Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2. ГНОЙНИЧКОВЫЕ БОЛЕЗНИ КОЖИ (ПИОДЕРМИТЫ).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Лекция №2

Гнойничковые болезни кожи (пиодермиты)

Лекция №2

Гнойничковые болезни кожи (пиодермиты)

Инфекционные заболевания кожи и подкожной жировой клетчатки по частоте распространения стоят на 4-5 месте среди всех заболеваний человека.

Наибольшее распространение среди всех инфекционных болезней кожи имеют пиодермиты. Удельный вес пиодермитов в структуре кожных заболеваний составляет 30-40%.

Общепринятой классификации пиодермии нет. Формы пиодермитов дифференцируют:

1. По этиологическому принципу. Различают стафилококковые, стрептококковые и смешанные пиодермиты в зависимости от возбудителя, вызвавшего заболевание.

2. По глубине расположения выделяют глубокие и поверхностные формы.

3. По локализации процесса – пиодермиты, связанные с поражением волосяных фолликулов (остеофолликулит, фолликулит, фурункул, карбункул), потовых (гидраденит, множественные абсцессы детей) и сальных (угри) желез.

4. По характеру возникновения различают первичные и вторичные пиодермиты, являющиеся осложнениями других дерматозов.

5. По степени иммунологической реактивности организма:

а) нормергические – заболевания, характеризующиеся нормальной реактивностью кожи, острым, непродолжительным течением, поддающиеся лечению обычными антимикробными средствами;

б) патергические – заболевания, развивающиеся на фоне измененной реактивности организма; для них характерны аллергические и гиперергические реакции, торпидность течения, резистентность к проводимой терапии.

Кроме того, различают дерматологические (стрепто-стафилококковое импетиго, фолликулиты, фурункулы, гидраденит) и хирургические (абсцессы, панариции, флегмоны и др.) формы пиодермитов.

В возникновении той или иной формы пиодермитов играют роль:

  1. вирулентность микроорганизма;

  2. состояние микроорганизма (нарушение обмена веществ, особенно углеводного; заболевания внутренних органов (печень, желудок, кишечник), нервной системы, т.е. эндогенные факторы;

  3. экзогенные факторы – микротравмы, мацерация, загрязнения кожи, перегревание и переохлаждение организма.

Естественного иммунитета к пиококковым инфекциям не существует. В процессе заболевания наблюдается развитие как клеточного, так и гуморального иммунитета, который носит антитоксический характер; он не является напряженным и длительным.

Классификация гнойничковых заболеваний кожи по этиологическому принципу

  1. Стафилококковые пиодермиты:

  1. остиофолликулит (стафилококковое импетиго, импетиго Бокхарта);

  2. фолликуллит;

  3. фурункул;

  4. карбункул;

  5. гидраденит;

  6. сикоз.

Стафилококковые пиодермиты новорожденных, детей грудного и раннего детского возраста:

  1. везикулопустулёз (перипорит);

  2. эпидемическая пузырчатка новорожденных;

  3. эксфолиативный дерматит Риттера;

  4. множественные абсцессы кожи (ложный фурункулез).

II. Стрептококковые пиодермиты:

  1. импетиго:

а) стрептококковое;

б) буллезное;

в) щелевидное;

г) ногтевых валиков (тоурниоль);

д) сифилоподобное папулёзное (послеэрозивный сифилид);

  1. простой лишай;

  2. интертригинозная стрептодермия;

  3. эктима вульгарная;

  4. хроническая поверхностная диффузная стрептодермия.

Ш. Смешанные стрепто-стафилококковые пиодермиты:

  1. поверхностная форма:

а) вульгарное (стрепто-стафилококковое) импетиго;

  1. глубокие формы (атипические разновидности):

а) хроническая язвенная и язвенно-вегетирующая пиодермия;

б) шанкриформная пиодермия;

в) пиогенная гранулёма (ботриомикома).

Стафилококковые пиодермиты (стафилодермии):

Стафилококк поражает сально-волосяной аппарат, потовые железы.

1. Остеофолликулит– гнойное воспаление устья волосяного фолликула.

Клиника. Представлен мелкими, величиной с булавочную головку, реже с горошину, поверхностными пустулами, наполненными серовато-белым густым гноем. В центре пустула пронизана волосом, по периферии окружена воспалительным веничком. Цикл развития – 3-5 дней с образованием желто-буроватой корочки, после отпадания которой остается вторичная пигментация.

Локализация – участки кожи, часто подвергающиеся трению и загрязнению: волосистая часть головы, лицо, разгибательные поверхности конечностей.

