Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 14. НЕГОНОКОККОВЫЕ УРЕТРИТЫ. МОЧЕПОЛОВОЙ ХЛАМИДИОЗ. ТРИХОМОНИАЗ.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Лекция 14

Негонококковые уретриты.

Мочеполовой хламидиоз. Трихомониаз.

Лекция 14

Негонококковые уретриты.

Мочеполовой хламидиоз. Трихомониаз

Воспаления мочеиспускательного канала, не обусловленные гонококками, называются негонококковыми или неспецифическими уретритами. Чаще всего подобные поражения возникают у мужчин. Причинами подобных уретритов могут быть различные факторы неинфекционной природы (механические и химические повреждения слизистой оболочки уретры, аллергия, новообразования и т.д.). Но чаще эти уретриты обусловлены микроорганизмами. Они могут проникать в уретру при половом контакте вследствие нисходящей урогенной инфекции, при заносе возбудителей из гематогенно или лимфогенно инфицированных органов, например, предстательной железы.

По частоте распространения наибольший интерес представляют урогенитальный хламидиоз, трихомониаз и урогенитальный микоплазмоз. На их долю приходится до 60% всех неспецифических уретритов. Значительно реже выделяются гемофильные коринобактерии, вирус герпеса простого, грибы рода кандида, гарднерелла.

Урогенитальный хламидиоз

Этиопатогенез.

Хламидии – группа микроорганизмов, занимающая промежуточное положение между риккетсиями и вирусами. К ним принадлежат возбудители трахомы, венерической лимфогранулемы и ряда других инфекций человека и животных.

Мочеполовые органы поражают Chlamidia trachomatis и Chlamidia oculogenitalis.

Путь передачи преимущественно половой.

Хламидии размножаются в эпителиальных клетках уретры, прямой кишки, влагалища и шейки матки, при попадании в глаза - в конъюктиве.

Клиника.

Инкубационный период –10-15 дней.

Заболевание чаще всего протекает торпидно, проявляясь малосимптомно, подостро. Жалобы на скудные выделения из уретры, влагалища, зуд в мочеиспускательном канале, в области наружных половых органов, неприятные ощущения во время акта мочеиспускания, боли в низу живота, в паховой области, области промежности, в поясничной области.

У мужчин в первую очередь в патологический процесс вовлекаются мочеиспускательный канал, а затем смежные с уретрой органы (простата, семенные пузырьки, придатки яичек); у женщин – уретра, канал шейки матки, реже – влагалище. В ряде случаев инфицируются парауретральные каналы, преддверие влагалища, прямая кишка.

Наиболее частыми осложнениями хламидийных уретритов являются простатиты, эпидидимиты, везикулиты – у мужчин; бартолиниты, эндоцервициты, аднекситы, эндометриты, проктиты – у женщин.

Влагалищные трихомонады могут фагоцировать хламидии, которые сохраняют свою жизнеспособность и в состоянии эндоцитобиоза пребывают в организме простейшего в пределах 48 часов.

По данным литературы, сочетанная инфекция урогенитального тракта имеет место:

Хламидии + гонококки – в 23,5%

Хламидии + трихомонады – в 39,7%

Хламидии +гонококки +трихомонады – в 36,8% наблюдений.

При лечении гонореи гонококки могут исчезнуть, а хламидии остаться. Поэтому, если после лечения гонореи остаются катаральные явления, то следует применять препараты, действующие на хламидийную инфекцию.

Инфицирование хламидиями беременных приводит к преждевременным родам, рождению мертвого плода, гибели новорожденных и послеродовым воспалительным процессам тазовых органов. По данным литературы из 53 беременных хламидии были обнаружены у 20% (38%).

Диагностика

Методы лабораторной диагностики урогенитальных хламидий различаются по своей информативности, чувствительности, трудоемкости и доступности.

Основными являются:

1) метод выявления цитоплазматических включений хламидий в эпителиальных клетках;

2) прямой иммунофлюоресцентный метод.

Он основан на том, что хламидийные антитела в пораженной клетке выявляются в виде светящейся ярко-зеленой зоны, обычно округлых очертаний различного размера.

Серологический метод. Основан на высокой степени корреляции между реакцией непрямой гемагглютинации и непрямым методом флюоресцирующих антител.

Лечение

Лечению подлежат все лица, у которых выявлены хламидии независимо от степени клинических проявлений, а также все половые партнеры. Во всех случаях лечения, независимо от применяемой методики, проводится профилактика развития кандидоза: нистатин или леворин в суточной дозе 2 млн. ЕД или низорала по 0,2Х2 раза в день.

Этиотропным действием в отношении хламидийной инфекции обладают препараты тетрациклинового ряда, антибиотики-макролиды, а также рифампицин.

При свежей неосложненной инфекции у мужчин и у женщин лечение назначают с антибиотика. При вяло текущих и хронических формах лечение должно быть комплексным. Применяется иммунотерапия, местное лечение и симптоматическое: болеутоляющие, седативные, тонизирующие, десенсибилизирующие препараты.

Тетрациклин – при острой и подострых формах хламидийной инфекции назначается по 500 мг 4 раза в сутки – 7 дней – курсовая доза 14,0. При хроническом процессе – 28 г на курс, длительность лечения –14-21 день

Доксициклин – при острых не осложненных формах – 1 прием 0,2 г, затем по 0,1 г через 12 часов – 7 дней, при хроническом течении – 14-21 день.

Для потенцирования действия антибиотиков целесообразно назначать энзимотерапию протеолитическими ферментами: ораза, фестал, мезим-форте, дигитал в обычных дозах.

Для снятия побочного действия антибиотиков используют антиоксиданты: -токоферон, аскорбиновую кислоту, димефосфен, ундевит - 15-30 дней.

Для местного лечения используют 10% линимент дибунола, бетакаротин –10-15 процедур.

После окончания лечения назначаются гепатопротекторы: силибор, карсил, элленциале.

При упорных течениях урогенитального хламидиоза, особенно с вовлечением в процесс органов малого таза, необходимо проводить несколько курсов этиопатогенетической терапии с перерывами между ними в месяц а/б препарата.

Контроль эффективности лечения – через 3-4 недели после окончания лечения. Проводится осмотр, пальпация пораженных очагов со взятием материала для микроскопического исследования.

У 2-4% больных хламидийными уретритами, наряду с обычными заболеваниями мочеполовых органов, возникает уретроокулосиновиальный синдром (синдром Рейтера), впервые описанной в 1916 году.

Этот синдром развивается в форме аутоиммунной реакции, имеет сложный патогенез, в котором не последнее место принадлежит наследственной предрасположенности к суставным поражениям и измененной реактивности организма.

Синдром характеризуется внезапным подъемом температуры тела, одновременным или последовательным поражением мочеполовых органов (уретрит, простатит), суставов (поли- или олигоартриты) и глаз (конъюктивит, ирит). На коже тела могут быть псориазоподобные высыпания, кератодермиии ладоней и подошв, могут поражаться слизистые полости рта. Заболевание сопровождается анемией, диареей, рвотой, нарушениями СС деятельности.

У многих больных в соскобах из уретры, конъюктивы глаз, синовиальной жидкости пораженных суставов находят хламидии. Течение синдрома Рейтера может быть очень упорным и тяжелым и не поддающимся лечению никакими лекарственными препаратами. Возможно самопроизвольное излечение.

Лечение больных комплексное: этиопатогенетическое, иммунотерапия, симптоматическое, местное, а также применяются глюкокортикостероиды, цитосттатики и другие противовоспалительные препараты.

Больные подлежат «Д» наблюдению.