Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция. Болезни кожи новорожденных.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Период новорожденности – первый период жизни человека, начинающийся с момента перевязки пуповины. В это время происходит приспособление всех органов и тканей детского организма к новым условиям существования во внеутробной жизни. Продолжительность этого периода имеет индивидуальные колебания, но в среднем составляет 28 дней. О зрелости и доношенности ребенка судят по массе, длине, пропорциям его тела и функциональным признакам. Масса доношенного новорожденного мальчика в среднем – 3.400-3.500 граммов, девочки – 3.200 -3.400 граммов.

Изменения кожи новорожденных носит физиологический и патологический характер.

Физиологические:

  1. Физиологическая желтуха новорожденных

Наблюдается у 80% новорожденных на 2-3 или 4-й-6-й день жизни.

Клиника. Проявляется желтушным окрашиванием кожного покрова, слизистых оболочек и склер. Степень желтушной окраски различна – от едва заметной до резко выраженной, становится максимальной в течение 2-3 дней, затем постепенно ослабевает и исчезает к 7-19 дню. В крови- повышение уровня билирубина, что обусловлено гемолизом эритроцитов, связанным с переходом от плацентарного снабжения кислородом к легочному и функциональной недостаточностью системы печени.

Лечение обычно не проводят. Если желтуха длится более 10 дней, её рассматривают как показатель пониженной функциональной способности печени.

  1. Сальный ихтиоз

Это своеобразное состояние кожи, не имеющее патологического значения. Заключается в том, что у некоторых детей через 2-3 дня после рождения наблюдается усиленное выделение быстро засыхающего секрета сальных желез. Кожа вместо нежной и бархатистой становится сухой, грубой, как бы утолщенной, видны мелкие трещины.

Клиническая картина может напоминать врожденный ихтиоз. Состояние ребенка не нарушено, через 6-7 дней появляется обильное пластинчатое шелушение и все явления быстро проходят. Для более быстрой нормализации кожи рекомендуются теплые мыльные ванны с последующим смазыванием кожи детским или ланолиновым кремом.

  1. Пластинчатое шелушение.

Оно может возникать без развития сального ихтиоза, представляет собой усиленный тип физиологического шелушения.

Клиника. Возникают отрубевидные чешуйки, которые сменяются крупнопластинчатыми. Иногда возникают тяжелые своеобразные формы этой десквамации, когда чешуйки покрывают все тело ребенка плотной коркой, особенно в области верхней части спины. Ребенок часто беспокойный, плохо спит. Лечение – теплые ванны с последующим смазыванием детским или ланолиновым кремом.

IV.Сальные кисты

Возникают вследствие застоя секрета сальных желез из-за их гиперсекреции. Клиника. Появляются с самого рождения почти у половины детей и представляют собой перламутрово-белые, слегка возвышающиеся точечные папулы, расположенные в области лица, на затылке, иногда на половом члене. Элементы обычно единичные, могут быть множественными, склонные к группировке. Высыпания держатся несколько дней. Иногда 1,5-2 недели, затем исчезают. Лечение не проводится.

  1. Телеангиоэктазии.

Телеангиоэктазии новорожденных – явление физиологическое; они – рудиментарные остатки эмбриональных сосудов.

Клиника. Это расширенные капилляры кожи, имеющие вид пятен или полос различной формы, с нечеткими контурами бледно-розовой окраски. Типичная локализация – область затылка на границе с гладкой кожей, на веках, надбровных дугах, переносице, верхней губе. При плаче ребенка они поднимаются над уровнем кожи. Характерный признак – исчезновение под давлением пальца и появление вновь при отнятии руки. Встречаются у 50% новорожденных и исчезают самопроизвольно без лечения: на веках – к концу первого года жизни, на переносице – в начале 2-го года жизни в области затылка – к 1,5 лет.