результаты регистрируют в журнале.

При необходимости контроля за стерильностью медицинских изделий, подвергнутых стерилизации, лаборант бактериологической лаборатории или операционная сестра под руководством сотрудников баклаборатории осуществляет забор проб на стерильность.