Диф. диагностика проводится со стрептококковым импетиго, фолликулитом.

2. Фолликулит – гнойное воспаление волосяного фолликула. Его возникновению предшествуют те же факторы, что и для развития остиофолликулита (трение, загрязнения), из которого он часто и развивается.

Клиника. Формируется пустула величиной с чечевицу, конической формы, в центре пронизанная пушковым волосом, переходящая в язвочку, корку, пятно пигментации или рубчик. В основании – болезненный инфильтрат.

Локализация разнообразная на волосистых участках кожи.

Диф. диагностика проводится с остиофолликулитом, профессиональными фолликулитами, фурункулом.

3. Фурункул – острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы и окружающей перифолликулярной ткани.

Клиника. Нередко развивается из фолликулита и остиофолликулита. Чаще процесс начинается с появления красноты, отечности и болезненного инфильтрата, который постепенно увеличивается до величины грецкого ореха и больше. В центре очага возникает некроз, формируется некротический стержень с густым серо-зеленым гноем, после отторжения которого образуется кратерообразная язва с последующими грануляциями и рубцеванием.

Фурункулы очень болезненны. Цикл развития – 1-2 недели. Обычно общее состояние не страдает, но могут развиться лимфангиты, лимфадениты, может повышаться температура тела.

Локализация – любой участок кожи тела, но наиболее часто лицо, верхние конечности, поясница, ягодицы. Наибольшую опасность представляют фурункулы с локализацией на голове, шее и особенно на верхней губе, так как есть опасность развития менингита или сепсиса.

При рецидивировании фурункулов, их множественности, что нередко бывает у ослабленных лиц и при наличии какой-либо сопутствующей патологии принято говорить о фурункулёзе.

Диф. диагностика проводится с псевдофурункулёзом (множественные абсцессы у детей), гидраденитом, сибирской язвой, карбункулом.

4. Карбункул – наиболее тяжелая форма стафилокковой пиодермии, протекающая с гнойно-некротическим воспалением кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Клиника. На ограниченном участке кожи появляются несколько фурункулов, как бы сливающихся между собой. Кожа резко болезненна и инфильтрирована багрово-красного цвета. Фурункулы вскрываются, при этом отделяются некротические стержни и образуют язвы, которые увеличиваются в размерах и на дне имеют большое количество гнойного отделяемого. В дальнейшем некротизированная ткань постепенно расплавляется и отделяется, формируется глубокая язва, которая медленно заживает с образованием звездчатого рубца.

Общее состояние обычно нарушается: повышается температура тела, появляется головная боль, недомогание. Цикл развития карбункула – 2-4 недели и больше. Возможны осложнения – лимфангит, лимфаденит, сепсис.

Локализация – кожа затылка, спины. Карбункулы обычно бывают одиночными.

Диф. диагностика проводится с фурункулом, гидраденитом.

  1. Гидраденит – острое гнойное воспаление апокриновых потовых желез.

Развитию заболевания способствуют усиленная потливость, несоблюдение правил личной гигиены, нарушения жирового обмена и функции половых желез у женщин.

Клиника. В толще кожи и подкожной жировой клетчатки сначала появляется болезненный узел величиной с горошину, который постепенно увеличивается и достигает размеров грецкого ореха и больше. В центре происходит размягчение и вскрытие узла с выделением из свищевого хода густого гноя. Заживление с образованием втянутого рубца. Количество узлов от одного до нескольких. Течение гидраденита может быть длительным.

Локализация – подмышечные впадины, реже – лобок, область половых органов и промежности.

Диф. диагностика проводится с колликвативным туберкулёзом кожи, множественными абсцессами, флегмоной, фурункулом.

6. Обыкновенный сикоз – хронически протекающий поверхностный фолликулит.

Развитию заболевания способствуют нарушение функций нейроэндокринной системы, половых желез, внутренних органов, нервно-психические расстройства, себорея, угревая сыпь.

Клиника. Появляются множественные остиофолликулиты и фолликулиты, располагающиеся группами на гиперемированном и инфильтрованом фоне кожи. Пустулы вскрываются с образованием гнойно-геморрагических корочек, которые отпадают без образования рубца. Процесс хронический, протекает длительно (в течение многих месяцев и даже лет). Осложнение – экзематизация.

Локализация – область бороды и усов, возможно, на волосистой части головы, шее, лобке.

Диф. диагностика проводится с сикозиформной экземой и паразитарным сикозом.